Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка выбрала Суоми

Определились пары 1/4 финала в Хельсинки

Сборная США обыграла швейцарцев и заняла в группе А в Хельсинки второе место. В 1/4 финала американцы сыграют с действующими чемпионами мира, в то время как канадцы – со словаками.

Последний день группового этапа чемпионата мира окончательно определил состав четвертьфинальных пар. Напомним, что по нынешнему регламенту они формировались внутри групп, т.е. четыре команды из группы А сыграют в плей-офф свои матчи в Хельсинки, где они и играли с начала турнира, а первые четыре команды из группа В также крест-накрест сыграют между собой в Стокгольме.

В первых матчах вечера, напомним, стали известны пары плей-офф в Стокгольме: наша команда сыграет с норвежцами, а шведы – с чехами после победы последних над Германией. Поэтому поединок «Тре Крунур» с Латвией, самый поздний по времени, был уже из разряда товарищеских.

Центральной же игрой вечера стала игра США со Швейцарией, которая уже в плей-офф не проходила.

Американцы могли избежать матча в 1/4 финала с «кленовыми листьями» и сыграть с хозяевами турнира в случае победы над «крестоносцами». В то же время победа команды Скотта Гордона в дополнительное время или по буллитам приводила к тому, что у трех команд (США, Финляндии и Словакии) было бы равенство по очкам, в том числе и по очкам, набранным друг с другом.

В этом случае действовало бы правило разницы заброшенных и пропущенных шайб в матчах этих трех команд, и по нему на четвертое место отправлялись финны, которые всухую проиграли «звездно-полосатым», а у словаков выиграли, забросив всего одну шайбу. На вторую же строчку по лучшей разнице выходили США, являющиеся вторыми по количеству заброшенных шайб в группе после Канады

Первый период команды забить друг другу не смогли, несмотря на примерно равное количество бросков и три удаления. Зато не прошло и минуты во втором периоде, как подопечные Шона Симпсона открыли счет – Иво Рютеман вогнал шайбу в ворота голкипера «Детройта» Джимми Ховарда, и хотя потом он их сдвинул, судьи после просмотра гол засчитали. Однако американцы затем реализовали большинство, причем в самом его конце, после удаления Луки Сбисы (отличился Бобби Райан).

В последующих двух голах участие принял одноклубник Семена Варламова по «Колорадо» Пол Штясны.

В концовке периода стал автором голевой передачи, а в начале третьего периода с помощью партнеров реализовал лишнего. Игра проходила на встречных курсах, но американцы, как видно, были более бережливы к реализации моментов. На второй гол соперника в течение минуты они ответили заброшенной шайбой Джеффа Питри, которому ассистировал набравший третье очко в матче Штясны.

В итоге, в четвертьфинальных парах в Хельсинки в группе А Канада сыграет со Словакией, а США – с финнами.

У шведов в игре с Латвией дебютировал центрфорвард Никлас Бэкстрем, который, в отличие от одноклубников по «Вашингтону» Александра Овечкина и Александра Семина успел сыграть на групповом этапе, в то время как россияне выйдут на лед только в плей-офф. Поставленный в звено к другим энхаэловцам Даниэлю Альфредссону и Патрику Хернквисту, Бэкстрем успел открыть счет голевым передачам, ассистировав Якобу Сильвербергу. Скандинавы же забросили напоследок латвийцам четыре безответные шайбы.

Примечательно, что два очка (гол+пас) набрал восстановившийся после травмы носа во встрече с Россией Юхан Франзен.

Латвийская команда же потеряла после силового приема Каспараса Саулиетиса, который матч не доиграл.

По окончании группового этапа стала известна и расстановка команд перед Олимпийскими играми 2014 года в Сочи. Окончательный список хоккейных сборных составляется по итогам рейтинга текущего года после чемпионата мира. Однако уже сейчас можно сказать, что девять напрямую попали в Сочи: первый номер рейтинга Финляндия, Швеция, Россия, Чехия, Канада, США, Норвегия, Словакия и Швейцария.

При этом скачок совершили словаки, которые после провального для себя чемпионата мира на родине, благодаря попаданию в плей-офф, обеспечили себе участие на Играх.

Интересно, что регресс наметился у немцев, которые после сокрушительных поражений вылетели из первых девяти команд, с восьмого места очутившись на 10-м. Как и Латвия с Данией, Германия примет у себя один из квалификационных олимпийских турниров 7-10 февраля, в одном из которых будет участвовать также Белоруссия. Всего в квалификации примут участие 12 команд, из которых три – победители пре-квалификационных турниров 8-11 ноября. Три победителя квалификационных соревнований в феврале отберутся в Сочи.

С другими материалами о ЧМ-2012 по хоккею можно ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости