Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Челси» плюнул на чемпионат

Команда Роберто ди Маттео была разгромлена «Ливерпулем»

В матче 37-го тура чемпионата Англии «Ливерпуль» одержал крупную победу над «Челси», взяв реванш за кубковый финал. Лондонцы после этого поражения потеряли даже теоретические шансы пробиться в Лигу чемпионов по итогам национального чемпионата.

Заключительный матч 37-го тура был перенесен на вторник из-за финала Кубка Англии, в котором «Челси» победил «Ливерпуль». Всего через несколько дней этим командам пришлось снова встретиться, но не на «Уэмбли», а на «Эндфилд Роуд».

Стартовые составы обеих команд многих удивили. Коррективы, которые внес Кенни Далглиш, были вполне ожидаемыми. С первых минут вышел Энди Кэрролл, который в кубковом матче, войдя в игру со скамейки, забил гол и имел еще несколько хороших моментов. Кэрролл вместе с Луисом Суаресом составил дуэт нападающих при схеме «4-4-2».

Выигравший свой первый трофей в качестве главного тренера Роберто Ди Маттео предпочел насытить среднюю линию, выдвинув на острие атаки Фернандо Торреса, которому ливерпульские фанаты устроили «теплый» прием.

Главной же неожиданностью стало появление в воротах Росса Тернбула.

Основного кипера «Челси» Петра Чеха не было даже в запасе.

Первый голевой момент имели гости. После навеса с угловой отметки Бронислав Иванович метров с пяти пробил головой в правую стойку. И тут же сработал известный футбольный закон. Перейдя на чужую половину поля, ливерпульцы организовали атаку правым флангом. Блестяще сыграл в этом эпизоде Суарес, разобравшийся с двумя защитниками. После его прострела мяч угодил в колено Майклу Эссьену и отскочил в ворота.

Второй гол не заставил себя ждать. В неподходящий момент поскользнулся Джон Терри, что позволило Джордану Хендерсону выйти один на один с вратарем. Полузащитник «красных» не стал сближаться с Тернбулом, а пробил в дальний угол.

Спустя три минуты счет и вовсе стал разгромным.

После подачи углового Кэрролл сбросил мяч Даниэлю Аггеру, и датчанин головой пробил под перекладину — 3:0.

Нельзя сказать, что при этом игровое преимущество хозяев было безоговорочным. На 37-й минуте мощным ударом Торрес потряс перекладину. Только реальный шанс забить перед самым перерывом упустили ливерпульцы.

Иванович сфолил на Кэрролле, заработав стопроцентный пенальти и желтую карточку впридачу. Исполнял 11-метровый Стюарт Даунинг, но попал в штангу. На добивании первым был Кэрролл, однако и ему не удалось переправить мяч в сетку.

В самом начале второго тайма «аристократы» попытались возродить интригу. После подачи с правого фланга Рамирес переправил мяч в ворота.

Только умерла интрига, фактически не успев возродиться.

Голкипер «Челси» очень неудачно выносил мяч после откидки Терри. Точным пасом от соперника воспользовался Джонджо Шелви, метров с 30 поразивший цель — 4:1.

Поражение на «Энфилде» лишило «Челси» даже теоретической возможности завоевать путевку в Лигу чемпионов через чемпионат. Остается выигрывать финал в Мюнхене. Ну, а «Ливерпуль» место в Лиге Европы давно завоевал, но победа над лондонцами после неудачи в кубковом финале согрела сердца болельщиков.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ливерпуль» — «Челси»

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости