Булыкин разменял сотню

Дмитрий Булыкин вошел в «Клуб Григория Федотова»

Дубль Дмитрия Булыкина помог «Аяксу» обыграть НЕК. Для россиянина эти мячи стали 99-м и 100-м в карьере, что позволило футболисту войти в «Клуб Григория Федотова». Форвард не смог доиграть матч до конца, получив травму незадолго до окончания первого тайма.

«Аякс» не слишком удачно начал новый год. Подопечные Франка де Бура не могли выиграть на протяжении четырех матчей, потерпев в них три поражения. Прервать серию неудач команда смогла в последнем туре, обыграв НАК. Победный мяч в той игре забил Дмитрий Булыкин, для которого этот мяч стал шестым в нынешнем сезоне. Как следствие, «Аякс» откатился на шестую строчку в турнирной таблице, отставая от лидирующего ПСВ на семь очков.

Плохо складываются дела у «Аякса» и в Лиге Европы. Правда, в соперниках у клуба по 1/16 финала один из главных фаворитов турнира — «Манчестер Юнатйтед». В первом матче манкунианцы добились уверенной победы со счетом 2:0, поставив под сомнение дальнейшие перспективы голландского клуба во втором по значимости клубном турнире Европы. Отыграть два мяча на «Олд Траффорд» — задача не из легких.

Матч против НЕКа Булыкин начал в стартовом составе и уже на пятой минуте открыл счет.

Де Йонг здорово расправился с защитником на правом фланге, после чего прострелил вдоль ворот на дальнюю штангу, где совсем один был россиянин, который не промахнулся по пустым воротам. Спустя несколько минут счет на табло был уже 2:0. После подачи с углового Де Йонг пробил головой с района 11-метровой отметки, на пути мяча встал Вертонген, который подкорректировал полет снаряда и отправил того в стеку.
<1>
Преимущество «Аякса» было бесспорным. Хозяева доминировали на любом участке поля. Озбилиз едва не довел дело до разгрома, послав снаряд чуть выше ворот. Был момент у Сулеймани, но форвард вместо того, чтобы с ходу пробить, стал обрабатывать мяч и упустил хорошую возможность для взятия ворот. Затем дальними выстрелами отметились Эриксен и все тот же Озбилиз. В первом случае выручил вратарь, а во втором нападающему вновь не хватило точности.

А вот Булыкин своих шансов не упускал. Получив отличный пас, россиянин одним касанием подработал мяч, а вторым в падении послал его мимо голкипера НЕКа.

Для Булыкина этот гол стал 100-м в карьере!

«Конечно, я следил за личной статистикой, — сказал Булыкин «Чемпионату.com». — Ещё перед началом сезона знал, сколько нужно забить голов, чтобы войти в «Клуб Григория Федотова». Тем более мне в последнее время часто звонили журналисты и напоминали, что я близок к сотне. Очень приятно, что мне удалось достичь этой цифры. Думаю, любой нападающий мечтает войти в «Клуб Григория Федотова».

Казалось, нападающий в этой игре мог рассчитывать как минимум на хет-трик. Но сделать ему это помешала травма, полученная незадолго до окончания первого тайма. Болельщики сопроводили замену Булыкина громкими овациями.

«Еще перед первым матчем с «Манчестер Юнайтед» я жаловался на дискомфорт в икроножных мышцах, но благодаря нашим массажистам подошёл к этой игре вроде в нормальном состоянии, — сказал Булыкин. — Тем не менее, когда играем через три дня на четвёртый, всё-таки тяжеловато выдерживать нагрузки.

Вот и в сегодняшнем матче почувствовал боль. В итоге решил перестраховаться и попросил замену.

Сейчас у меня небольшие проблемы с задней поверхностью бедра».

Во втором тайме ситуация на поле не поменялась. «Аякс» уверенно контролировал ход игры и вскоре забил и четвертый мяч. Де Йонг головой замкнул навес с углового. Гости отвечали редкими контратаками, но они не несли в себе опасности. Правда, одна из них все же закончилась голом. Ван Эйдена оставили совсем одного на дальней штанге, и тот с близкого расстояния размочил счет в матче. На этом команды решили и закончить. 4:1 — победа «Аякса».

Новости международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.