Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рука Погребняка, а не бога

«Эвертон» разгромил «Фулхэм»

«Эвертон» забил четыре безответных гола «Фулхэму», в составе которого 65 минут отыграл российский форвард Павел Погребняк. «Арсенал» не смог добиться больше ничьей в выездном поединке со «Сток Сити», «Уиган» разгромил «Ньюкасл», а хет-трик Луиса Суареса обеспечил «Ливерпулю» гостевую победу над «Норвичем».

Перед очным свиданием в рамках 36-го тура премьер-лиги «Эвертон» и «Фулхэм» расположились в таблице совсем недалеко друг от друга – по обе стороны от занимающего восьмое место «Ливерпуля», при этом «ириски» всего на два очка опережали «дачников».

В последнее время оба клуба демонстрировали весьма уверенную игру. «Эвертон» трижды выиграл с разницей в два мяча и более, а также увез по очку из Нориджа и Манчестера, где выдал феерические 4:4 с «Юнайтед». «Фулхэм» команде Алекса Фергюсона проиграл – около месяца назад. Но после этого одержал победы в трех поединках из четырех и огорчил ничьей «Челси».

Не успели отгреметь приветственные песни поклонников «Эвертона», как благодарные футболисты подбросили дровишек в костер фанатской любви. Мусса Дембеле снес Стивена Пинара, рвущегося к воротам, Никица Елавич пробил не особо изобретательно – в стенку, но Павел Погребняк решил встретить мяч не головой, а вскинутыми руками.

Судья, учтя местоположение российского форварда, оценил его оригинальную идею пенальти.

Елавич с «точки» был точен – 1:0.

Гости попытались отыграться с ходу, но Погребняк не совладал с мячом, а удар ворвавшегося в штрафную Керима Фрея под перекладиной повстречал Тим Ховард. «Ириски» ответили дальним выстрелом Джона Хейтинги и эффектной комбинацией с дальним забросом на Елавича, который угодил в штангу. Зато Маруан Феллайни после подачи с углового от души пробил головой в угол – 2:0.

После этого «Фулхэму» было позволено провести несколько атак, которые ничего в матче не изменили. К примеру, Погребняк пробил мощно, но прямиком в Фила Ягелку. В другом моменте россиянин отпасовал головой Клинту Дэмпси, американцу попытался помочь рикошет, но его соотечественник Ховард сумел сориентироваться и перевести мяч на угловой.

«Эвертону» у чужих ворот было куда приятней.

Вылетевший один на один Елавич успел развернуться и с острого угла направить мяч Марку Шварцеру, как это называется в хоккее, в «домик» — 3:0.

Черту под первым таймом подвел дальний удар отчаяния Дэмпси.

Вторую половину игры «Фулхэм» провел в глубоком трауре, по сути, даже не попытавшись что-то изменить. «Эвертон» же не спеша играл в свое удовольствие. Четвертый гол забил Тим Кэхилл, после чего уязвленный Шварцер выдал отличную серию сейвов, парировав выпады Елавича, Пиенара и Леона Османа.

Погребняк же был заменен на 66-й минуте, уступив место на поле Дэнни Мерфи.

«Арсенал» укрепился на третьем месте, хотя в выездном поединке со «Сток Сити» добился только ничьей – 1:1. При этом команду Арсена Венгера в очередной раз выручил Робин ван Перси, сравнявший счет после гола Питера Крауча.

Преследователь «канониров» «Ньюкасл» был крепко бит в Уигане – и это после шести побед подряд. Но на этот раз «сорок» ждали четыре гола, причем еще в первом тайме, и ответа у них не нашлось – 4:0.

«Ливерпуль» выиграл гостевой матч у «Норвича» — 3:0. Благодарить за это поклонникам «красных» стоит Луиса Суареса, который в середине первого тайма забил два гола за четыре минуты, а ближе к концу встречу покуражился над вратарем хозяев Джоном Радди в третий раз.

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости