Российский футзал. Возрождение

«Спартак» обыграл «Эль Санто Дон Орионе» в первом матче за Межконтинентальный кубок

Московский «Спартак» одержал победу в первом матче за Межконтинентальный кубок по футзалу над аргентинским клубом «Эль Санто Дон Орионе». Дублем в составе красно-белых отметился Александр Красильников.

Во вторник в Москве стартовал розыгрыш Межконтинентального кубка, в котором победитель Кубка европейских чемпионов московский «Спартак» играет с обладателем Кубка южно-американских чемпионов аргентинским «Эль Санто Дон Орионе». Идея проведения первой в мире серии финальных матчей Межконтинентального кубка в российской столице была поддержана Всемирной ассоциацией футбола в зале (AMF), Европейским союзом футзала (UEFS), а также Конфедерацией футзала в Южной Амрике.

«Этот турнир мы задумали не так давно, около трех месяцев назад, — сказал вице-президент федерации футзала России Валерий Попов. — Когда «Спартак» выиграл Кубок европейских чемпионов, а аргентинский клуб — кубок Южной Америки.

Мы подумали, что настало время для развития футзала в России провести столь грандиозный матч.

С точки зрения организации, все произошло достаточно быстро. Изначально предполагалось проведение турнира в конце апреля, но аргентинцы вдруг изменили график и сказали, что приедут в начале апреля. Нам некуда было деваться и пришлось работать в ускоренном режиме».

«Будем развивать в нашей стране футзал, – сказал президент «Спартака» Владимир Гришин. – Уверен, он займет свою нишу и будет дальше развиваться. Футзал уже переживал хорошие времена в начале 2000-х. Но потом произошли какие-то непонятные метаморфозы, странные приказы и указы Минспорттуризма, и как-то футзал заглох. Вот на этих руинах начинаем его возрождать. Матчи на Межконтинентальный кубок — как раз один из шагов в этом направлении.

Если нам удастся все нормально провести, то мы предложим Европейской ассоциации футзала провести финал Кубка европейских чемпионов 2013 года в Москве».

Футзальный «Спартак» воссоздался совсем недавно — в 2010 году благодаря инициативе фан-клуба «Спартак-Москва» при поддержке МГСО «Спартак». В первый же год команда заняла первое место в Евро-Азиатской футзальной лиге. В 2011 году красно-белые выиграли суперлигу, что позволило клубу участвовать в Кубке европейских чемпионов, а в последствии и выиграть его.

«Эль Санто Дон Орионе» — многократный чемпион апертуры и клаусуры, обладатель Кубка южноамериканских чемпионов. В составе команды играют шесть игроков сборной Аргентины — бронзового призера ЧМ-2011.

Поддержать «Спартак» в первом матче пришло порядка 200 болельщиков.

Первая 20-минутка забитыми голами не порадовала. Активнее в этот отрезок были гости. Пару раз на помощь спартаковцам пришел каркас ворот. Но уже на старте второго тайма «Спартак» забил. Красильников точно пробил со средней дистанции. Прошло еще несколько минут и Николаев счет удвоил, замкнув прострел с правого фланга. Аргентинцы один мяч отквитали. С шестиметрового отличился Месколатти. После этого гости попытались организовать штурм ворот «Спартака», но хозяева смогли отбиться. А уже на последних секундах Красильников снял все вопросы о победителе, оформив дубль. В серии до трех побед повел «Спартак» — 1-0. Следующая игра состоится в среду. В случае если счет в противостоянии будет равным — 2-2, то команды не будут проводить пятый матч, а выявят сильнейшего в серии пенальти.

«Это была первая игра, – сказал капитан красно-белых Андрей Георгиевский. – Они присматривались к нам, а мы к ним. Думаю, в следующем матче они покажут свой лучший футбол. Плюс можно сделать скидку на акклиматизацию. Все-таки они летели с другого континента, и им пришлось непросто».

«Первую игры мы выиграли, – сказал Красильников . – На самом деле это только маленький шажочек. Соперник показал неплохую игру. Ощущения от матча исключительно положительные».

Подробнее с новостями ралли можно ознакомиться на странице летних видов спорта.

Украинский политолог заявил о грубой ошибке ВСУ на поле боя
Пассажиры упавшего в Мойку автобуса получат страховые выплаты
В Магадане ребенок по пояс застрял в грязи возле дома
В Думе подтвердили прорыв дамбы в российском регионе
Сборную России не указали в списке самых титулованных команд мира
В Китае стартовали продажи кроссовера BYD, разработанного бывшим дизайнером Audi
У юго-восточного побережья Камчатки произошло землетрясение
В Московском зоопарке кот пробрался в вольер с волками и застрял на дереве
Япония уничтожит препараты от коронавируса на сумму почти в $2 млрд
На железной дороге в Ростовской области загорелась цистерна с топливом
В США рассказали, почему Зеленский остался недоволен новым пакетом помощи Украине
В Челябинской области 16-летняя школьница совратила пятиклассника
В Калининградской области ребенок попал в реанимацию после падения из окна четвертого этажа