Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сборная России играла беззубо»

Андрей Разин поведал об итогах «Чешских игр»

Эксперт «Газеты.Ru», трехкратный чемпион страны и двукратный победитель Евролиги Андрей Разин, подводя итоги выступления сборной России по хоккею на «Чешских игр», поведал о причинах слабой результативности, посетовав на отсутствие импровизации в действиях нападающих.

На «Чешских играх» россияне играли беззубо. Я вообще не увидел хоть какой-то импровизации в нашей команде. Когда я работал с нынешним наставником сборной России Зинэтулой Билялетдиновым, он для каждого хоккеиста рисовал, как я называю, «рельсы». Запрещалась хоть какая-то импровизация. Думаю, именно из-за этого сборная испытывает проблемы в атаке. Аналогичная ситуация была и в победной игре со Швецией. Наши неплохо выглядели лишь отрезками. Особенно мне понравился четвертый гол.

Это в обороне надо ставить игроков в жесткие рамки, рисовать «рельсы». В нападении же лучше развязывать руки и дать им импровизировать.

Нельзя делать ставку лишь на броски от борта и добивание с «пятака».

Может быть с приходом нападающего «Питтсбурга» Евгений Малкина и центрфорварда «Детройта» Павла Дацюка ситуация улучшится. Все-таки они способны на неординарные действия, чего как раз и не хватает нашей атаке.

К сожалению, опять дает о себе знать слабая игра в большинстве. Как известно, основный принцип игры в большинстве – больше движений, открываний. При этом защитники должны идти вперед. Если все пускать на самотек и говорить, мол, вы мастера и делайте, что хотите, то, конечно, будут проблемы. А если рассказать какую-нибудь комбинацию с несколькими вариантами развития событий, то ничего сложного не будет.

В то же время в защите сыграли нормально. Во многом это связано с тем, что в сборной сделан очень сильный акцент на оборону. Видно, что вся пятерка озабочена, прежде всего, тем, как не пропустить, а не как при Быкове – забить.

Билялетдинов заявил, что не вызвал в сборную динамовца Михаила Анисина, поскольку «ему (Анисину — «Газета.Ru») сложно будет вписаться в команду за столь короткий срок». Честно говоря, мне эта позиция непонятна.

Почему бы не дать шанс Анисину в сборной?

Понятно, что у Билялетдинова сейчас развязаны руки, поскольку за ним стоит очень много людей. Он делает все, что хочет. Но ведь Анисин — лучший игрок плей-офф, который находится в оптимальной форме. Он чуть ли не единственный, кто может показать что-то неординарное на льду. Михаил это уже доказал в Кубке Гагарина. А наша лига все же не самая худшая. В КХЛ выступают достаточно сильные игроки. И Миша на их фоне очень сильно выделялся. Например, финал показал, где был чешский нападающий «Авангарда» Роман Червенка, а где Анисин. И в серии со звездным СКА он выделялся.

Стоит отметить, что в «Чешских играх» приняли участие два нападающих из НХЛ — Николай Кулемин из «Торонто» и Александр Бурмистров, представляющий «Виннипег». Мне нравится Кулемин .Форвард таранного типа сборной точно пригодится. Вопросов по нему нет. Команде нужны люди, которые будут таскать рояль. А он способен забить и сделать большую черновую работу. Бурмистрова я видел еще совсем молодым игроком. Он мне понравился по выступлению за юниорскую сборную. На «Чешских играх» Александр особо не выделялся, но и картины не испортил. Поскольку он молод, то будет неукоснительно выполнять указания тренера, от которого зависит – раскроется он или нет.

Подготовил Руслан Алиев

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице сборной России по хоккею.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости