Билялетдинов может звонить Малкину

«Филадельфия» выбила «Питтсбург» из плей-офф НХЛ

,
«Филадельфия» переиграла «Питтсбург» на своем льду в шестом матче серии 1/8 финала Кубка Стэнли и вышла в следующий раунд. В составе «пингвинов» шайбой отметился Евгений Малкин, который освободился для сборной России. Шайба Александра Овечкина не спасла «Вашингтон» от проигрыша «Бостону», который сравнял счет в серии. «Лос-Анджелес» вышел в четвертьфинал Кубка Стэнли впервые с 2001 года.

«Питтсбург» перед шестым матчем серии 1/8 финала плей-офф НХЛ был полон надежд продолжить борьбу. Команда Евгения Малкина проигравшая в чистую три стартовые встречи, после одержала две победы и готова была совершить подвиг и пробиться в 1/4 финала. Правда, у «Филадельфии» на этот счет наверняка было другое мнение.

Хозяева льда вышли на матч с подобающим играм плей-офф настроем, чего им не хватало в двух последних матчах. И это возымело свой эффект – с первых же минут партнеры Ильи Брызгалова буквально задавили своих соперников. Счет в матче был открыт уже на 32-й секунде встречи.

Клод Жиру, получив шайбу в чужой зоне, обыграл защитника «пингвинов» и сделал неотразимый бросок в ближний верхний угол ворот — 1:0!

До сирены на первый перерыв хозяева успели отличиться еще раз. Скотт Хартнелл оказался поворотливей всех на пятачке «Питтсбурга» и реализовал большинство. 2:0 – с таким весомым преимуществом хоккеисты «Филадельфии» ушли на перерыв.

Во втором периоде мучения «пингвинов» продолжились. «Летчики» даже и не думали сбавлять оборотов, а, напротив, еще больше усилили давление на ворота не блиставшего в этот вечер Марка-Андрэ Флери и увеличили счет. Эрик Густафссон вошел в чужую зону и броском с левой руки поразил ближний угол ворот соперников – 3:0. А в дальнейшем команды еще и обменялись заброшенными шайбами.

Евгений Малкин совершил слаломный проход в чужую зону и в импровизированной дуэли переиграл Брызгалова. Однако буквально в следующей атаке Даниэль Бриер снова восстановил преимущество «Флайерз» — 4:1!

С таким счетом и закончился второй период, обещавший стать предпоследним для Малкина и его партнеров в этом сезоне.

Третий игровой отрезок по сути превратился в пустую формальность. «Филадельфия» спокойно контролировала игру, действуя по счету. «Питтсбург» не слишком и старался в нападении. Выделялся Малкин, который пробовал хоть как-то переломить ход встречи. Но и ему не удавалось пробить плотную оборону хозяев. Каких-то опасных моментов в третьем периоде не возникало. Как ни старался Малкин, но пробить Брызгалова во второй раз у него не получилось. В концовке матча арбитры не засчитали шайбу Сидни Кросби. Точку же в игре поставил Шенн, забросивший в пустые ворота. В итоге «Филадельфия» идет дальше, а Малкин, скорее всего, вскоре присоединится к сборной России для подготовки к чемпионату мира.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Филадельфия» — «Питтсбург».
<1>
В другом матче «Вашингтон» встречался с «Бостоном». Мало кто ожидал, что «столичные» смогут оказать достойную конкуренцию действующему обладателю Кубка Стэнли. К серии «столичные» подходили без двух основных голкиперов. Однако Брэйден Холтби достойно заменил своих коллег. Уверенная игра вратаря передалась и на других хоккеистов. Одержав победу накануне, «Вашингтон» повел в серии со счетом 3-2 и уже сегодня мог решить вопрос с выходом в следующий раунд.

Однако у «Бостона» было иное мнение на сей счет. Уже на шестой минуте «мишки» повели. Ференс выполнил техничный бросок с дальней дистанции, и Бержерон аккуратно переправил шайбу в ворота Холтби. Но гости недолго радовались. Парой минут спустя «Вашингтон» сравнял счет. Грин вошёл в чужую зону и беспрепятственно нанёс мощный бросок по воротам Томаса! Голкипер «мишек» вынужден был капитулировать в этом эпизоде.

Но незадолго до окончания периода «Бостон» снова вышел вперед.

После паса Лучича Крейчи на дальней штанге переправил шайбу в ворота.

Второй период прошел при подавляющем преимуществе «Вашингтона». О чем говорит и соотношение бросков – 15-5. Но забить «столичные» смогли лишь однажды. В концовке игрового отрезка стремительную атаку хозяев площадки точным броском в одно касание завершил Чимера. Третий период проходил в бескомпромиссной борьбе. Сперва отличились гости. Сегин из своей зоны по правому флангу прорвался во владения Холтби и нанёс бросок в дальний угол. Голкипер «Кэпиталз» отразил шайбу перед собой, и первым на добивании оказался подключившийся из глубины Ференс. Но «Вашингтон» в третий раз по ходу матча отыгрался. Овечкин коньком подработал себе шайбу и затем со средней дистанции нанёс разящий бросок на неудобной для вратаря высоте. В итоге все решалось в овертайме, где удачливее оказались гости. Сегин получил шайбу в центре, сблизился с Холтби, уверенно его обыграл и отправил снаряд в сетку. 3-3 в серии, и теперь все решится в решающем седьмом матче, который пройдет в ночь на 26 апреля в Бостоне.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Вашингтон» — «Бостон».

Гол Джаррета Столла в овертайме вывел «Лос-Анджелес» в четвертьфинал Кубка Стэнли, где «короли» не бывали аж с 2001 года. На протяжении большей части матча «Ванкувер» владел преимуществом. В начале 15-й минуты встречи Хенрик Седин с передач брата Даниэля и Дэна Хэмьюса реализовал большинство. Лучшей команде регулярного чемпионата не хватило немногим более 16 минут до победы.

Брэд Ричардсон, несмотря на сопротивление защитников, смог переправить шайбу в сетку с метра после передачи Дрю Даути из-за ворот. На старте овертайма Хэмьюс решил поводиться в своей зоне, но ему так и не удалось обыграть преследовавшего Тревора Льюиса, выбившего шайбу под синюю линию. Снаряд подобрал Джаррет Столл, который, несмотря на выход два в одного, не стал делиться с партнером, а бросил в верхний ближний, левый угол – 2:1.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ванкувер» — «Лос-Анджелес».

Ознакомиться со статистикой и результатами матчей можно на странице НХЛ.