Сообразили на двоих

«Майами» в овертайме обыграл «Индиану».

«Майами» в овертайме справился с «Индианой», одержав 12-ю домашнюю победу подряд. «Чикаго» обыграл «Юту», «Нью-Джерси» уступил «Хьюстону», а «Оклахома» реабилитировалась за поражения от «Кливленда».

Центральным матчем игрового дня Национальной баскетбольной ассоциации стала встреча между «Майами» и «Индианой». И таковой игра получилась не только по вывеске («Хит» идет на втором месте в Восточной конференции, «Пэйсерс» на пятом), но и по содержанию.

«Майами» вышел на паркет, имея 11 домашних побед подряд. И с первых минут «Индиана» твердо заявила о намерении эту серию прервать. В первой четверти преимущество гостей составило девять очков, а к середине второй достигло 14 – 21:35. Это стало следствием четырех подряд потерь «Хит» и всего трех набранных очков за восемь минут.

Однако усилиями Дуэйна Уэйда и Леброна Джеймса «Майами» за семь минут отыграл отставание, сократив его до минимума.

Во второй половине на расстояние более чем четыре очка команды друг друга не отпускали. Первый ключевой момент игры настал за 20 секунд до конца четвертой четверти, когда «Индиана» вела три очка. Но в ответной атаке Джеймс попал из-за дуги, а в последней атаке гостей он же помешал Даррену Коллисону нанести решающий бросок.

Игра перешла в овертайм, где удачливее оказались хозяева. При равном счете последняя атака была за «Майами». С мячом оказался Уэйд и выжидал долго, до последнего -— в итоге за 0,1 секунды до сирены победный мяч был забит. У «Индианы» не осталось даже теоретического шанса отыграться.

Уэйд в итоге набрал 28 очков, Джеймс – 27. В составе «Индианы» сразу пять игроков набрали более 10 баллов, но за 20-очковый рубеж не переступил ни один.

На вершине Востока укрепился «Чикаго», дома взявший верх над «Ютой» — 111:97.

Обе команды выступали не в самых сильных составах. В составе «быков» отсутствовали Луол Денг, Хоаким Ноа, Ричард Хэмилтон и Си Джей Уотсон. «Джазмены» были ослаблены отсутствием Девина Харриса и Раджи Белла. Сильнее в этот вечер оказался «Чикаго», который добился 7-очкового преимущества к большому перерыву и без проблем довел встречу до победы. Деррик Роуз набрал 24 очка и сделал 13 передач, Карлос Бузер записал на свой счет 27 баллов.

«Оклахома» сполна реабилитировалась за поражение от «Кливленда» накануне. Тем более соперник был как нельзя более подходящим для восстановления веры в себя. Худшая команда лиги «Шарлотт» ничего не смогла противопоставить лидеру Запада – 122:95. Джеймс Харден набрал рекордные в карьере 33 очка, а помогали партнеру Кевин Дюрант с 26 очками и Рассел Вестбрук с 23.

«Нью-Джерси» потерпел очередное поражение, на этот раз дома команду Михаила Прохорова обыграл «Хьюстон» — 106:112. «Нетс» имели хорошие шансы на победу, но в концовке сильнее оказались «Рокетс». И если бы не травма Дерона Уильямса, наверняка «Нью-Джерси» смог бы одолеть «Хьюстон», который до этого проиграл пять встреч подряд.

Из других матчей отметим гостевую победу «Портленда» над «Вашингтоном» (110:99), «Детройт» дома одолел «Торонто» (105:86), «Финикс» дома обыграл «Мемфис» (98:91), а «Миннесота» дома уступила «Нью-Орлеану» (89:95).

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НБА.