«Спартак» остался без плей-офф

Определились все участники плей-офф чемпионата КХЛ

«Спартак» проиграл «Барысу» и лишился даже теоретических шансов пробиться в плей-офф. Определилась и кубковая восьмерка в Восточной конференции после поражения новокузнецкого«Металлурга» от СКА. Авангард» выиграл у «Ак Барса» и возглавил дивизион Чернышева, а «Трактор» неожиданно проиграл на своем льду «Витязю» в серии буллитов.

После матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сыгранных в среду, определились все участники плей-офф. Проиграв в Астане и Санкт-Петербурге соответственно, потеряли последние надежды побороться за Кубок Гагарина «Спартак» и новокузнецкий «Металлург».

«Спартак» перед поездкой в Астану сохранял минимальную надежду пробиться-таки в плей-офф, при этом от самих красно-белыъх в этой ситуации мало что зависело. Однако поражение от «Барыса» даже в овертайме де-юре оставляло «Спартак» без плей-офф - впервые в истории КХЛ. Положение «Спартака» осложняло еще и намерение «Барыса» разжиться очками в матче с западным аутсайдером, ведь на день среды «Барыс» еще не гарантировал себе путевку в плей-офф.

В составе красно-белых на эту игру был заявлен форвард Вадим Бердников, однако восстановился он не до конца и на льду так и не появился, тогда как первое звено составили Ружичка, Губин и Людучин. Первый период команды провели практически без голевых моментов, тем удивительнее был обмен заброшенными шайбами перед самым перерывом. Сначала Людучин пробил Виталия Еремеева, но уже через 23 секунды счет сравнял Иржи Новотны. И продолжился «шахматный хоккей»: команды присматривались друг к другу, ожидая ошибок соперников. К тому же совсем не было удалений, и в итоге хозяева показали 100-процентную реализацию, использовав первый же штраф в составе «Спартака».

Впрочем, сначала Людучин оформил дубль, выведя «Спартак» вперед.

На сей раз хозяевам потребовалось две минуты, чтобы отыграться: удаление Ружички реализовал Найджел Доус. А в овертайме точку поставил Лукаш Кашпар. «Спартак» проиграл и лишился даже теоретических шансов опередить ЦСКА. Даже в случае, если оба клуба наберут в итоге по 68 очков, ЦСКА будет восьмым по количеству побед в основное время.

В Омске состоялся важнейший матч в определении пар плей-офф в Восточной конференции, где сложилась очень запутанная ситуация. Учитывая, что «Трактор» уже обеспечил себе победу в конференции, кто-то из восточных «тяжеловесов» — «Салават Юлаев», «Магнитка», «Авангард» или «Ак Барс» встретятся между собой уже в 1/8 финала Кубка Гагарина. Очень вероятно, что отношения придется выяснять «Авангарду» и «Ак Барсу», так что победа омского клуба в отчетный игровой день позволит сибирякам иметь преимущество своей площадки. Хотя поначалу все складывалось как нельзя лучше для казанцев. Хозяева атаковали, а гости усилиями Зарипова и Корнеева к экватору матча комфортно, казалось, вели в счете со счетом 2:0. Однако сначала арбитры не засчитали шайбу, заброшенную Курьяновым коньком, а затем Попов замкнул отличную передачу Романа Червенки. А в концовке периода разыгравшийся после приглашения в сборную Сергей Калинин с неудобной руки счет сравнял.

Третий период оказался тоже богатым на события: Александр Нестеров впервые в матче вывел хозяев вперед, но затем Карри Рямё «прозевал» бросок Евгения Скачкова.

И все-таки последнее слово оказалось за омичами. Игорь Волков здорово сыграл на пятачке, и «Авангард» опередил казанцев в таблице, возглавив при этом дивизион Чернышева. К тому же осечку в матче с «Югрой» допустил «Салават Юлаев».

Неожиданно проиграл на своем льду магнитогорский «Металлург», уступив «Нефтехимику», уже лишившемуся всех шансов на плей-офф. Хотя «Магнитка» сохранила третье место в конференции (выше ей уже не подняться), победа практически гарантировала бы подопечным Федора Канарейкина эту позицию. Однако в пятницу «Металлург» принимает «Ак Барс» и в случае поражения рискует потерять третью строчку.

В матче с «Нефтехимиком» вновь не выручил «Металлург» Георгий Гелашвили, и в Магнитогорске все ждут возвращения Ари Ахонена.

Любопытный матч прошел в Челябинске, где на лед вышел единственный не получивший дисквалификацию тафгай «Витязя» Джереми Яблонски, но из-за недобора форвардов молодые защитники Таталин и Кудинов снова играли в атаке. При этом Валерий Белоусов от греха подальше оставил в запасе своего защитника Александра Рязанцева, за жестокий удар которого в матче первого круга и получил дисквалификацию до конца сезона (затем благополучно отмененную) Яблонски. По семейным обстоятельствам отсутствовал и Майкл Гарнетт, и в его отсутствие «Трактор» потерпел неожиданное поражение. Хотя дубль Петри Контиолы, казалось, предоставил челябинцам победу, Евгений Тимкин на 60-й минуте перевел игру в овертайм, а в серии буллитов он же оказался единственным, кто реализовал свою попытку.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.