Лучше без тренера, чем с Виллаш-Боашем

«Наполи» обыграл «Челси» в Лиге чемпионов

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Наполи» одержал домашнюю победу над «Челси». Все три мяча у итальянцев сделала пара форвардов Эдисон Кавани — Эсекьель Лавесси. Безвыигрышная серия «Чесли» в разных турнирах достигла пяти матчей.

К матчу команды подошли в примерно равном состоянии. В своих чемпионатах команды не впечатляют – и «Наполи», и «Челси» не входят в зону Лиги чемпионов. Главный тренер лондонцев Андре Виллаш-Боаш совершенно не оправдывает возложенных на него надежд и никак не тянет на Моуринью. Возможно, так и не дотянет – разговоры о скорой отставке португальца звучат все громче. «Наполи» приходится тяжко играть на два фронта. Не хватает опыта и кадров, о чем еще до начала сезона говорил мудрый наставник Вальтер Маццари.

Матч против «Челси» неаполитанцы проводили без своего главного тренера на скамейке – Маццари отбывает дисквалифицацию.

Главным козырем «Наполи» является сумасшедшая поддержка болельщиков на «Сан-Паоло». За «Челси» — опыт, уж чего не отнять.

Первым примечательным событием матча стал жесткий стык Дидье Дрогба и Уго Кампаньяро. Ивуариец легко пережил это столкновение, а вот аргентинцу, чье участие в матче и так было под вопросом, пришлось накладывать специальную повязку. Следующее повреждение в матче оказалось более серьезным. Защитник «Челси» Жозе Босингва дернул мышцу, понадобилась замена.

Тем временем, созрел и первый голевой момент. Эдисон Кавани выдержал линию офсайда и убежал один на один с Петером Чехом. Голкипер выиграл эту дуэль, выручив свою команду. Потихоньку включились и трибуны. Все созидательные попытки гостей сопровождались оглушительным свистом. На 27-й минуте стадион притих. Капитан «Наполи» Паоло Каннаваро не сумел вынести мяч из собственной штрафной, допустив чудовищную срезку. Хуан Мата оказался в нужном месте и с близкого расстояния аккуратно послал мяч в сетку. Столь важный мяч на выезде поумерил пыл итальянцев, а «Челси», наоборот, почувствовал себя увереннее. Правда, лондонцы едва не потеряли еще одного игрока из-за травмы. Мата после столкновения с соперником долго приходил в себя, после чего все-таки вернулся в игру.

Вторая половина тайма показала, что солидности сегодняшнему «Челси» категорически не хватает.

Заключительных семи минут хватило для того, чтобы лондонцы не только упустили преимущество, но и вовсе оказались в проигрывающих. Первый гол сделал Эсекьель Лавесси. Аргентинец получил передачу от Кавани, пробросил мимо двух защитников и крученым ударом послал мяч в дальний угол. Уже в компенсированное время Кавани на шаг опередил Бранислава Ивановича и замкнул на дальней штанге прострел Гекхана Инлера. Сербский защитник попытался исправить свою оплошность впечатляющим сольным проходом, который защитники «Наполи» сумели остановить сообща.

«Наполи» — не та команда, которая стала бы в такой ситуации сушить игру.

Во втором тайме пошла задорная игра. Соперники не сильно мешали друг другу бить по воротам, а ведь цена каждого следующего гола становилась все выше. Удары были разные – дальние и простые, на такие вратарей уровня де Санктиса и Чеха не проймешь. Были и более опасные. Например, Лавесси из убойной позиции в створ не попал. Неточен был и Гари Кэхилл, головой направивший мяч рядом со штангой. В итоге своим моментом лучше воспользовались хозяева: Кавани ушел от Давида Луиса, выманил на себя Чеха и покатил мяч на своего аргентинского партнера по атаке.

На этот раз Лавесси не мог позволить себе промахнуться, ворота фактически были пусты – 3:1.

Тут-то для «Челси» и начался настоящий плей-офф. В оставшееся время необходимо было забивать. Гарантий, что «Наполи» не привезет на «Стэмфорд Бридж» свой кураж, не мог дать никто. «Челси» суетно побежал спасаться и едва не получил четвертый в свои ворота. «Наполи» провел очередную стремительную атаку, Кристиан Маджио переправлял мяч в пустые ворота после прострела Кавани. Выручил Эшли Коул, вдруг выросший на ленточке. Выходит, «Челси» еще легко отделался.

В субботу «Челси» примет «Болтон» в рамках премьер-лиги. Есть ощущение, что на «Стэмфорд Бридж» имя Жозе Моуринью будет звучать на разные лады и мотивы.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Наполи» — «Челси».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.