Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Норвежцы могут и подраться»

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Гимаев о предстоящем матче с Норвегией

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Гимаев назвал сборную Норвегии, соперника россиян по четвертьфиналу чемпионата мира, по-настоящему мужской командой. Подводя итоги группового этапа, Гимаев раскритиковал новую формулу проведения турнира, а также заявил, что в четвертьфинал вышли действительно сильнейшие команды на данный момент.

Сборная России набрала хорошую форму и может спокойно сыграть с норвежцами. За нас сбалансированная игра, уверенные вратари, великолепный Малкин. Все ребята стараются, а самое главное – есть рисунок, каждый знает, что он должен делать в любой ситуации. Думаю, если мы покажем свой хоккей, то проблем не будет.

Сборная Норвегии – это мужская команда. Даже не боевитая, а именно мужская. Боевитыми могут быть и мальчики, а это очень опытная и сыгранная команда. Настоящие викинги. Они знают, кто на что способен и кому какая роль отведена. Да, они могут и подраться. В последнем матче группы датчане их задирали, но норвежцы не стали связываться, боясь получить дисквалификации.

Предстоит очень тяжелая игра, будет очень много силовой борьбы, жесткости.

Также отмечу, что норвежцы очень неплохо играют в большинстве. Если будем много удаляться, они свои голы забьют. Правда, и мы налаживаем игру в меньшинстве.

Но как бы норвежцы ни старались, мы все равно мощнее и быстрее, особенно в нападении. Мы должны обыгрывать сборную Норвегии. Все должно повернуться против нас, чтобы этого не случилось. Желательно забить первыми, чтобы потом играть спокойнее. Важно и то, что мы еще не играли матчи, в которых важен результат. Даже в случае поражения от шведов ничего кардинально не изменилось бы.

Безусловно, усилением станут Семин и Овечкин. Все-таки очень много у нас держалось на первом звене, которое забросило более половины шайб. Так не должно быть.

Потенциал у сборной большой. Резервы у команды огромные, особенно в нападении.

По защите и вратарям вопросов нет, а в созидании есть, куда прибавлять. На групповом этапе была всего лишь одна игра, где мы могли посмотреть, чего действительно стоит новая сборная, — против шведов. Сейчас у нас совершенно новая команда, у нее другой менталитет, другой подход к игре.

Игрокам второго и третьего звена нужно показывать игру, потому что в плане мастерства и результативности они пока выглядят не так здорово. Например, с итальянцами команда сыграла на половину своих возможностей. Наверное, уже думали о четвертьфинале, ждали чехов.

Семин и Овечкин сыграют во втором звене с Дацюком, значит, двое нападающих не попадут в заявку. Кто? Давайте рассуждать объективно. Если тройка нападения за семь игр не забрасывает ни одной шайбы, то это не показатель. Я имею в виду четвертое звено Кокарев – Свитов – Кетов. Это защитник может сыграть на ноль, потому что у него другие задачи. Он может быть элементарно «домоседом».

А когда говорят, что нападающий, не набравший ни одного очка, выполнил свою задачу, то это неправильно.

Какую задачу они выполнили? Ладно, неплохо сыграли в меньшинстве. Но ведь ты выходишь и в равных составах против четвертого звена итальянцев и датчан. Мне это непонятно. Целая тройка сборной страны в семи матчах не может не забросить ни одной шайбы.

На мой взгляд, Кулемин и Кузнецов должны сыграть в четвертом звене.

В том, что Кулемин должен играть, у меня нет сомнений. Это мощнейший силовой форвард, который умеет оказывать физическое давление. Да и посмотрите статистику Кузнецова, она у него очень неплохая. К нему не должно быть вопросов. Ему на этом турнире приходится сложнее. Он привык играть индивидуально, а когда играешь с Дацюком, нужно больше открываться. И он все лучше адаптируется к такому хоккею. Кузнецов почти наверняка будет на Олимпиаде, для него это важнейший опыт. И тогда через два года в Сочи о нем будут говорить с восхищением, как сейчас о Малкине.

Если подводить итоги группового этапа, то все восемь команд, которые попали в четвертьфинал, — это сильнейшие команды на данный момент. Норвегию я бы не стал называть открытием. Мы лишний раз убедились, что они сильны именно командой. От них ожидали, что они будут бороться за четвертое место в нашей группе. У Германии провал полный, а латыши сыграли на максимуме, но за последние 200 минут не забросили ни одной шайбы.

Новая формула турнира просто ужасна.

Плюс из-за высоких цен на билеты люди не пришли на хоккей. В Стокгольме было считанное количество матчей высокого уровня напряжения. Поначалу было интересно, потому что никто ничего не знал, а концовка – это безобразие. Пустой стадион на чемпионате мира – это провал.

В Хельсинки было интереснее. Там шесть команд претендовали на четвертьфинал. Канадцы привезли талантливую молодежь, человек 10 из этой команды могут сыграть в Сочи. Американцы выставили лучшую команду за последние годы. Словаки с Вуйтеком показали великолепный хоккей и отличную организацию игры. Несмотря на травму, приехал Хара. Он очень хотел, чтобы его команда поехала на Олимпиаду. Что касается финнов, то я не понимаю, почему у них так мало энхаэловцев. Не считаю финнов фаворитами, хотя и в том году у них не было многих игроков. Они взяли золото за счет лучшей организации игры. Да и остальные команды были слабее. В том числе и сборная России.

Подготовил Олег Кошелев (Стокгольм)

«Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию матча Россия — Норвегия.

С другими материалами о ЧМ-2012 по хоккею можно ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Все новости