Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Злобин пошел путем Радулова

Антон Злобин и Кирилл Кабанов стали обладателями Мемориального кубка

В ночь на понедельник «Шавиниган Катарактс» в финальном матче Мемориального кубка обыграл «Лондон Найтс». Обладателями трофея стали спартаковские воспитанники Антон Злобин и Кирилл Кабанов. Лучшим игроком финала стал Злобин, забросивший две шайбы, в том числе победную в овертайме. Кабанов отметился голевой передачей.

Дубль Антона Злобина принес его «Шавинигану» победу в финале Мемориального Кубка, самого престижного трофея юниорской Канадской хоккейной лиги (CHL).

Мемориальный кубок разыгрывается ежегодно между четырьмя командами: командой-хозяином соревнований (в нынешнем розыгрыше это «Шавиниган Катарактс») и победителями трех лиг — Хоккейной лиги Онтарио (OHL, «Лондон Найтс»), лиги Квебека (QMJHL, «Сейнт-Джон Си Догз») и Западной хоккейной лиги (WHL, «Сейнт-Джон Си Догз»). В случае, если команда-хозяин одновременно является чемпионом какой-то из трех подлиг, то четвертое место участника достанется клубу, уступившему этой команде в финале ее подлиги. Действующий обладатель кубка не имеет гарантированного места в розыгрыше следующего года.

Решающий вклад в победу «Шавинигана» внесли российские легионеры Антон Злобин и Кирилл Кабанов. В начале второго периода Злобин с передачи Кабанова сравнял счет, а на исходе первого овертайма он принес своей команде победу.

Злобин и Кабанов стали четвертым и пятым российскими игроками, выигравшими Мемориальный кубок.

Ранее это удавалось Александру Радулову («Квебек Ремпартс», 2006), Андрею Локтионову («Виндзор Спитфайерс», 2009) и Станиславу Галиеву («Сент-Джон Си Догз», 2011). Кроме того, Злобин стал самым ценным игроком финала. Такого же достижения шесть лет назад добился Радулов.

Спартаковский воспитанник Антон Злобин уехал в Северную Америку два года назад.

Поводом стало то, что родной клуб не защитил Злобина на драфте КХЛ, а в московском «Динамо», которое предлагало ему пятилетний контракт, он играть не захотел.

Тогда сомнений не осталось, и Злобин отправился в «Шавиниган», который выбрал его под 15-м номером драфта QMJHL. «Думаю, в этом сезоне я многое сумел доказать, — передает слова Злобина пресс-служба НХЛ. — Начал тренироваться еще в июле и много работал с тренером по силовой подготовке. Очень рад стать одним из немногих россиян, ставших обладателями Мемориального кубка».

Кирилл Кабанов, который также является выпускником спартаковской школы, дебютировал в составе красно-белых в возрасте 16 лет. Летом того года он подписал контракт с «Салаватом Юлаевым», но не сыграл за уфимский клуб ни одного матча, так как в соглашении не было пункта о возможности отъезда за океан. Тогда Кабанов со скандалом уехал в Канаду. После этого вокруг его имени возникало немало склок. Например, перед очередным юниорским чемпионатом мира он был отчислен из сборной, так как тренировался в шлеме не того цвета и без разрешения скушал орешки в тренерской комнате. Недавно появилась информация, что Кабанов в ближайшее время может перейти в «Салават Юлаев».

На счету Злобина 76 очков (40+36) в 66 играх «регуляркии 10 (3+7) в плей-офф. Кабанов в регулярном первенстве набрал 55 очков (21 гол + 34 передачи), а в плей-офф 13 баллов (4+9).

В составе «Лондона» выступает Владислав Наместников. На прошлогоднем драфте НХЛ он был выбран «Тампой» под общим 27-м номером. По итогам чемпионата он набрал 71 очко (22+49), а еще 18 (4+14) он записал на свой счет в плей-офф.

Что касается индивидуальных итогов сезона CHL, то Михаил Григоренко из «Квебек Ремпартс» был признан лучшим новичком, а Наиль Якупов из «Сарнии Стинг» стал самым перспективным игроком. Именно он является главным претендентом на первый номер предстоящего драфта НХЛ. Лучшим игроком CHL признан форвард «Трай-Сити» Брендан Шиннимин.

Ознакомиться с другими результатами, новостями и статистикой можно на странице НХЛ.

Новости и материалы
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Все новости