Казань осталась без народного плей-офф

УНИКС потерял шансы на выход в плей-офф чемпионата ПБЛ

УНИКС лишился шансов на выход в плей-офф чемпионата России. Проиграв санкт-петербургскому «Спартаку», казанцы уже не поднимутся выше пятого места. ЦСКА разгромил «Нижний Новгород».

УНИКС и «Спартак» сделали ставку на выступление на европейской арене и добились больших успехов, в результате чего упало качество игры в регулярном первенстве. «Спартак» вышел в «Финал четырех» Кубка Европы, однако в таблице чемпионата страны он расположился на шестом месте. УНИКС провел сложную четвертьфинальную серию Евролиги с «Барселоной», проиграв три встречи подряд.

Чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, обеим командам нужно было добиваться победы, ведь в этом сезоне в 1/2 финала могут выйти только четыре первых места, тогда как занявшие 5-8 места разыграют между собой только мало кого интересующий утешительный приз.

«Предстоящая игра будет очень важной и для нас, и для них. Кто проиграет этот матч, потеряет все шансы на плей-офф. Надеюсь, мои игроки найдут в себе достаточно мотивации для этой встречи. Сейчас очень важно переключиться с Кубка Европы на внутренний чемпионат», — выразил основную интригу поединка главный тренер питерцев Юрий Здовц.

Первая половина встречи прошла в упорной борьбе.

Соперники не отпускали друг друга больше, чем на четыре очка. В первой десятиминутке у казанцев было сразу две возможности выйти вперед: когда они в самом начале повели по очкам 4:0 и чуть позже, когда бросок с фолом Генри Домерканта восстановил равновесие — 9:9. Но в этот момент активизировались хозяева и усилиями Патрика Беверли и Анатолия Каширова спартаковцы дотянули четверть с зыбким преимуществом в одно очко. Во второй четверти вновь УНИКС дважды выходил вперед, однако каждый раз гостям не хватало концентрации и они снова оказывались в роли догоняющих. В итоге на второй перерыв четвертьфиналисты Евролиги уходили, проигрывая питерцам два балла.

Старт третьей десятиминутки УНИКС проиграл в чистую, позволив «Спартаку» уйти вперед сразу на восемь очков.

Но сохранить такой задел хозяевам не удалось. Беверли после фола на Домерканте за споры получил техническое удаление. Легионер УНИКСа свои штрафные реализовал. Казанцы сразу прибавили в игре и подобрались к «Спартаку» на расстояние одной точной трешки — 42:45. На этом легкая жизнь казанцев закончилась, и они практически сразу отстали от красно-белых больше, чем на 10 очков. К началу заключительной четверти УНИКС проигрывал со счетом 57:65 и уже, видимо, смирился с поражением. Иначе как объяснить, что гости за две с половиной минуты до финальной сирены дали переиграть себя на 23 очка.

«Мы проиграли очень важный для нас матч и больше добавить мне нечего. Ответы на все вопросы — на табло», — резюмировал исход встречи Евгений Пашутин в разговоре с официальным сайтом ПБЛ

У единственного оставшегося российского участника плей-офф Евролиги — ЦСКА — не возникло проблем в матче с «Нижним Новгородом». Если уж баски из «Бильбао» не удержали атакующий настрой армейцев, что говорить о клубе из одноименного города на Волге. Гостям не удалось сколько-нибудь прикрыть Андрея Кириленко и Милоша Теодосича, благодаря чему «Бильбао» выиграл третий поединок четвертьфинальной серии Евролиги. Итог — поражение со счетом 53:97. Самым результативным в составе армейцев стал форвард Дариуш Лавринович.

Подробнее с новостями российского баскетбола можно ознакомиться на странице ПБЛ.