Не наш мировой рекорд

Россияне остались без медалей в первый день ЧМ

Россияне остались без наград в первый день чемпионата мира по легкой атлетике в помещении в Стамбуле. В семиборье летняя чемпионка мира Татьяна Чернова не сумела выиграть медаль, а в толкании ядра успеха не смогли добиться оба наших атлета.

В первый день чемпионата мира были разыграны только два комплекта наград. Мужчины оспаривали медали в толкании ядра, а женщины – в пятиборье. Ни в том, ни в другом состязании представители нашей команды на подиум взойти не смогли.

В пятиборье мы рассчитывали на нашу чемпионку мира в семиборье Татьяну Чернову, которая уже по итогам первой дисциплины, в забеге на 60 м с барьерам, стала второй, проиграв только действующей чемпионке мира в помещении британке Джессике Эннис.

В последующих трех видах, к сожалению, Чернова выступила неудачно – в прыжках в высоту и длину, а также в толкании ядра она даже не вошла в тройку лучших.

Только в забеге на 800 м она первенствовала, показав свой лучший личный результат, однако для того, чтобы выиграть медаль, ей этого не хватило. Победу одержала олимпийская чемпионка Пекина украинка Наталья Добриньская, которая еще и установила мировой рекорд, преодолев в пятиборье рубеж в 5000 очков. Интересно, что предыдущее достижение принадлежало нашей соотечественнице Ирине Беловой, державшееся с февраля 1992 года. Второе место заняла Эннис, а бронзу выиграла литовка Астра Скуйте. Чернова разделила с Каролиной Тиминска из Польши четвертое-пятое места. Ее соотечественница Екатерина Большова стала шестой.

В еще одном финале, в толкании ядра, принимали участие два наших метателя: утреннюю квалификацию преодолели Максим Сидоров и Иван Юшков.

За медали они побороться, впрочем, не смогли, да и соперничать с такими гигантами, как олимпийский чемпион поляк Томаш Маевски и чемпион мира в Тэгу Давид Шторль, было сложно.

Но ни один из них победить не смог – опередил их американец Райан Уайтинг, показавший и лучший результат сезона. Лучшим из наших стал Сидоров, занявший пятое место, а Юшков замкнул список финалистов.

Параллельно с пятиборками, у мужчин стартовали соревнования в семиборье. Наш Артем Лукьяненко после четырех видов занимает третье место, проигрывая идущеу вторым украинцу Алексею Касьянову 600 очков. Первым же идет американец Эштон Итон. Чемпионка мира в Тэгу Анна Чичерова выиграла квалификацию у прыгуний в высоту, Анна Крылова показала лучший результат в своей группе в тройном, а Александр Меньков преодолел необходимый норматив в восемь метров в прыжках в длину.

В беге на 400 м у женщин в финал попала Александра Федорива, уверенно выиграв свой забег. По итогам забега на 1500 м, чемпионка Европы в помещении на этой дистанции Елена Аржакова не смогла догнать в своем забеге первую тройку, выходившую в финал напрямую, но собственный результат позволит ей побороться за медали.

Другие новости и материалы по легкой атлетике можно посмотреть на странице летних видов спорта.

В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой