Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армейцам не страшны перелеты

В чемпионате ПБЛ ЦСКА победил «Спартак-Приморье» во Владивостоке

Московский ЦСКА укрепил лидерство в чемпионате России по баскетболу. Армейцы во Владивостоке крупно переиграли «Спартак-Приморье». В составе гостей самыми результативными были легионеры Милош Теодосич и Дариуш Лавринович, на счету которых 33 очка на двоих.

Во вторник состоялся матч регулярного чемпионата ПБЛ между «Спартаком-Приморье» и ЦСКА. После «Триумфа» в Краснодаре дальневосточники потеряли даже теоретические шансы попасть в плей-офф чемпионата России, а москвичам нельзя было терять очки, чтобы не потерять преимущество своей площадки в полуфинале и финале.

Отсюда и диаметрально противоположные цели команд на игру. «Хотелось бы, чтобы от матча с ЦСКА получили удовольствие и игроки, и зрители», — приводит слова рулевого дальневосточников Бориса Ливанова официальный сайт клуба.

Не исключено, что следующая возможность увидеть на площадке армейскую баскетбольную машину болельщикам Владивостока представится нескоро.

Ведь чемпионат России будет проводиться под эгидой Единой лиги ВТБ, куда дальневосточников не только не приглашают, но просто не пускают. Популяризация баскетбола в дальних регионах страны не входит в задачи лиги, предпочитающей за деньги российских банкиров развивать этот вид спорта в Белоруссии, Финляндии и Эстонии.

В нынешнем сезоне «Спартак-Приморье» попил кровушки у фаворитов турнира, и главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас подошел к визиту во Владивосток серьезно. Больше всего его волновали проблемы акклиматизации, с которыми неизбежно сталкиваются все прилетающий на Дальний Восток команды.

От визита на край земли был освобожден Андрей Кириленко.

Тренерский штаб армейцев посчитал, что он в НБА свою норму отлетал. Только и без своего лидера ЦСКА представлял грозную силу. Хотя в заявку Казлаускас включил всего 11 баскетболистов, дальний край скамейки армейцев много игрового времени не получил: Никита Курбанов провел на площадке меньше 12-и минут, Антон Понкрашов – меньше девяти, Дмитрий Соколов и четырех не сыграл. А ведь все эти игроки привлекались еще совсем недавно в сборную России.

Никаких проблем на площадке гости не испытали, о чем наглядно свидетельствуют итоговые «+24». Как признался самый результативный игрок в составе армейцев Дариуш Лавринович, и с акклиматизацией столкнуться москвичам не довелось. Прилетели – увидели Владивосток – победили.

«Ребята процентов на 85 выполнили план на игру, — приводит слова Казлаускаса официальный сайт ЦСКА. – Не давали сопернику бросать без сопротивления и вовлечь нас в обмен быстрыми атаками. По полной программе загружали своих «больших» и полностью контролировали ход матча».

Рулевой дальневосточников согласился с данной коллегой оценкой игры и отметил, что 15 процентов невыполнения плана пришлись на те минуты, когда на площадке отсутствовал Теодосич. «Мы могли менять систему защиты, но нейтрализовать сербского плеймейкера было невозможно, — цитирует Ливанова официальный сайт ПБЛ. — Милош настолько великолепно читает игру, что наши ребята просто не знали, как его прикрыть».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата России по баскетболу.

Новости и материалы
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
Все новости