Набоков выгнал Флери

«Питтсбург» проиграл «Айлендерс»

«Питтсбург», несмотря на два очка Евгения Малкина, неожиданно проиграл «Айлендерс». Осложнил себе задачу попадания в плей-офф «Вашингтон», проиграв дома «Баффало».

«Питтсбург» сейчас ведет борьбу с «Рейнджерс» за первенство в Восточной конференции, отставая от нью-йоркцев на очко. Подопечные Дэна Байлсмы сейчас набрали хороший ход, в 12 матчах марта проиграв лишь два. «Пингвинам» осталось всего восемь встреч перед окончанием регулярного чемпионата, чтобы постараться опередить «Рейнджерс» и получить преимущество своей площадки в плей-офф в своей конференции. Не оставляет «Питтсбург» и надежд побороться за победу во всем чемпионате, что дает преимущество своего льда во всех матчах плей-офф.

Перед игрой с «Айлендерс», который уже не претендует на попадание в Кубок Стэнли, «пингвины» потеряли двух защитников – Бена Лавджоя и Криса Летанга.

Оба получили травмы в последнем матче с «Нью-Джерси» (5:2): Лавджой повредил колено и пропустит три-четыре недели после перенесенной операции, а Летанг получил травму «нижней части тела» и тоже может выбыть из строя на несколько недель. Еще одной потерей в обороне стал в результате травмы Мэтт Нисканен.

Гостям повезло уже на четвертой минуте после одной немногих атак: бросок Дилана Риза пришелся в бортик, а отскочившую шайбу подкараулил датский центрфорвард «островитян» Франс Нильсен, который забросил её уже в пустые ворота. А затем у гостей поймал кураж в воротах наш голкипер Евгений Набоков, который не позволил хозяевам распечатать свои ворота в первом периоде. Чемпион мира огорчил Сидни Кросби, а также игроков ударного звена «Питтсбурга» в лице Криса Кунитца, Джеймса Нила и Малкина. Запомнился и его сейв, когда он не дал обвести себя Аарону Эшему на углу ворот, поставив на пути шайбы свою ловушку. Отбившись же, игроки «Айлендерс» поймали удачу еще раз – после очередного спасения Набокова в ходе контратаки кистевой бросок за 3,8 секунды до конца первого периода удался Майклу Грабнеру.

Во втором периоде Набоков все же пропустил, причем гол можно назвать досадным: после броска Паскаля Дюпюи Набокова, возможно, смутило движение клюшкой находившегося рядом Тайлера Кеннеди, в результате чего резиновый диск прополз между штангой и щитком нашего вратаря. По арене же объявили автором гола именно Кеннеди. А еще до того, как истекли первые пять минут периода, «пингвины» сравняли счет усилиями звена Малкина. Наш форвард, отбившись в обороне, помог начать контратаку, в результате которой Нил отправил шайбу под перекладину после передачи с края Кунитца. А россиянин записал на свой счет балл за результативность.

В отличие от Набокова, его визави Марк-Андрэ Флери не лучшим образом в этом матче выглядел в эпизодах, когда его расстреливали с дальнего расстояния.

Похожий гол он пропустил в середине периода, причем уже во второй раз в ходе контратаки. Кайл Окпосо перехватил шайбу после того, как ее не смог забрать находившийся на синей линии защитник, доехал до зоны «Питтсбурга» и удачно послал шайбу в ворота Флери. Вскоре «Айлендерс» удачно реализовал первое в этом периоде большинство: Джош Бэйли, несмотря на активное противоборство со стороны соперника, отдал передачу на шведа Давида Ульстрема, который с «пятачка» поразил ворота Флери. И уж совсем невесело в Питтсбурге стало после того, как голкипер «пингвинов» в ходе контратаки гостей столкнулся с шедшим ему на помощь Полом Мартином, а тот же Нильсен обвел их и поразил пустые ворота.

В третьем периоде «Айлендерс», несмотря на то что Набокова из-за повреждения сменил Эл Монтойя, большую часть времени не пропустил. Заброшенная в ворота «островитян» шайба, которую Нилу удалось провести при двукратном численном преимуществе, осталась в заключительном периоде единственной. Таким образом, «Питтсбург» серьезно ослабил свои позиции в своей конференции, проиграв «Айлендерс» впервые за четыре года

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Питтсбург» – «Айлендерс».

Выпал из первой восьмерки «Вашингтон», который ведет борьбу за последнее место в плей-офф с «Баффало».

В игре с «клинками» «столичные» безнадежно проиграли, пропустив пять шайб. В первом периоде и в начале второго хозяева пропустили три гола, после чего ворота Райана Миллера сумел-таки распечатать наш Александр Семин: форвард издалека точно бросил после выигранного вбрасывания. Однако счет 1:3 никакой надежды «Вашингтону» не дал – еще в конце второго периода разницу в три шайбы восстановил Джейсон Поминвилль, а довершил дело в третьей 20-минутке Дрю Стаффорд.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Вашингтон» – «Баффало».

Илья Ковальчук не смог реализовать послематчевый буллит во встрече своего «Нью-Джерси» с «Чикаго», однако его команда в итоге выиграла 2:1. «Рейнджерс» оторвался от «Питтсбурга», вырвав победу у «Миннесоты» в третьем периоде на площадке соперника, причем победную шайбу забросил Руслан Федотенко. Упрочил свое положение лидер всего чемпионата «Сент-Луис», который выиграл у «Нэшвилла». Три безответные шайбы «блюзмены» забросили во втором и третьем периодах. Александр Радулов у «хищников» заработал -1 и две штрафные минуты.

Голкипер «Филадельфии» Илья Брызгалов заработал микроперелом стопы после матча его команды с «Тампой», сообщает Philly.com. По словам генерального менеджера «летчиков» Пола Холмгрена, его возвращение ожидается в пятницу — он надеется, что вратарь примет участие в субботнем матче с «Оттавой» и в воскресном с «Питтсбургом». Это значит, что в игре в четверг с «Торонто» примет участие другой наш вратарь в «Филадельфии» – Сергей Бобровский.