Шарапова управилась за час

Мария Шарапова переиграла Ли На в 1/4 финала турнира WTA в Майами

Российская теннисистка Мария Шарапова разгромила китаянку Ли На в матче 1/4 финала турнира WTA в Майами и пробилась в полуфинал соревнований.

На представительном турнире WTA в Майами пришла пора матчей 1/4 финала. Честь открывать программу четвертьфинальных встреч выпала Марии Шараповой, соперницей которой была китаянка Ли На.

История противостояния Шараповой и Ли На насчитывает девять очных матчей. Причем ситуация выглядит весьма парадоксально – Мария пока ведет у Ли На по личным встречам со счетом 5-4, однако в последних четырех матчах победу неизменно праздновала китаянка, причем неизменно в двух сетах. В рамках турнира в Майами нынешние вторая и восьмая ракетки мира встретились лишь однажды – в 2006 году, и тогда верх взяла россиянка со счетом 6:2, 6:4.

По началу первой партии Ли На старалась ни в чем не уступать Шараповой, но ее хватило только до третьего гейма. А дальше уже Мария полностью доминировала на корте и довела дело в партии до победы, практически не встретив сопротивления со стороны китаянки – 6:3. После этого Ли На, видимо надломилась психологически, и во втором сете просто бросила играть. Мария выигрывала гейм за геймом, причем делала это практически всухую. Достаточно сказать, что россиянка подавала на матч при счете 5:0. На матч-пойнте китаянка оказала отчаянное сопротивление, но все было уже поздно и бесполезно.

Шарапова чуть более, чем за час переиграла Ли На со счетом 6:3, 6:0 и вышла в полуфинал турнира.

Соперник россиянки в борьбе за путевку в финал соревнований определится в матче 1/4 финала между двумя бывшими первыми ракетками мира — американкой Сереной Уильямс (10-й номер посева) и датчанкой Каролиной Возняцки (4).

В мужской сетке «мастерса» в Майами состоялись только первые матчи четвертого круга, и в них не нашлось места сенсациям.

В первой встрече игрового дня сербский теннисист Янко Типсаревич, посеянный на соревнованиях под девятым номером, переиграл в двух партиях болгарина Григора Димитрова со счетом 7:6 (3), 6:2 и вышел в 1/4 финала. Путевку в полуфинал серб оспорит в поединке с победителем встречи Энди Маррей (Великобритания, 4) — Жиль Симон (Франция, 13).

Также оформил свой выход в 1/4 финала испанец Рафаэль Надаль (2), обыграв в четвертом круге японца Кея Нисикори (16) со счетом 6:4, 6:4. Теперь испанцу в четвертьфинале предстоит встретиться с победителем противостояния Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 6) — Флориан Майер (Германия, 19).

Другие новости, последние результаты, а также положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.