В Страну Басков с чистой совестью

ЦСКА одержал вторую победу над «Бильбао»

ЦСКА во второй раз подряд обыграл «Бильбао» в Евролиге. В четвертьфинальной серии до трех побед армейцы ведут со счетом 2-0.

ЦСКА уверенным шагом движется к «Финалу четырех» Евролиги. В пятницу в Москву армейцы вновь обыграли испанский «Бильбао». Для попадания в четверку сильнейших команд Старого Света российской команде нужно обыграть баскский клуб еще один раз.

В первой встрече, которая состоялась в среду, ЦСКА властвовал на паркете безраздельно. Счет 98:71 говорит сам за себя. Однако наставник армейцев Йонас Казлаускас чем-то остался недоволен. Чем именно — литовский специалист не сообщил. «У нас есть секреты, и я не хочу их раскрывать», — сказал после дебютного четвертьфинального поединка литовский специалист. «Расслабляться нам нельзя», — заявил Казлаускас, вспомнив прошлогоднюю серию «Олимпиакос» — «Монтепаски», которую итальянская команда выиграла, будучи разгромленной в первом матче с разницей почти 50 очков».

В среду стартовую четверть баски проиграли. Но проиграли, что называется, с боем — 26:27. В пятницу результативный трюк двухдневной давности и гостей с Пиренеев не прошел.

В начале матча ЦСКА похвастал точностью. Два броска из-за дуги — два попадания. Отличились Виктор Хряпа и Милош Теодосич. «Бильбао» тут же встрепенулся и выдал неплохой двухминутный отрезок. Солировал Аарон Джексон. Сначала американский разыгрывающий отметился «трешкой», а затем классным проходом под кольцо.

Москвичей активная игра Джексона, очевидно, лишь раззадорила. В корзину басков прилетело три трехочковых. Подопечные Казлаускаса сыпали не только «трехами». Четверть ЦСКА в целом выдал замечательную (единственно, немного сдал в концовке).

Больше всех старался Кириленко, заработавший 10 очков.

Лидер армейских атак порадовал болельщиков, собравшихся в УСКА ЦСКА (зал был заполнен, как обычно, почти до отказа), красивым слэм-данком и не менее впечатляющим блок-шотом. В итоге — 26:15 перед маленьким перерывом.

Кстати, любителей баскетбола из Басконии в холодную столицу России пожаловало человек 15. Болели баски, правда, как-то пассивно. За исключением мужчины лет 30-ти, что-то голосящего в громкоговоритель (не очень-то, к слову, и громкий).

Игроки «Бильбао», впрочем, завелись и без боевитых песнопений.

В начале второй четверти испанская команда выдала мощный спурт. За три минуты подопечные Фоциса Катсикариса сократили отставание от красно-синих до «минус 5» (а ведь было «минус 11»).

На большее баскский коллектив не хватило. ЦСКА, видя желание «Бильбао» потягаться в открытом баскетболе, решил не рисковать, «подсушить» в игру. В итоге «минус пять» дотянули до перерыва.

Третья четверть получилась не зрелищной. Много борьбы, немного очков. ЦСКА действовал прагматично, аккуратно. Баски бились, но тщетно — отрыв армейцев лишь увеличился. Если бы не две меткие «трешки» Рауля Лопеса, «Бильбао» пришлось бы худо — 58:52 перед последней 10-минуткой. Самое интересное, в отличие от предыдущего матча, где все решилось по сути уже в третьем игровом отрезке, было впереди.

«Защищаемся всем залом!», — кричал диктор. Болельщики повиновались, сопровождая атаки «Бильбао» оглушительным свистом. Заключительную четверть ЦСКА начал бойко. Очередной меткий «выстрел» из-за дуги Теодосича, «двушка» Шведа, штрафной Кириленко, меткий бросок Гордона. «Плюс 12» за пять минут до конца основного времени. Это серьезная заявка на победу.

Баски сникли. Игра у гостей разладилась. В последствии преимущество ЦСКА лишь возросло. В итоге встреча завершилась со счетом 79:60.

В Страну Басков армейцы отправляются с чистой совестью — они выиграли оба московских матча.

В случае выхода в «Финал четырех» в матче за право сыграть в финале ЦСКА сразится с победителем противостояния между «Панатинаикосом» (на групповом этапе красно-синие уже дважды обыгрывали «Пао») и «Маккаби».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА – «Бильбао».

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.