Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат отказался от сборной

Адвокат покинет пост главного тренера сборной России

Голландский специалист Дик Адвокат покинет пост главного тренера сборной России по футболу после чемпионата Европы. Его преемником, вероятно, станет спортивный директор РФС Николай Писарев.

Как и предполагалось, главный тренер сборной России Дик Адвокат отказался продлевать контракт с Российским футбольным союзом (РФС). «Да, действительно, после чемпионата Европы я уйду, — сказал голландец «СЭ». — Почему? Причину пока называть не хочу, но, зная обо всех разговорах, скажу сразу — дело не в деньгах. Футболистам об этом еще не сказал. Уверен, эта новость не отразится на нашей подготовке к Euro. Сделаем все, чтобы выступить на турнире успешно».

Ранее сообщалось, что Адвокат вернется в ПСВ, которым он руководил с 1995 по 1998 год. По некоторой же информации, у него существует вариант с московским «Динамо».

В числе возможных преемников голландского специалиста называют спортивного директора РФС Николая Писарева, Юрия Красножана и конечно же Александра Бородюка, давно работающего в сборной.

Однако наиболее вероятным кандидатом на вакантную должность является Писарев, который успешно руководит молодежной сборной.

Напомним, голландец возглавил российскую команду 17 мая 2010 года, подписав соглашение по схеме 2+2 на сумму €5 млн в год, не включая бонусы. На этом посту он сменил своего соотечественника Гуса Хиддинка, которого не раз критиковал. Дебют Адвоката состоялся 11 августа 2010 года в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский», где его подопечные провели товарищеский матч с командой Болгарии.

Несмотря на то, что сборная России впервые за долгие годы вышла в финальную часть чемпионата Европы с первого места, в адрес Адвоката прозвучало много критики.

Прежде всего недовольство вызывала невыразительная игра команды, как, например, в матчах против сборных Армении, Македонии, Ирана и Катара.

А все началось с проигранной домашней игры словакам.

Адвокату также доставалось за то, что он неохотно приглашал в команду новичков и опирался на старую гвардию, несмотря на их форму. Его «любимчиками» считаются игроки «Зенита», с которыми он работал в бытность пребывания у руля петербургского клуба, а фаворитом — капитан сборной Андрей Аршавин.

В то же время Дмитрий Булыкин, забивший в прошлом сезоне 23 гола за «Ден Хаг», уже давно стал настоящей головной болью Адвоката. Несмотря на давление общественности, он отказывается вызывать его в сборную. Также в «черный список» голландца попал и полузащитник лиссабонского «Спортинга» Марат Измайлов.

В общей сложности в эру Адвоката в футболке сборной России на поле вышли 14 новичков. Правда, помимо полузащитника железнодорожников Дениса Глушакова никому так и не удалось закрепиться. К тому же большинство из них приняло участие лишь в товарищеских играх.

Другие новости о сборной России по футболу можно посмотреть на странице чемпионата Европы-2012.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости