Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алиев взялся за старое

Киевское «Динамо» победило «Днепр»

Киевское «Динамо» на глазах 68 тысяч болельщиков обыграло «Днепр». Победу команде Юрия Семина принес точный удар Александра Алиева со штрафного.

Киевское «Динамо» вернулось на первое место в украинской премьер-лиге, в родных стенах победив «Днепр».

В начале марта «Динамо», наконец, покинуло маленький стадион имени Лобановского. Отныне, как и в славные советские времена, киевляне принимают противников в НСК «Олимпийский». Посещаемость радует глаз: поединок с земляками из «Арсенала» посетили 51 тыс. человек, матч с «Днепром», соперником не менее (а то и более) принципиальным, — и вовсе 68 тыс. Гигантская арена была заполнена до отказа. Не чета московским «Лужникам», которые зияют чудовищными пустотами даже во время игр между лидерами чемпионата России.

Команда Юрия Семина в национальном первенстве (в еврокубках «Динамо» с треском провалилось) смотрится внушительно. Поражений нет, вничью играет редко, в турнирной таблице лидирует. Однако заклятый конкурент, «Шахтер», наступает буквально на пятки. В субботу «горняки» одолели «Черноморец», и сравнялись с киевлянами по количеству набранных очков. В сражении с «Днепром» динамовцам, понятно, победа была необходима.

«Днепр» пожаловал в столицу с ворохом кадровых проблем.

Из-за травм и дисквалификаций матч в Киеве пропустили Денис Кулаков, Виталий Денисов, Евгений Чеберячко, Дерек Боатенг и Руслан Ротань. Лазарет «Динамо» тоже не пустует. Плохо себя чувствуют Дуду, Артем Кравец, Горан Попов, Станислав Богуш, все еще лечится Андрей Шевченко.

Потери киевлян, впрочем, не столь серьезны, как у днепрян. У «Динамо» довольно длинная скамейка запасных, замена найдется чуть ли не каждому. Даже Артему Милевскому. Харизматичного нападающего, которому Олег Блохин недавно пригрозил невключением в заявку на Евро, российский тренер решил оставить в запасе. И зря. В первом тайме «Динамо» смотрелось в атаке, мягко говоря, не искусно. Как результат: ни одного голевого момента у ворот «Днепра». Ян Лаштувка скучал. Александр Шовковский, правда, тоже остался без работы. Команда из Днепропетровска оборонялась неплохо, но об атаке напрочь забыла.

После перерыва Семин бросил в бой Милевского. Форвард активно вступил в игру, а на 62-й минуте едва не стал соавтором гола. Милевский филигранным пасом вывел один на один с Лаштувкой Брайана Идейе. Нигерийский нападающий прямолинейно пробил в голкипера.

Но перед «пушкой» Александра Алиева чешский вратарь не устоял.

Забил полузащитник «Динамо», разумеется, со штрафного. Алиев, как полагается, пробил на силу, и мяч, предательски скакнув перед Лаштувкой, залетел в сетку. «Олимпийский» ликовал. Семин триумфально поднял руки над головой, а динамовцы кинулись обнимать палочку-выручалочку Алиева.

Точку в матче поставил Милевский. Андрей Ярмоленко, откликнувшись на блестящую передачу Олега Гусева, выбежал на рандеву с Лаштувкой. Чеха Ярмоленко обыграл, но вместо того, чтобы пробить самому, как на блюдечке, выложил мяч под удар Милевскому. Форвард перед пустыми воротами не спасовал.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча между киевским «Динамо» и «Днепром».

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на соответствующей странице.

Новости и материалы
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
В США обеспокоились политикой Ким Чен Ына из-за связей с Россией
Евросоюз задумался над ужесточением санкций
Девушка Леонардо Ди Каприо показала фигуру в бикини
Россиянин продал ник в Telegram за 8 млн рублей, после чего он достался Дурову
ВСУ стали отбирать автомобили у мирных жителей из-за дефицита военной техники
Дед американского фигуриста назвал своего внука русским
В Петрозаводске подросток пришел к экс-возлюбленной и напал на нее с ножом
В офисах членов команды молдавского оппозиционера Шора начались обыски
Гуф пообещал никогда не жениться
Задержанный за подготовку теракта в Брянске планировал взрыв в общественном месте
В Госдуме заявили о создании на Украине «зеленой улицы» для колонистов
Стало известно, сколько раз за день телефонные мошенники звонят своим жертвам
Медведчук объяснил победы России в конфликтах
Все новости