Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Особая субстанция счёт не изменит

РУСАДА объявило о допинге у игрока «Авангарда»

РУСАДА объявило о временном отстранении от учебно-тренировочных сборов и соревнований хоккеиста «Авангарда» Антона Белова, у которого в конце прошлой недели была взята допинг-проба, оказавшаяся положительной. Нахождение в организме спортсмена препарата метилгексанамин может повлечь за собой как двухлетнюю дисквалификацию игрока, так и его оправдание.

В понедельник Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) на своем официальном сайте объявило о временном отстранении от учебно-тренировочных сборов и соревнований защитника «Авангарда» Антона Белова. Решение об этом было принято на основании обнаруженной у игрока положительной пробы «А», о чем стало известно в воскресенье. Официально же антидопинговое агентство объявило о дисквалификации Белова примерно спустя сутки.

Напомним, что допинг-проба, выявившая содержание запрещенного препарата в организме хоккеиста, была взята специалистами РУСАДА еще 19 апреля, т. е. после четвертого матча финала Кубка Гагарина между омским клубом и столичным «Динамо» в Москве. Результаты анализа стали известны вечером 20 апреля. Несмотря на то, что специалисты РУСАДА не сумели вовремя оформить официальные документы и, вероятно, опубликовать результаты допинг-пробы еще до воскресенья, «Авангард» заблаговременно снял одного из ключевых защитников с пятого матча, проходившего в Омске, после просочившейся информации.

Обнаруженный у Белова стимулятор метилгексанамин (МГА), в соответствии с разделом S6 b запрещенного списка, относится к особым субстанциям.

Про сам стимулятор известно, что его воздействие на организм слабее, чем у амфетамина и эфедрина.

Считается, что МГА способен оказывать умеренное стимулирующее воздействие, повышает способность к концентрации, увеличивает частоту пульса и повышает работоспособность. В то же время его отрицательными сторонами называют чувство беспокойства, нервозность и повышенное потоотделение. В настоящее время препарат можно обнаружить в диетических и пищевых добавках. Метилгексанамин был внесен Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) в 2010 году в список запрещенных препаратов, а с 1 января 2011 года его причислили к особым субстанциям. Применение его запрещено только в соревновательный период. Примечательно, что в последнее время МГА присутствовал в ряде допинг-тестов среди регбистов.

Интересно, что руководство «Авангарда» в нынешней ситуации решило перестраховаться, не выпустив Белова на лёд в пятом матче с «Динамо».

Согласно статье 6.4.2 Общероссийских антидопинговых правил, при выявлении в организме спортсмена особой субстанции временное отстранение не является обязательным и применяется по решению антидопинговой организации. Действующий антидопинговый регламент позволял клубу проигнорировать временное отстранение игрока вплоть до решения РУСАДА. Т. е. это означает, что Белов мог сыграть в пятом матче, и никакого наказания ни он, ни клуб за это не понесли бы. Тем более что только в понедельник РУСАДА отправит все необходимые документы в КХЛ, ФХР и Минспорттуризма.

Отметим, что результаты матчей с участием «Авангарда» в финальной серии с «Динамо» пересмотрены не будут — для этого необходимо, чтобы положительные допинг-пробы были выявлены более чем у двух хоккеистов. В то же время президент «Динамо» Михаил Тюркин уже сказал, что его клуб будет добиваться того, чтобы число игроков команды-соперника, проходящих процедуры допинг-контроля, удвоилось.

Что касается судьбы Белова, то ему может быть вынесено наказание как в виде двухлетней дисквалификации, так и отстранения от соревнований на полгода.

Но возможно и полное оправдание.

Однако для этого ему придется рассказать, как препарат попал к нему в организм, иными словами, доказать, что он оказался в лекарстве, прописанном ему врачом. Примечательно, что источник сообщил «Всему спорту», что при заполнении протокола в момент забора допинг-пробы Белов не делал записей о приеме метилгексанамина по предписанию врача или по собственной инициативе.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Все новости