ЦСКА снова первый

ЦСКА стал победителем регулярного сезона ПБЛ

ЦСКА в очередной раз стал победителем регулярного чемпионата ПБЛ, взяв реванш за декабрьское поражение у «Химок». В полуфинале армейцы сыграют с «Локомотивом», а «Химки» — с «Триумфом».

Составителей календаря регулярного чемпионата ПБЛ следует поблагодарить. Напоследок они оставили самое вкусное – матч за первое место между ЦСКА и «Химками». До этой встречи столичный клуб опережал основного соперника на одну победу.

В целом красно-синие проводят ровный сезон. Команда Йонаса Казлаускаса дошла до финала Евролиги и недавно вышла в полуфинал Лиги ВТБ. А вот химчан лихорадит. Став обладателем Еврокубка, подмосковный клуб уже на следующей неделе потерпел фиаско в четвертьфинале Лиги ВТБ, уступив дома «Летувос Ритасу» со счетом 78:103, установив антирекорд по пропущенным мячам. Похоже, химчане просто не отошли от победы во втором по значимости евротурнире, которая вывела их в Евролигу.

Подмосковный клуб является единственным обидчиком армейцев в турнире. В декабре подопечные Римаса Куртинайтиса обыграли москвичей со счетом 75:65. На этот раз повторить успех будет в разы труднее. Ведь команда осталась без хорватского разыгрывающего Зорана Планинича, заслуженно признанного MVP Еврокубка.

По словам Куртинайтиса, «если Зорана нет на площадке, то у нас хаос, нет порядка». При этом все крупные неудачи клуба связаны с отсутствием Планинича.

Равная борьба шла лишь на протяжении трех минут. Уступая со счетом 2:5 Кириленко и Швед организовали мощный рывок –13:5. На вторую десятиминутку хозяева могли уйти с восьмиочковым отрывом, если бы не Микаэль Желабаль, совершивший точный бросок за 1 секунду (22:16).

В следующей четверти тенденция не изменилась. Уже к четвертой минуте перевес достиг десятиочковой планки. Благодаря армейцу Евгению Воронову команды ушли на перерыв при счете 50:37. Ситуация во второй половине не изменилась. Отрыв хозяев продолжал расти и за шесть минут до финальной сирены составлял 21 очко. А итоговый счет составил 91:72.

Таким образом, ЦСКА в очередной раз стал победителем регулярки и в полуфинале встретится с «Локомотивом», который был разгромлен УНИКСом.

Хозяева победили практически во всех четвертях за исключением финальной (20:20). Причем первая и третья были выиграны с общим счетом 63:39. Форвард казанцев Владимир Веремеенко стал самым результативным игроком встречи с 23 очками. На счету его партнера Террелла Лайдэя 21 очко. Единственным железнодорожником, который достиг 20-очкового, рубежа стал Леонел Чалмерс.

В другой паре зрителей ожидает подмосковное дерби. Пока в нынешнем сезоне «Химки» не знают горечи поражений в играх с «Триумфом», который был дважды обыгран.

Петербургский «Спартак» в гостях одолел «Енисей». А самым результативным игроком стал центровой красноярского клуба Элмедин Киканович (17). Спартаковцы Василий Заворуев и Патрик Беверли остановились в полушаге от рекордсмена матча – на их счету по 16 очков.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА – «Химки»

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице отечественного баскетбола.