Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Драконы» складывают полномочия

«Порту» проиграл дома «Манчестер Сити» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы

Действующий победитель Лиги Европы «Порту», проиграв дома «Манчестер Сити» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы, практически лишился шансов отстоять титул. Гостевых побед также добились «Валенсия», одолевшая «Сток Сити», ПСВ, переигравший «Трабзонспор», и «Твенте», который был сильнее «Стяуа».

«Порту» против «Ман Сити» — эта, возможно, сильнейшая пара в 1/16 финала Лиги Европы привлекала внимание множества болельщиков. Причем, не только за пределами Португалии. Будучи на матчах между «Порту» и ЦСКА, а потом и «Спартаком» в прошлогоднем плей-офф турнира, с сожалением приходилось констатировать, что та блестящая команда Андре Виллаш-Боаша не собирала полный «Драгау». Даже трибуны за воротами не были заполнены, что уж говорить и центральных. Но перед игрой с богатейшим клубом планеты болельщики «драконов» постарались на славу.

И пусть на стадионе по-прежнему виднелись пустые кресла, местные фанаты устроили даже некий перфоманс, растянув сине-бело-голубые ленты. Впрочем, возможно и британцы приложили к этому руку: цвета двух команд очень похожи. «Порту» зимой понес еще одну тяжелую потерю: вслед за Радамелем Фалькао клуб покинул Фредди Гуарин, перебравшийся в «Интер». В итоге из прошлогодних лидеров команды остались лишь Халк, Элтон да Сильвестре Варела.

Остальные же выступают лишь в роли подносчиков снарядов. Витору Перейре, конечно, не успех Виллаш-Боаша рассчитывать не приходится, но все же.

«Порту» даже в своем нынешнем состоянии очень силен. «Сити» же, несмотря на возвращение в команду с Кубка африканских наций братьев Туре, определенные игровые (и не только) проблемы испытывает. В новом году команда уже проиграла два матча в чемпионате — это в два раза больше, чем за все прошлогодние матчи сезона. Ну а о проблемах с Карлосом Тевесом, вроде бы, решившим вернуться в «Сити», и Марио Балотелли, продолжающим чудить чуть ли не ежедневно, знают все. Как с этими миллионерами управляется Роберто Манчини, одному ему известно.

Команды начали встречу довольно активно, однако до опасных моментов дело поначалу не доходило. Потом усилиями Давида Сильвы и Самира Насри гости несколько раз потревожили Элтона, который в очередной раз доказал, что, поймав кураж, способен на многое. И вот, когда манчестерцы, вроде бы, перехватили инициативу, «Порту» забил. Халк прорвался по левому флангу и сделал прострел во вратарскую, откуда набежавший Варела вогнал мяч в сетку.

Больше в первом тайме ничего примечательного не произошло, и команды отправились на перерыв при минимальном преимуществе хозяев. Это преимущество свел на нет во втором тайме защитник Альваро Перейра, который сначала сфолил на желтую карточку, а потом отправил мяч в свои ворота. Автогол уругвайца получился довольно курьезным. Он боролся с Балотелли за позицию, а Элтон уже вышел из ворот, чтобы забрать мяч после навеса. И тут итальянец толкнул защитника, который, падая, подставил плечо под мяч. Снаряд рикошетом от игрока «Порту» вместо того, чтобы оказаться в руках вратаря, полетел в ворота. Ну а в самой концовке игры вышедший на замену Серхио Агуэро, поразив пустые ворота после провала обороны хозяев, принес «Сити» победу.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Порту» — «Манчестер Сити».
<1>
Убедительных выездных побед подобно «Металлисту» или «Атлетико» в четверг больше не добился никто. «Удинезе» и ПАОК, например, и вовсе не открыли счет. Фриулийцы, из-за травм лишившиеся накануне матча Антонио Ди Натале и Маурисио Ислы, так и не смогли без своих лидеров продемонстрировать футбол, в который команда играет в серии A. ПАОК же, очень неплохо смотревшийся еще на групповом этапе, добился приемлемого результата и дома, наверняка, постарается обеспечить себе выход в 1/8 финала.

«Валенсия» и «Твенте» добились минимальных гостевых побед над «Сток Сити» и «Стяуа» соответственно. Успех «летучим мышам» принес точный удар Мехмета Топала в конце первого тайма, за голландцев в начале второго забил Джошуа Джон. В ответных встречах у клубов из Валенсии и Энсхеде проблем, думается, быть не должно.

ПСВ уже по истечении 10 минут гостевого поединка с «Трабзонспором» вел со счетом 2:0. Голландцы позволили себе немного расслабиться, итогом чего стал мяч Ольцана Адина в концовке первой 45-минутки. Во втором же тайме болельщики не получили продолжения голевой феерии. Матч завершился со счетом 1:2. Миром разошлись в Варшаве «Висла» и «Стандард». Гости вели в счете на протяжении большей части матча, однако Цветан Генков в концовке, несмотря на то, что «Висла» играла в меньшинстве, спас свою команду.

Наконец «Ганновер» дома обыграл «Брюгге». Бельгийцы вышли вперед в начале второго тайма — Максим Лестьенн поразил ворота Роберта Цилера. Но потом хозяева поддавили, и Артур Собьек сравнял счет. А на 80-й минуте Ян Шлаудрафф реализовав пенальти, принес своей команде победу.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости