Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Встреча со старыми знакомыми

Превью 5-го тура Евролиги

В среду московский ЦСКА в последнем домашнем матче топ-16 примет греческий «Олимпиакос». На следующий день УНИКС проведет заключительную выездную игру на этом этапе в Стамбуле против «Фенербахче».

Главная интрига матча в Москве заключается в дуэли тренеров. Ведь в свое время Йонас Казлаускас возглавлял «Олимпиакос», а Душан Ивкович начинал строительство того самого ЦСКА, который и стал затем двукратным чемпионом Евролиги. Правда, под руководством уже другого тренера.

Только никакой тренерский гений не может противостоять финансовому кризису. Еще с прошлогодним «Олимпиакосом» Мистер, как называют Ивковича в баскетбольном мире, мог замахнуться на победу в национальном чемпионате и главном еврокубковом турнире. Сегодня звезды той команды играют в ПБЛ: Милош Теодосич – в ЦСКА, Йотам Гальперин и Лукас Маврокефалидис – в питерском «Спартаке».

Приход экс-форварда (хотя многие считают его центровым) «Спартака» Перо Антича вряд ли можно считать полноценной заменой. Хотя капитан македонской сборной и утверждал, что не мог не откликнуться на предложение Ивковича, даже зная о заметном сокращении бюджета пирейского клуба.

В нынешней ситуации «Олимпиакосу» приходится менять легионеров по ходу сезона, но это напоминает сделку по принципу «шило на мыло». Ничем не проявившего себя американского форварда Мэта Ховарда заменил его соотечественник Ричард Дорси.

Хотя главную звезду наряду с Ивковием, конечно, клубу из Пирея удалось сохранить.

Любой соперник греков решает задачу нейтрализации лидера сборной Эллады Василиса Спанулиса. В Пирее ЦСКА с ней справился, выиграв с преимуществом +12. Хотя дожать соперника армейцам удалось лишь в третьей четверти. К большому перерыву впереди были греки.

Этой победой армейцы стартовали в топ-16. Их беспроигрышная серия в Евролиге составила 13 матчей и была прервана в предыдущем туре «Галатасараем» в Стамбуле. «Олимпиакос» же, стартовав на втором групповом этапе с двух поражений, победил и в гостях, и дома «Эфес Пилсен». Дружина Ивковича включилась в спор за путевку в плей-офф, и расслабляться армейцам не рекомендуется.

Мистер прекрасно знает силу и слабости ЦСКА. Хотя и Казлаускас может то же самое сказать об «Олимпиакосе».

Казанский УНИКС отправляется в Стамбул с тайной мыслью повторить этот маршрут в мае, когда в крупнейшем турецком мегаполисе пройдет «Финал четырех». Команда Евгения Пашутина упустила прекрасный шанс досрочно обеспечить себе путевку в четвертьфинал, проиграв в Милане.

«Мы достойно сыграли против таких великих команд, как «Панатинаикос», «Фенербахче», «Армани Джинс», — приводит слова рулевого казанской команды официальный сайт Евролиги. – Выиграв три матча, мы уступили в четвертом. Боролись до конца, но не хватило самой малости».

Теперь задача российской команды заметно усложнилась.

Вместе с «Панатинаикосом» УНИКС по-прежнему возглавляет таблицу группы G, имея в активе три победы. Только успех в домашней игре с «Пао» (напомним, действующим чемпионом Евролиги) никто гарантировать не может. Ну а «Фенербахче» в стартовом поединке казанцы обыграли со скромным преимуществом +5.

Хорошо, что вообще выиграли. После первой половины УНИКС летел -17 и сумел переломить ход игры. Пашутин нащупал пятерку, которая фактически без замен провела второй тайм и вытащила игру. Перечислим героев поименно: Петр Самойленко, Тарелл Лайдэй, Генри Домеркант, Майкл Уилкинсон, Владимир Веремеенко. Успех, как видим, принесла легкая пятерка.

В Стамбуле будет совсем другой баскетбол. Ведь для «Галатасарая» матч с российской командой – последний шанс на плей-офф Евролиги. Причем побеждать команда Невина Спахии будет стремиться с приличным отрывом. Как минимум +6, чтобы иметь преимущество по личным встречам.

В составе команды, которую тренирует хорватский специалист, на легионерских позициях преобладают «юги». Хорваты Роко Укич, Марко Томас, Боян Богданович, словенец Гаспер Видмар. Да и двух игроков сборной Турции, Эмира Прелджича и Мирсада Туркана, можно к этой категории отнести. Туркан, знакомый по выступлениям за ЦСКА и «Динамо», в сборную уже не привлекается, но в «Галатасарае» по-прежнему заметная фигура.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Развеян миф о вреде заменителей сахара
На Камчатке мужчину спасли из-под под завала на руднике
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
ГИБДД предупредила об усложнении получения водительских прав
В Германии заявили о правомерности отправки войск на Украину
На границе России предотвратили завоз шести опасных инфекций
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Все новости