Перуанки не смогли вступить в партию

Волейболистки России обыграли южноамериканскую команду в трех сетах

Женская сборная России по волейболу одержала четвертую победу на квалификационном олимпийском турнире, разгромив перуанок. Матч продлился чуть больше часа.

Российские волейболистки продолжили победное шествие на квалификационном олимпийском турнире, выиграв четвертый матч из четырех. В этих поединках наша команда не отдала соперницам ни единого сета.

Перуанки, которые попали в отборочные соревнования после отказа сборной Кении, выступают в Токио ни шатко ни валко. Команду Тайваня южноамерианки одолели, но японкам и кубинкам проиграли в одну калитку. Нечего им оказалось противопоставить и россиянкам.

В первом сете блистала Евгения Эстес. Вдохновленная игрой 36-летней нападающей, наша команда вырвалась вперед 8:3.Лидер перуанок Даниэла Урибе попыталась изменить ход поединка, однако ее усилий хватило лишь на то, чтобы сократить отставание до трех очков. Пожалуй, это был единственный удачный отрезок южноамериканок во всем матче.

«Зацепиться» им не удалось ни в одной партии.

При счете 13:10 главный тренер сборной России Сергей Овчинников взял тайм-аут, после которого его подопечные заиграли с удвоенной страстью. От соперниц пошли клочки по закоулочкам «Токио Метрополиан Гимназиум», которые так и не успели вернуться до конца матча. Несколько удачных действий россиянок плюс ошибка оппонеток при приеме на сетболе, и 22-минутная первая партия закончилась 25:17.

Во втором сете сборная России быстро вырвалась вперед (8:1) и в дальнейшем уверенно контролировала ход игры.

На площадке впервые за время турнира появилась Марина Акулова, сменившая Евгению Старцеву.

Все, что смогли сделать перуанки, — задержать соперниц на 24 минуты – 25:16.

Третья партия началась коллективным поединком россиянок с Урибе, но со счета 5:3 началось форменное избиение южноамериканок. Атаки Марии Борисенко, Екатерины Гамовой и Наталии Гончаровой быстренько довели дело до матчбола, которой для нашей команды выиграла Мария Перепелкина – 25:9.

В итоге встреча продлилась час и четыре минуты. Гамова набрала 15 очков, Гончарова – 11, Борисенко – 9, а Урибе остановилась на 13.

Целых 26 баллов россиянкам добавили невынужденные ошибки оппоненток, тогда как наши девушки отдали всего четыре розыгрыша.

Сборная России практически обеспечила себе олимпийскую лицензию. В оставшихся трех матчах ей достаточно победить один раз в трех или четырех партиях. И если поражения от Сербии и Японии чисто теоретически возможно себе представить, то проиграть команде Тайваня просто нереально.

Другие материалы можно посмотреть на странице, посвященной Лондону-2012.