Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В тесноте, да не в обиде

Прошла жеребьевка «Ролан Гаррос»

Восемь россиянок во главе с Марией Шараповой оказались в одной сетке «Ролан Гаррос». Уже в четвертьфинале второй номер посева может встретиться с американкой Сереной Уильямс.

В пятницу прошла жеребьевка теннисного турнира «Большого шлема» «Ролан Гаррос». Россиянка Мария Шарапова столкнется в первом раунде с Александрой Каданту из Румынии. Ранее вторая сеянная турнира не встречалась со своей соперницей.

В случае победы в четырех стартовых раундах россиянка может встретиться с Сереной Уильямс, которая неплохо подготовилась к главному грунтовому турниру года, став триумфатором Мадрида и Чарльстона. В отличие от Марии Уильямс становилась победительницей Открытого чемпионата Франции. Правда, случилось это десять лет назад.

Впрочем, для начала обеим теннисисткам еще надо добраться до четвертьфинала.

Уже в третьем раунде Мария может встретиться с китаянкой Пэн Шуай, а затем с Анастасией Павлюченковой (22-й номер посева), которой на старте будет противостоять венгерка Арн Грета.

Наша теннисистка встречалась со 104-й ракеткой в 2011 году в Монтеррее, когда в двух сетах одержала победу.

К слову, ранее Павлюченкова может сыграть с Марией Кириленко. Но для начала 16-ой сеянной придется преодолеть барьер в лице француженки Виктории Ларрьер, получившей wild card. До нынешнего розыгрыша «Ролан Гаррос» пути Марии с 21-летней теннисисткой не пересекались.

В свою очередь, Серена может встретиться с Еленой Весниной, которая сыграет в первом раунде с победителем квалификационного раунда. А в 1/8 финала соперницей американки может стать Юлия Гёргес из Германии. Но наиболее грозным противником является датчанка Каролин Возняцки, некогда лидер мирового рейтинга. Стоит отметить, что пятой сеянной достался более сложный соперник – француженка Виржини Раззано.

А вот с Верой Звонаревой Мария может встретиться разве, что в полуфинале. 11-я сеянная дебютирует на турнире матчем с венгеркой Тимеа Бабош. На поздних стадиях среди ее потенциальных соперниц значатся Вера Душевина, которая сыграет с Клер Ферштайн (Франция) и Нина Братчикова, которой предстоит одолеть в первом раунде Монику Никулеску из Румынии.

Главной же претенденткой на попадание в полуфинал от этой части сетки является китаянка На Ли, которая может пересечься со Звонаревой в четвертьфинале.

Примечательно, что в другой части сетки гораздо меньше россиянок. В первую очередь стоит обратить внимание на Светлану Кузнецову. Жребий определил ей в соперницы хорватку Марьяну Лючич. В другой части расположились Екатерина Макарова, стартующая матчем с американкой Слоан Стивенс, и Надежда Петрова, в соперницы которой досталась Ивета Бенешова. 27-я сеянная единственный раз встречалась с уроженкой чешского Моста — в 2009 году в Мадриде она одолела ее в двух сетах.

Среди россиян лишь Михаил Южный удостоился посева.

Он сыграет с американцем Джеймсом Блэйком. Николай Давыденко встретится с итальянцем Андреасом Сеппи, Алекс Богомолов – с французом Арно Клеманом, которого за былые заслуги удостоили wild card, Игорь Андреев – с финном Яркко Ниеминеном, Дмитрий Турсунов – с японцем Го Соеда и Игорь Куницын –с узбекистанцем Денисом Истоминым.

Естественно, основное внимание будет приковано к французу Жо-Вилфреду Тсонга, сербу Новаку Джоковичу, швейцарцу Роджеру Федереру, которые попали в одну сетку, и Рафаэлю Надалю, попавшему в одну сетку с Южным и британцем Энди Марреем.

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.

Картина дня
Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
ВСУ попытались атаковать регионы России воздушными шарами
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
Все новости