Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не нужно вешать всех собак на Ржигу»

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Пятанов об итогах серии СКА – «Динамо» М

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Пятанов, подводя итоги полуфинальной серии Кубка Гагарина СКА — «Динамо» М, заявил, что питерцам в этих матчах не хватило тактической гибкости. Пятанов уверен, шайба Мортенссона в овертайме первого матча была заброшена с нарушением правил, и СКА поднял слишком большую шумиху по поводу судейства вместо того, чтобы провести работу над ошибками. По мнению Пятанова, руководству СКА стоит дать Ржиге второй шанс.

Сразу скажу, что я очень переживал за «Динамо». Уверенность в этой команде у меня была, но то, что серия уложится в четыре игры, предположить не мог никто.

Говорят, что СКА подкосил первый матч, в котором они упустили победу, ведя со счетом 3:0, а во-вторых, судьи не засчитали гол в овертайме. Считаю, что это отговорки. Матч был проигран самими игроками. В спорте такое бывает, когда ведешь с большим отрывом и уже думаешь, что все получится. Что касается гола, то он не засчитан по правилам. Все эти обсуждения непонятны. Не судья в поле принимал решение, а абсолютно сторонний человек. И он руководствовался правилами игры в хоккей. Вообще судейских ошибок хватало. И удар Макарова в голову, и многие другие моменты. Но не хочется повторять все эти «если бы да кабы». Не пересматривать же результат игр. Любую ошибку можно подвести под то, что она повлияла на результат.

Возвращаясь к влиянию первой игры, можно сказать, что восстанавливаться после поражений намного сложнее.

Но у СКА было еще три матча, поэтому нельзя говорить, что на общий результат повлияла первая игра.

Ведь они могли выиграть и второй, и третий матч. Там все было рядышком, разница в счете минимальная. Другой вопрос – чего не хватило СКА.

На мой взгляд, СКА не хватило тактической гибкости. Любая команда играет так, как ей позволяет соперник. «Динамо» не позволило СКА показать их игру, а им было и нечего предложить что-то еще. Показательный момент был во второй игре, когда Тарасенко отдавал Рыбину на пустые ворота. После этого динамовцы подобных ошибок не допускали. И я не могу сказать, что «Динамо» играло все игры от обороны. Разве что, только последнюю. И то, когда быстро повели в счете.

По большому счету, «Динамо» хорошо играло в обороне, а не от обороны.

Первую игру «Динамо» переломило за счет того, что они заиграли активнее, стали навязывать силовую борьбу в чужой зоне. Тогда у СКА стали появляться проблемы. Я не хочу сказать, что они не умеют играть в обороне. Но не любят – это точно. Из-за этого они не до конца выполняют задания, которые есть у каждого игрока.

СКА нужно было что-то менять, но вместо этого после каждой игры поднималась шумиха вокруг судейства. И это на пользу не шло. И не нужно сейчас вешать всех собак на Ржигу. Мы все знаем, что он такой.

Проиграли все – команда вместе с Ржигой. Конечно, отвечает и тренер. Но на лед же он не выходит.

А когда игрок просто не бежит за соперником, то при чем здесь тренер?! Игроки должны спросить с себя.

Что теперь делать СКА? Если у Ржиги есть конкретные идеи, кого нужно поменять и что изменить, то это имеет право на жизнь. Но я абсолютно против того, чтобы менять полсостава, ведь опять придется начинать с нуля. А команда-то классная! Взять хотя бы тот факт, что Тарасенко играл в четвертом звене – такая там конкуренция. Нужно усилить некоторые позиции, провести точечную селекцию. И учесть то, что СКА проиграл далеко не в нападении.

Менять Ржигу или нет – решать руководству. Может, стоит дать ему вторую попытку?

Если все останутся, то СКА будет только сильнее. Все-таки каждый игрок ценит себя.

Конечно, кто-то потеряет работу в этом клубе. Но это и так было ясно – кого-то поменяют, с кем-то не продлят контракт. Но это не так значительно. А если бросаться из крайности в крайность, поменять полсостава, то неважно, кто будет тренировать. Давайте вспомним, что Быков с Захаркиным не с первого раза выиграли Кубок с Уфой. Их оставили на второй год, и это дало результат.

Подготовил Олег Кошелев

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости