Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До новых встреч

«Питтсбург» проиграл «Филадельфии»

«Филадельфия» обыграла «Питтсбург» в матче регулярного чемпионата НХЛ . Команды на двоих забросили 10 шайб, Евгений Малкин сделал две голевые передачи, а Сергей Бобровский отразил 43 броска. Этот результат повысил вероятность встречи команд в первом раунде плей-офф. «Бостон» после победы над «Рейнджерс» стал победителем Северо-восточного дивизиона.

До завершения регулярного чемпионата НХЛ остаются считанные матчи. Практически каждый игровой день дает новую команду, гарантировавшую себе место в кубковой восьмерке. Соответственно, идут прикидки возможных пар в первом раунде. На Востоке все четче вырисовывается противостояние «Питтсбурга» и «Филадельфии». Лидера дивизиона «Рейнджерс» достать будет сложно, а «Нью-Джерси» эту пару уже вряд ли догонит. Вот и «повисли» две пенсильванские команды посередине таблицы, готовясь к неизбежному – играм навылет на самой ранней стадии.

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин вплотную подобрался к гроссмейстерской отметке в 50 голов. От юбилея его отделяют две шайбы, и болельщики вправе ожидать этого события в каждом матче.

Вратарь «Филадельфии» Илья Брызгалов залечивает трещину в кости и ждет плей-офф, а пока первым номером выступает Сергей Бобровский.

Первый период для нашего вратаря выдался невероятно сложным. За 20 минут он отразил 13 бросков, причем «Пингвинз» помчались в атаку сразу после стартового вбрасывания.

Счет был открыт уже на второй минуте. Сидни Кросби отпасовал на Стива Салливана, который щелкнул, находясь между кругами вбрасывания. «Флайерз» ответил броском в штангу от Яромира Ягра, для которого этот лед был родным много лет подряд и много лет назад. А «Питтсбург» забил второй гол. Вновь сработала связка Малкин-Джеймс Нил – канадец замкнул передачу из-за ворот.

Если бы хозяева провели еще одну шайбу, то игра вполне могла бы закончиться. Во всяком случае, для Бобровского.

Но «Филадельфия» выстояла, а ближе к концу периода одну шайбу отыграла. Скотт Хартнелл навязал борьбу на «пятаке» и отвлек Марка-Андре Флери, который запустил простой бросок Клода Жиру.

В начале второго периода «Филадельфия» счет сравняла. Максим Тальбо, еще один бывший игрок «Питтсбурга», ответил болельщикам на свист и прочие нелицеприятные вещи. Эта шайба так и осталась единственной во второй трети. В том, что к перерыву счет не изменился, большая заслуга Бобровского. Больших трудов ему стоило сдерживать пару Кросби-Малкин, которая регулярно выходит на реализацию большинства.

Самым насыщенным получился третий период.

«Филадельфия» не только вышла вперед, но и закрепила свое лидерство еще двумя шайбами.

Забивали «Флайерз» на любой вкус. Уэйн Симмондс замкнул дальнюю штангу после роскошной по геометрии комбинации, Якуб Ворачек технично реализовал выход один на один, а Марк-Андрэ Бурдон точно зарядил от синей линии. Вскоре дубль оформил Салливан. Форвард «Питтсбурга» бросил с той же точки, что и в первом периоде, шайба вылетела из ворот, эпизод был «заигран». Но после видеопросмотра судья объявил «хороший гол» и указал на центр. Дэн Байлсма снял вратаря и едва ли не получил шестую шайбу в пустые ворота. Флери в последний момент успел вернуться и в футбольном прыжке отразил шайбу. Правда, гол в пустые все же состоялся – дубль оформил Ворачек. «Пингвинз» отыграли еще одну шайбу – Малкин и Кросби ассистировали Крису Куницу.

Незадолго до этого команды устроили массовую потасовку в формате «пять на пять».

Поводом стал силовой прием Витале против Бриера, после чего игроки побросали клюшки и краги и разбились на пары. Лучше всего в мордобое себя проявили Симмондс и Дерик Энгелланд. Словесную перебранку устроили и тренеры.

Словом, матч получился великолепный. В регулярном чемпионате команды встретятся в следующую субботу, а потом почти наверняка перенесут выяснение отношений в плей-офф. Пока остается открытым вопрос, на чьей площадке начнется серия.

«Оттава» гарантировала себе место в плей-офф. «Сенаторз» на выезде разгромили «Айлендерс», шайба и результативная передача на счету Сергея Гончара. К досрочному оформлению выхода в розыгрыш Кубка Стэнли была близка и «Флорида». Основное время матча с «Детройтом» завершилось вничью, а в серии буллитов победу одержали «Ред Уингз». Решающий бросок серии на счету Иржи Гудлера, он же забросил шайбу и в основное время. Павел Дацюк реализовал послематчевую попытку.

«Чикаго», в субботу своей победой над «Нэшвиллом» гарантировав себе место в плей-офф, позволил себе уступить дома «Миннесоте», которая уже в Кубок Стэнли не попадает. «Ястребы», правда, избежали поражения в основное время, в третьем периоде сравняв счет после гола Патрика Кейна, и уступили по буллитам. «Эдмонтон» на выезде обыграл «Анахайм». А вот «Бостон» на «Мэдисон Сквер Гарден» обыграл «Рейнджерс», окончательно закрепившись на первом месте в Северо-восточном дивизионе.

Победа же в дивизионе дает преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.

«Мишки», проигрывая в первом периоде после гола Мариана Габорика, во второй 20-минутке сначала сравняли счет, а потом центрфорвард гостей Патрис Бержерон забросил победную шайбу в большинстве. В третьем периоде «Бостон» нанес всего три броска, в то время как «Рейнджерс» — 19. Но выручил один из лучших голкиперов прошлого сезона Тим Томас, который, не пропустив ни одной шайбы в этом периоде, стал третьей звездой дня.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Рейнджерс» – «Бостон».

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости