«Хорьки» затоптали «быков»

«Металлист» обыграл «Зальцбург» в Лиге Европы

Харьковский «Металлист» разгромил «Зальцбург» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Хонатан Кристальдо оформил дубль, еще по голу на свой счет записали Тайсон и Марко Девич.

В четверг проходят первые матчи 1/16 финала Лиги Европы. Австрийский «Зальцбург» принимал на своем поле харьковский «Металлист» и проиграл со счетом 0:4.

«Металлист» стал единственным украинским клубом, который вышел в весеннюю часть еврокубков. Команда Мирона Маркевича уверенно прошла групповую стадию турнира, одержав победы в четырёх матчах и две встречи завершив вничью. Как результат, в своем квартете «хорьки» финишировали на первой строчке в турнирной таблице. «Быки» из Зальцбурга же в своей группе заняли второе место, опередив французский ПСЖ лишь по дополнительным показателям.

Харьковчан можно смело назвать «выездной» командой, так как в гостях выступает даже успешнее, чем дома. В текущем розыгрыше Лиги Европы желто-синие еще ни разу не возвращались домой на щите. В том числе и из Вены, где разбили со счетом 4:1 «Аустрию», уступившую затем и в Харькове - 1:3.

«Соперников мы, конечно, уважаем, но не боимся, — заявил перед игрой наставник харьковчан Мирон Маркевич. — Мы их хорошо изучили, к тому же есть недавний опыт игры против австрийских клубов — «Штурма» и «Аустрии». Хотя считаю, что «Зальцбург«сильнее них.

Эта команда вышла из сложной группы, поэтому легко нам точно не будет. Настраиваемся на тяжелую борьбу».

Морозная погода, установившаяся практически на всей территории Европы, никак не способствовала посещаемости игры. К стартовому свистку трибуны «Ред Булл Арены» были заполнены всего процентов на 25.

И уже на первой минуте немногочисленные зрители увидели гол в ворота хозяев.

Тайсон воспользовался грубой ошибкой центральных защитников австрийцев и вывалился на ворота, обыграл голкипера и отправил мяч в сетку.

После забитого гола харьковчане отошли к своим воротам, позволив сопернику провести несколько атак, но уже с 10-й минуты первого тайма инициативе в игре полностью перешла к гостям. Своей активностью выделялся автор забитого гола, австрийцы же отвечали грубостью. Арбитру часто приходилось вызывать на поле медицинские бригады и раздавать «горчичники». Причем чаще видели перед собой желтые карточки игроки «Металлиста», которые не могли спустить сопернику откровенной грубости и сами начинали фолить.

И ближе к перерыву украинцы смогли увеличить преимущество.

Фининьо прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную на Хонатана Кристальдо, который буквально вонзил мяч в ворота. А через четыре минуты аргентинец оформил дубль, уверенно реализовав выход один на один.

Второй тайм начался с атак в исполнении игроков «Зальцбурга».

Хозяева моментами прижимали харьковчан к воротам, но до особо опасных моментов дело так и не доходили.

Футболисты «Металлиста» умело оборонялись, при каждой возможности пытаясь убежать в контратаку. Ближе к середине второй половины украинская команда сумела полностью отодвинуть игру от своих ворот, но задавить соперника подопечные Мирона Маркевича особо и не старались, уповая на своих быстрых форвардов. Игра лениво катилась к своему завершению, и уже в добавленное время Марко Девич после передачи Марлоса забил четвертый мяч в ворота соперника. «Металлист» одержал уверенную и заслуженную победу, практически решив судьбу противостояния с «Зальцбургом» в свою пользу.