Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третьесортная Украина

Сборная Украины вылетела в третий дивизион ЧМ по хоккею

Сборная Украины, которая намеревалась завоевать путевку в элиту, вылетела в третий по значимости дивизион чемпионата мира по хоккею, заняв последнее место в группе А.

Сборная Украины стала главным разочарованием группы А первого дивизиона чемпионата мира по хоккею. Наши западные соседи заняли последнее место, одержав лишь одну победу, да и то по буллитам над командой Японии.

Впрочем, этот успех мог сохранить украинцам, некогда входившим в элиту, прописку в группе А. Вся надежда был на венгров, которые должны были обыгрывать Великобританию. Однако мадьяры не подсобили своим бывшим партнерам по социалистическому блоку, позволив британцам вырвать победу в заключительном периоде.

В итоге подопечные Анатолия Хоменко, ехавшие в Словению за путевкой в элиту, отправились в группу В.

«Это чемпионат мира, тут не прощается ни одна ошибка. Нам залетало очень много курьезных голов, — сказал в свое оправдание один из лидеров украинской сборной Александр Победоносцев, напомнив, что практически во всех играх его команда проиграла с разницей в одну шайбу. — Надо делать выводы и анализировать, не нужно нас поливать грязью. Мы все, что могли, то делали, бились до конца, даже сегодня ребята играли на уколах, с множеством ушибов. Все бились друг за друга, за родных, близких, за страну».

Не мудрено, что сразу после такого позора Хоменко покинул пост главного тренера команды, а его место занял Александр Куликов. Вот только ни руководству Федерации хоккея Украины (ФХУ) , ни украинским любителям хоккея от этого не стало теплее на душе.

Результаты чемпионата мира напрямую связаны с отношением к сборной и хоккею в целом. По некоторым данным, хоккеисты украинской команды выступали за «спасибо» — о зарплате и премиальных даже речи не шло. «По вопросу относительно премиальных для сборной могу ответить, что таковые предполагались как за победу на чемпионате в целом, так и за победу в отдельных матчах, — цитирует президента ФХУ Анатолия Брезвина официальный сайт ХК «Беркут». — Но увы — результата не было достигнуто ни в одном из случаев. По этому вопросу мы еще будем разговаривать и принимать решение».

По мнению Брезвина, причина неудачи прежде всего кроется не столько в ошибках тренера, сколько в невысоком уровне мастерства игроков сборной.

«Мы понимаем и объективные причины такого выступления сборной на чемпионате мира, — заявил президент ФХУ. — Игроков нужной профквалификации осталось крайне мало, поэтому мы дорожим каждым хоккеистом, в том числе и юношеской, и молодежной сборных. Мы работаем над индивидуальными программами для хоккеистов, которые бы помогали игрокам вырасти в профессионалов. Не исключается вопрос и о натурализации игроков. Это уже можно будет делать через год-второй, на руку и то, что внутренний чемпионат Украины (ПХЛ) набирает обороты. Но это работа не одного часа или дня, поэтому нужно время».

Победоносцев же считает, что тренерская чехарда в сборной стала одной из причин провала.

«Тренерам не дают до конца доработать со сборной, чтобы до автоматизма довести ту идеологию, которую коуч хочет видеть. – поделился мнением хоккеист. — К нашему нынешнему тренеру никаких претензий нет: все было четко и ясно, что надо делать на льду. Мое мнение — одного года для того, чтобы подготовить сборную, — мало. Нужно дать возможность специалисту привыкнуть к коллективу, объяснить свои требования и так далее. А если ежегодно будем менять тренеров..у нас ничего хорошего и не может быть».

Напоследок стоит отметить, что в элиту вышли команды Словении и Австрии, занявшие первые два места. Однако сей факт, думается, не сильно волнует болельщиков, переживавших за украинскую команду.

Другие новости международного хоккея можно посмотреть чемпионата мира.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости