«Динамо» добило СКА

Московское «Динамо» вышло в финал Кубка Гагарина

Московское «Динамо» в переполненных «Лужниках» разгромило СКА и в четырех матчах оформило выход в финал Кубка Гагарина. Михаил Анисин забросил три шайбы и обновил рекорд КХЛ по голам в плей-офф.

Победа «Динамо» над вечным фаворитом СКА по итогам полуфинальной серии вряд ли можно было назвать сенсацией. Но ход серии удивил многих – бело-голубые выиграли оба матча на выезде и закрепили успех домашней победой. Таким образом, все могло быть кончено уже в четвертой встрече.

Желающих вживую понаблюдать за, возможно, решающим матчем серии было хоть отбавляй. Все билеты разлетелись задолго до стартового вбрасывания, а цены у спекулянтов доходили до 5 тыс. рублей. Поддержать своих одноклубников пришли и футболисты.

По меркам хоккейной Москвы ажиотаж был просто запредельным.

Изменения в составах были минимальны. У «Динамо» Григория Шафигулина заменил Константин Волков, а у СКА вместо Александра Кучерявенко появился Евгений Артюхин.

«Динамо» на первых минутах показало, что возвращаться в Питер бело-голубые не намерены.

Первый звоночек – колючий бросок Дениса Кокарева, а на шестой минуте грянул гром. Денис Мосалев мощным щелчком пробил Якуба Штепанека, забросив свою четвертую шайбу как в этой серии, так и во всем плей-офф. Во время подоспевшей рекламной паузы Ржига что-то суетливо нарисовал на планшетке, и СКА разразился вполне голевой атакой. Матиас Вейнхандль пальнул в штангу, а добить не позволил Александр Еременко.

Затем проявил себя Артюхин, повздоривший с Дмитрием Пестуновым.

Помимо отборного мата, питерский здоровяк продемонстрировал нечто похожее на жест Фила Эспозито 40-летней давности.

Усугубить ситуацию СКА мог Денис Толпеко, но с близкого расстояния он воткнул шайбу в щитки Штепанека. Сразу же последовало удаление Максима Афиногенова, которое «Динамо» реализовало. Отличился, разумеется, Михаил Анисин. Показательным получилось первое большинство СКА. Гости водили шайбу по зоне, но с бросками всякий раз возникали проблемы. И тут вдруг из-за спины Кирилла Кольцова выскочил Леонид Комаров и в третий раз переиграл Штепанека.

Ржига чесал бороду и стыдливо косился на лед, а Штепанек без лишних слов уступил место Илье Ежову.

Ежов позволил своей команде перевести дух, сделав несколько спасений до перерыва. Самые осторожные болельщики «Динамо» не впадали в эйфорию, вспоминая первый матч в серии, когда их команда отыгралась с 0:3. Но СКА в этот вечер никаких признаков жизни не подавал.

В начале второго периода «Динамо» забросило вторую шайбу в меньшинстве — снова убежал Комаров. Ежова он не переиграл, но на добивании первым подоспел Константин Горовиков. Пару минут спустя Анисин забросил вторую свою шайбу в матче, а вместе с тем обновил рекорд КХЛ по количеству голов в одном розыгрыше, который с 10 шайбами после прошлого сезона принадлежал Глебу Клименко, выступавшему тогда за «Магнитку».

«Динамо» выпустило пар, забросив пять шайб за полматча. Игра заметно успокоилась – СКА оставлял удручающее впечатление. На фоне инертных питерцев динамовцы смотрелись реактивно.

Анисин легко обошел соперников и аккуратно бросил в «домик» Ежову – хет-трик, и на лед, по доброй североамериканской традиции, полетели бейсболки.

Последние две минуты периода динамовцы провели втроем против пятерых, и СКА все же сподобился на одну шайбу – на «пятаке» поработал Дмитрий Калинин.

В третьем периоде «Динамо» ослабило хватку. У СКА на последний отрезок в сезоне не осталось ни сил, ни желания. Верхи не хотели, а низы не могли — именно таким было соотношений сил на исходе этой короткой серии.

Два года спустя Олег Знарок выходит в финал Кубка Гагрина. Тогда его ХК МВД стал главной сенсацией сезона. Теперь закономерность успеха «Динамо» вряд ли кто-то поставит под сомнение. 4-0 в серии против СКА – весомая заявка накануне финала.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» М — СКА.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.