Капитан сборной России по хоккею Илья Никулин поделился мнением о команде Норвегии – сопернике по четвертьфиналу. «Быстрая, боевитая команда, — отметил защитник. — Завтра будет достаточно сложный матч, мы настраиваемся очень серьезно. Спустя рукава мы на эту игру не выйдем».
— Не удивляет, что он по результативности опережает Малкина? — Знаю, что он в одном матче набрал шесть очков. А Малкин в каждой игре набирает по чуть-чуть, это больше радует.
— Вам не кажется, что если бы не ошибка вратаря в том матче, все могло бы сложиться иначе? — Вполне возможно. Честно говоря, этот эпизод cтерся из памяти. Нам сейчас надо думать не об этом, а о завтрашнем матче. А как их обыгрывать, нам сегодня скажут тренеры.
— Как реагировать на то, что соперники в каждом матче бьют Малкина? —
Думаю, сейчас надо терпеть. Иначе мы будем хватать удаления и дисквалификации.
— Хоть на секунду допускали, что чехи могли проиграть немцам и специально выйти на нас? — Это все журналисты раздули. Нам было абсолютно все равно, но чехи показали, что они даже и не собирались специально проигрывать.
— Приезд Овечкина привнес что-то новое? — Он все это время отсыпался, мы только увиделись (смеется).
— Он говорил, что звонил вам. О чем разговаривали? — Секрет (смеется).
— Вы ему вчера посоветовали переодеть шорты на джинсы. Следите за его моральным обликом? — Я боялся, что он заболеет.
Нападающий сборной России Александр Свитов заверил, что ни о какой недооценки в команде и речи быть не может. «Начинается плей-офф, готовимся к серьезному матчу. Команда Норвегии последние игры провела хорошо. Думаю, все понимают ответственность этого матча».
— Вас удивило, что Норвегия опередила Латвию и Германию? — А Мексика тоже играла? (улыбается). Не удивлен. Силовая команда, в составе есть ребята, которые могут исполнить.
— В прошлом матче норвежцы провоцировали Малкина. Все ждали, что вы выйдете и припугнете их. Повода не было? — Маски злой с собой не было (улыбается). А повода не было, у нас нет задачи выходить и драться. Я же не изверг какой-то. Провокации и стычки будут в каждой игре.
— А сердце не екает, когда Малкина бьют? — Вы видели его?! Он же здоровее меня! Он и сам может за себя постоять. У нас еще две «машины» подъехали, в желтых майках сегодня тренировались.
— Кого-то можете выделить у норвежцев, кроме Торесена? — Есть неплохие силовые ребята. Тот же Толофссон играет в достаточно жесткий хоккей.
Нужно предельно серьезно отнестись к этой команде.
— Норвежцы говорят, что незасчитанная шайба в наши ворота предопределила исход первого матча. — Мы тоже много говорили. В матче с чехами был колющий удар на вбрасывании, но ничего не изменилось…
— У вас есть преставление, как изменится четвертое звено с переводом Овечкина и Семина во второе? — Сегодня мы катались в пять нападающих. Тренер посмотрит, решит.
— Но вы-то за свою судьбу спокойны? Все-таки центральных нападающих больше нет… — У нас каждый может сыграть на любом месте.
Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата мира 2012 года.