Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Витязь» оставили без тафгаев

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ в очередной раз дисквалифицировал тафгаев «Витязя»

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ дисквалифицировал игроков «Витязя» Кипа Бреннана, Ника Тарнаски, Александра Федосеева, Джона Мирасти и Джереми Яблонски за драки, устроенные в матче с «Атлантом».

В субботу состоялось очередное заседание спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ, на котором были разобраны игровые эпизоды матча между чеховским «Витязем» и «Атлантом». По его итогам было принято решение дисквалифицировать игроков чеховской команды, устроивших очередные драки на площадке.

Таким образом, Кип Бреннан, Ник Тарнаски, Александр Федосеев и Джон Мирасти пропустят по пять игр чемпионата. Более мягкое наказание получил Джереми Яблонски – он пропустит всего один матч.

Инцидент произошел после того, как «Витязь» пропустил в свои ворота четвертую шайбу. Три канадских тафгая чеховцев Бреннан, Тарнаски и Мирасти были удалены до конца игры, устроив избиение соперников. В конце матча досрочно отправились в раздевалку еще один канадец Джереми Яблонски и Александр Федосеев.

Председатель спортивно-дисциплинарного комитета (СДК) КХЛ Геннадий Величкин прокомментировал данное решение. «По итогам первой драки игроки «Витязя» Кип Бреннан, Джон Мирасти и Ник Тарнаски были верно определены судьями матча как агрессоры, поскольку хоккеисты «Атланта» не пошли на ответные действия, — передает его слова СЭ. — У всех троих штраф по схеме «5+20» был повторным, поэтому они автоматически получили по два матча дисквалификации. По дополнительной классификации каждый из них мог получить еще не более трех матчей, и мы воспользовались максимальной мерой. То есть эта троица в общей сумме дисквалифицирована на пять матчей каждый. Аналогичная ситуации сложилась с другим рецидивистом — Александром Федосеевым. У него также пять матчей наказания. Что касается Джереми Яблонски, то по пункту регламента 6.8 он был квалифицирован как «игрок, который продолжает вести себя агрессивно, несмотря на действия судей, но не вступает в драку». Он получил наказание в 20 минут штрафа и дисквалифицирован на одну игру автоматически. Дополнительных игр наказания по нашей классификации у него нет.

Наложение прочих дисквалификаций находится в полномочии вышестоящих органов КХЛ. Возможно, этот вопрос будет рассмотрен. Многое будет зависеть от наших завтрашних переговоров с участниками драки».

Кроме того, Величкин дал оценку и действиям тренерского штаба «Витязя». «Касательно тренеров «Витязя» Андрея Назарова и Андрея Козырева, который вел себя неподобающим образом во время инцидентов, то наш комитет принял решение обратиться в ФХР и к руководству КХЛ с предложением о вынесении дополнительного наказания за бездействие и циничное отношение этих специалистов к происходящему, --сказал он. —

О том, насколько суровым будет наказание, говорить пока рано, но я надеюсь, что они его получат».

Главный тренер чеховцев Андрей Назаров заявил, что игроки его команды вынуждены были играть таким образом из-за кадровых потерь.«Очень хотели порадовать наших замечательных чеховских болельщиков в последнем домашнем матче сезона, но, к сожалению, наши канадские мастера немного перегорели, – передает его слова «СЭ». – Увы, но в своем нынешнем состоянии после всем известных кадровых потерь мы смогли предложить нашим верным поклонникам только вот такие силовые моменты. Будем работать».

Ранее, Мирасти, Тарнаски и Бреннан получили дисквалификации за драки в матче с «Ак Барсом», который состоялся 27 января. Тогда Мирасти был наказан на два матча, Тарнаски — на четыре, а Бреннан — на пять. Яблонски и вовсе был дисквалифицирован до конца сезона после участия в драке в матче против «Трактора». Но позже КХЛ амнистрировала хоккеиста, ограничившись дисквалификацией в 15 матчей.

«Витязь» продолжает устраивать боевые шоу на своих матчах, забывая порой, что играет все-таки в хоккей. Свидетельство тому положение команды – последнее, 11-е место в западной конференции чемпионата КХЛ с отставанием от лидера на 64 очка. И самое главное – непопадание в плей-офф турнира. В нынешнем сезоне «Витязю» осталось сыграть четыре матча, следовательно, концовку чемпионта чеховцам придется обойтись практически без тафгаев. Лишь Яблонски еще сможет сыграть за «Витязь» до окончания «регулярки».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Горилла сняла маску в полуфинале телешоу и заслужила похвалу от Киркорова
В России истощились легкодоступные запасы нефти и газа
В Минэкономразвитии предрекли резкий рост турпотока между странами БРИКС
Грабитель напал на москвичку с ножом, выследив ее у банкомата
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки дронов ВСУ
В ЕС и НАТО разрабатывают план защиты критически важной инфраструктуры
Rheinmetall построит в Литве завод по производству боеприпасов
ВСУ обстреляли село в Белгородской области
«Самый неудачный брак «Спартака» с главным тренером»: экс-игрок «Анжи» об Абаскале
«Жигули» времен СССР второй месяц лидируют по продажам у россиян
Совбез потребовал пресекать формирование мигрантами «этнических анклавов» в РФ
Глава МЧС совершил облет Курганской области и оценил ситуацию с наводнением
Продюсер объяснил, почему далеко не все российские звезды поздравили Пугачеву с юбилеем
Звезда «Постучись в мою дверь» открыл продажу билетов на свою свадьбу
Патрушев: могущество и потенциал России всегда раздражали Запад
Патрушев рассказал, что ждет скрывающихся организаторов теракта в «Крокусе»
Крокодил Гоша сбежал из частного дома в Туле
Памфилова заявила о попытках недругов РФ помешать проведению выборов президента
Все новости