Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Милан» оступился на Сицилии

«Милан» потерял очки в гостевом матче с «Катанией»

Лидер серии A «Милан» потерял очки в гостевом матче с «Катанией». Ведя в счете после первого тайма, красно-черные во втором выглядели бледной тенью самих себя и позволили сопернику отыграться.

«Катания» и «Милан» открывали в субботу программу 30-го тура серии A. Основная часть матчей состоится в воскресенье, но матч лидера чемпионата был вынесен на день раньше. «Милану» уже во вторник предстоит на «Камп Ноу» защищать честь страны в Лиге чемпионов, а Федерация футбола Италии (FIGC) еще в прошлом году приняла решение разносить матчи тура с пятницы по понедельник в угоду представляющим страну в еврокубках командам.

«Катания», которую летом возглавил бывший нападающий «Ромы» и сборной Италии Винченцо Монтелла, в нынешнем сезоне выступает очень здорово. Сицилийцы борются за места в еврокубках, а в случае победы над «Миланом» (как бы странно это не звучало) красно-синие обходили на шестом месте в турнирной таблице ту самую «Рому», из которой Монтеллу, принявшего команду после ухода Клаудио Раньери, уволил новый владелец клуба. Визиты на Сицилию — что в Палермо, что в Катанию — вообще всегда сложны. И «Милан», решив не откладывать дело в долгий ящик, сразу же пошел забивать.

Урби Эмануэльсон упустил классную возможность открыть счет уже на седьмой минуте. Но выход на рандеву с Хуаном Пабло Каррисо голландец не реализовал.

Потом соперники обменялись моментами: Златан Ибрагимович не смог переиграть вратаря ударом с линии вратарской, а Гонсало Бергессио, замыкая подачу, нанес удар чуть выше перекладины. В целом «Милан» атаковал больше соперника и вполне логично открыл, наконец, счет. Златан принял мяч в штрафной, стоя спиной к воротам, стянул на себя внимание защитников и позволил Робиньо ворваться в освободившуюся зону. Бразилец свой момент реализовал.

В ответ Алехандро Гомес выстрелил в перекладину, заставив зазвенеть каркас ворот Кристиана Аббьяти и запеть сердца местных тиффози! Сдаваться «Катания» не собиралась, в чем «Милан» смог в полной мере убедиться во втором тайме. А до перерыва счет не изменился.

Зато уже на второй минуте второй половины встречи Гомес в падении головой замкнул фантастическую передачу пяткой партнера в акробатическом прыжке после подачи с фланга. Судейская бригада, впрочем, гол не засчитала, выдумав у форварда «Катании» офсайд. Но сицилийцы сдаваться не собирались и провели еще несколько опаснейших атак. В одной из них проход защитника (!) Николаса Сполли на линии штрафной лишь ценой фола и желтой карточки остановил Филлип Мексес.

Удар Бергессио со штрафного получился неточным, но вскоре хозяева все-таки сравняли счет. И отличился тот самый Сполли.

Подача углового у ворот Аббьяти создала панику в штрафной гостей, Никола Легротталье скинул мяч во вратарскую, а Сполли с пары метров расстрелял ворота. Что тут началось! Тиффози на «Анджело Массимино» просто сошли с ума. Поддерживаемая своими болельщиками «Катания» понеслась вперед и… пропустила контратаку, завершал которую ударом по пустым воротам обыгравший вратаря Робиньо. Двое страховавших голкипера защитников пробежали вперед и не смогли спасти команду, но третий выбил мяч с ленточки. Или, как показал повтор, скорее, из-за нее. Но линейный арбитр флажок не поднял.

В итоге изобиловавшую моментами концовку встречи голом и победой завершить не смог ни один из соперников. А «Милану» может аукнуться этот матч как на «Камп Ноу», так и в чемпионской гонке. «Ювентус» свою игру проводит в воскресенье, в центральном матче тура принимая «Наполи».

Поздно вечером в субботу играли «Парма» и «Лацио». Римляне преследуют дуэт лидеров, однако и сами находятся под давлением «Наполи» и «Удинезе». «Парма» же вовсе находится в безвыходном положении: каждая потеря очков для пармезанцев подобна смерти, поскольку зона вылета совсем-совсем рядом. А потому подопечные Роберто Донадони на финише сезона попортят крови всем, кто отважится играть с ними в открытый футбол.
<1>
Ничуть не смутившись гостей, «Парма» уже к 12-й минуте встречи вела со счетом 2:0, отправив в глубокий нокдаун Эдоардо Рейю и его команду.

Сначала Макдональд Марига на шестой минуте подобрал мяч в штрафной гостей, где возникла настоящая суматоха, и пробил в дальний угол. Снаряд, пролетев сквозь частокол ног, оказался в сетке. Ну а потом после очередного стандарта миланцы выбили мяч на линию штрафной, где по нему попытался пробить Габриэль Палетта. Но удар у него получился ужасным, зато он стал классной передачей на Серджо Флоккари, который головой отправил мяч в пустые уже ворота. 2:0 — и «Лацио» просто не знал, что делать.

До перерыва римляне отыграли один мяч благодаря мощному выстрелу Лионеля Скалони и рикошету от ноги оборонцы хозяев. Однако общий рисунок игры не изменился. Во втором тайме командам пришлось сделать вынужденный перерыв, который продлился около 10 минут — на «Эннио Тардини» погасли несколько осветительных ламп, и наступили сумерки. Впрочем, довольно быстро освещение удалось восстановить.

На радость публике пармезанцы забили еще один гол: Флоккари оформил дубль, замкнув из вратарской подачу Себасьтяна Джовинко. «Парма» выиграла у «Лацио» и отдалилась от зоны вылета, поставив лигочемпионские римского клуба под вопрос.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.

Новости и материалы
Стала известна позиция «Спартака» по Слишковичу
Назван победитель двенадцатого сезона шоу «Голос»
Только в Москве с начала сезона были оштрафованы тысячи электросамокатчиков
Задержаны предполагаемые поджигатели вертолета Ка-32 в Остафьево
ХАМАС заявил об ударе по израильским позициям из Ливана
В США рассказали об изменении тактики ВСУ на фоне неудач на фронте
Боец «Ахмата» рассказал, какой уловкой пользуются ВСУ, чтобы призвать их сдаться
Москвичей предупредили о плохой погоде в майские праздники
В сети обсуждают новый образ Ксении Собчак: «Мэри Поппинс»
Названа разница в цене между новой и подержанной машиной из Китая
Врачи развеяли миф о вреде плоскостопия
Под угрозой санкций США китайские банки замораживают платежи в Россию
В «Коррозии металла» уточнили сообщения о коме барабанщика после рейда ОМОНа
В Петербурге самокатчик сбил пятилетнюю девочку и скрылся
В МИД Китая ответили на обвинения со стороны госсекретаря США
В Китае отреагировали на угрозы США наложить санкции за торговлю с РФ
На Урале мужчина помог полиции остановить пьяного водителя, рискуя собственной жизнью
В России почти в два раза подешевела Apple Vision Pro
Все новости