Москва открыла счет

Московское «Динамо» в овертайме обыграло минских одноклубников

Московское «Динамо» дома обыграло одноклубников из Минска в первом матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина. Победу столичные хоккеисты вырвали в овертайме.

В среду в КХЛ началось самое интересное — плей-офф. Московскому «Динамо» соперник в 1/8 финала достался неудобный — одноклубники из Минска. Команда из Белоруссии в минувшем регулярном чемпионате нанесла дружине Олега Знарка аж два поражения. Однако в стартовом матче серии плей-офф повторить «регулярные» достижения минчанам не удалось. В стартовом матче серии москвичи одержали победу.

В «регулярке» последняя встреча между динамовцами Москвы и Минска состоялась совсем недавно — пять дней назад в МСА «Лужники».

В матче, ставшем своего рода репетицией «серийных» игр, подопечные Марека Сикоры взяли верх в серии буллитов (основное время завершилось со счетом 3:3). Встреча получилась упорной, с обилием силовых приемов, стычек и жесткой (а временами даже грязной) игры. «Еще немножко — и была бы бойня», — сказал после пятничного матча наставник московской команды Олег Знарок. Сикора же, абстрагировавшись от грубых действиях подопечных, отметил, что, несмотря на достойные результаты в регулярном чемпионате, с московской командой играть ему не хотелось.

«Москва! Москва!» — понеслось из сектора московских болельщиков. «Вперееед, минчане!», — белорусы в долгу не остались. Поклонников минского клуба в Лужники пожаловало не меньше двух сотен. Внушительный десант. Да еще и громкий, да с баннером.

Но в первом периоде, вопреки призывам фанатов, вперед белорусская команда особо не торопилась.

Сикора, понимая, что соревноваться со Знарком в открытом хоккее — дело рискованное, избрал оборонительную тактику. До перерыва защитные построения Минска не дали пробоину. У ворот Ларса Хаугена (основной кипер команды, канадец Кевин Лаланд в заявку на матч не попал. Говорят — заболел) в целом было спокойно. Рьяные московские наскоки вязли в надежных минских баррикадах. Контрвыпадами гости, разумеется, не брезговали. Атаковали они, правда, совсем неопасно.

Пожалуй, самым заметным событием стартовой 20-минутки стало удаление до конца матча Лео Комарова за удар соперника (Либора Пивко) в голову. Решение арбитра у московской публики вызвало бурю негодования.

Во втором периоде москвичи в зоне минчан, образно говоря, поселились. Виной тому (помимо, естественно, излишней осторожности подопечных Сикоры) — четыре удаления. Сначала обычно корректный Збынек Иргл решил «погрубить» (он отправился на скамейку штрафников дважды подряд), затем «отличился» Теему Лайне, а потом, на экваторе игрового отрезка, белорусскую команду в меньшинстве оставил Дмитрий Коробов. Однако стойкие минчане с натиском хозяев справились.

Впрочем, неудачная игра в большинстве — давний бич московского «Динамо».

Ближе к концу периода минчане более-менее выровняли игру. Но только стоило гостям попробовать силы в атаке, как они пропустили два весьма опасных выпада хозяев. Москвичи моменты бессовестно разбазарили. Григорий Шафигулин, выкатившийся к воротам противника с правого борта, угодил в Хаугена, а Сергей Коньков, бросавший с убойной дистанции, умудрился промахнуться.

Активизировались минчане в третьем периоде. Сдюжив с остервенелым напором соперника, дождавшись удаления Новака (чех по-хамски, кулаком в лицо встретил Дрозда), гости ринулись в атаку.

В итоге Петер Подхрадски мощным броском от синей линии отправил шайбу в сетку, заставив белорусских болельщиков ликовать.

Москвичи, понятно, бросились отыгрываться. Поначалу «стреляли вхолостую» (так, Кокарев из выгодной позиции угодил в перекладину), транжирили большинства, но затем, наконец, наладили прицел. В результате очередного навала долгожданную шайбу в ворота минчан вогнал защитник Филип Новак. Ассистировал чеху Денис Толпеко.

«Добивай раненого!» — крикнул кто-то с трибун. В воздухе, что называется, запахло жареным. Хозяева, очевидно, поймавшие кураж, понеслись вперед с удвоенной силой.

Однако выйти вперед до конца основного времени матча у московских динамовцев не вышло. Впрочем, второй шайбы от москвичей долго ждать не пришлось. С передачи Граняка Илья Горохов принес хозяевам победу в овертайме. Москва открыла счет в серии.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.