«Принц» и «нищий» остались при своих

ПСЖ и «Монпелье» сыграли вничью

ПСЖ и «Монпелье» сыграли вничью в центральном матче 24-го тура чемпионата Франции. Между лидерами турнира сохранился отрыв в одно очко. Воспользоваться обоюдной осечкой лидеров может идущий третьим «Лилль».

Матч между ПСЖ и «Монпелье» венчал 24 тур Лиги 1. На «Парк де Пренс» сошлись лидеры чемпионата — команды, которые, вероятнее всего, и разыграют титул по весне. Разумеется, очная встреча решала очень многое. Впрочем, наставник парижан Карло Анчелотти перед игрой предостерег журналистов от приписывания матчу статуса золотого: «Да эта встреча крайне важна для обеих команд, но не в ней определится будущий чемпион. После нас ждут еще 14 туров».

У Анчелотти перед матчем случилась большая радость: оправился от травмы колена лидер команды Хавьер Пасторе, и итальянский специалист, разумеется, включил аргентинца в заявку на матч. Впрочем, выпустить в стартовом составе не рискнул. Атаковать ворота Жоффри Журдрена должны были Жереми Менез, Нене и Кевен Гамейро. Однако в первые 10 минут эти ребята провели у своих ворот, отбиваясь от наскоков «Монпелье». Гости взяли с места в карьер и, прижав ПСЖ к воротам, заставляли волчком крутиться Сальваторе Сиригу. На девятой минуте «Монпелье» мог забивать: удар Джона Утаки из пределов штрафной Сиригу отразил прямо перед собой, а на добивание первым успел Оливье Жиру.

Однако и его удар в касание итальянский вратарь ПСЖ отбил, повторным касанием забрав мяч в руки.
<2>
Этой атаке предшествовали несколько угловых у ворот ПСЖ, однако от подач парижане отбились. Заполнившим стадион болельщикам пришлось довольно долго ждать вразумительного ответа от своих любимцев. В середине тайма Гамейро, воспользовавшись рикошетом от ноги защитника «Монпелье», вышел на ударную позицию, однако его выстрел в ближний угол парировал Журдрен. Еще через несколько минут очередная ошибка обороны гостей привела к тому, что Гамейро вышел едва ли тет-а-тет с вратарем соперника. Нападающий ПСЖ решил пробить с линии штрафной, но мяч просвистел над перекладиной.

Страсти к тому моменту накалились, что вылилось в два подряд предупреждение. Первое — совершенно ни за что — получил Жамель Сайхи, а второе за очень грубый фол у бровки схлопотал капитан парижан Мамаду Сахо. Выплеснув эмоции, соперники перешли к тому, зачем, собственно, они и вышли на поле — к забиванию голов.

Сначала штрафной, заработанный Нене на довольно приличном расстоянии от ворот Журдрена вдруг обернулся невероятным мячом. После откидки партнера к снаряду приложился перебравшийся в ПСЖ только зимой Алекс. Бразилец выстрелил не просто мощно, мяч после его удара полетел в один угол, а когда туда уже дернулся вратарь, резко изменил направление полета и, оставив Журдрена в дураках, влетел в сетку. Овации трибун, казалось, будут длиться до перерыва и в его продолжение.

Но «Монпелье» в компенсированное время сумел отыграться: невысокий Юнес Бельханда набежал в штрафную и, сыграв на опережение, головой пробил Сиригу.
<1>
После перерыва характер матча не изменился. Соперники были достойны друг друга, и ни одна из команд не имела сколь бы то ни было значительного преимущества. Обилие стыков, острые атаки в исполнении обеих команд — футбол высочайшего уровня в чемпионате, считающемся лишним в Большое Пятерке. «Монпелье», разумеется, не обладает составом как у ПСЖ, а потому у Рене Жирара возможностей для усиления игры было куда меньше, чем у Анчелотти. Итальянец бросил в бой поочередно Гийома Оаро и Пасторе. Француз ответил выходом на поле Жориса Марво и Бенжамена Стамбули. Последний, к слову, очень удачно попал в игру, не раз организовывая атаки на ворота Сиригу.

Анчелотти вынужден был снять с игры Алекса, получившего травму в одном из эпизодов у своих ворот. Бразильца заменил Диего Лугано. И через несколько минут несогласованность пары центральных защитников дала о себе знать. Подача с фланга застала врасплох Лугано и Милана Бишеваца, а Утака беспрепятственно пробил головой метров с пяти. Шансов у Сиригу не было. Шла 82-я минута встречи, и показалось, что парижанам не спастись.
<3>
Но у Пасторе, Менеза и Оаро на сей счет было иное мнение. Начатую аргентинцем атаку Менез продолжил потрясающим дриблингом в штрафной соперника, а потом выкатил мяч на Оаро. Гийому нужно было лишь подставить ногу.

Матч завершился со счетом 2:2. Столичный «принц» на стадионе принцев не смог одолеть «нищего» (трансферная стоимость игроков «Монпелье» в три с лишним раза меньше, чем у соперника). При этом оба соперника потеряли очки, а значит, борьба за французское чемпионство обещает быть еще более увлекательной.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ПСЖ — «Монпелье».

Другие новости Лиги 1, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.