Спортивная карьера Альберта Демченко продолжается уже более двадцати лет. Успехи приходят к российском саночнику непросто, но он знай себе упорно работает, борясь с немецким засильем в своем виде спорта.
В Альтенберге, на знакомой до снежинки трассе, представителям Германии побеждать велели все небесные силы, а также тренеры и технический персонал. И «железный» фаворит — лидер немецкой команды Феликс Лох – ожиданий не обманул. Олимпийский чемпион-2010 выиграл обе попытки более чем уверенно и завоевал пятое золото первенств планеты.
Мужчины. Одноместные сани
1. Феликс Лох (Германия) – 1.47,332
2. Альберт Демченко (Россия) – 1.47,660
3. Армин Цоггелер (Италия) – 1.47,746…
9. Евгений Воскресенский – 1.48,731…
13. Виктор Кнейб – 1.48,911…
20. Степан Федоров (все – Россия) – 1.49,230
По итогам первой попытки Цоггелер стал вторым, а Демченко – третьим, причем его отставание от Армина было всего 0,019 секунды. Другие россияне не особо преуспели – Евгений Воскресенский шел седьмым после тройки немцев, Виктор Кнейб – 15-м, Степан Федоров – 20-м.
Во второй попытке Демченко, в отличие от Цоггелера, смог улучшить свой результат, отодвинув итальянца на третье место.
Это серебро стало первой медалью Альберта на чемпионатах мира. Воскресенский в итоговом протоколе сполз на девятую строчку, Кнейб стал 13-м, Федоров сохранил 20-е место.
Демченко остался доволен свои результатом. «Сегодня у меня все получилось, — цитирует российского саночника «Весь Спорт». – С немцами бороться можно.
Доволен тем, как выступил: серебряная медаль — это очень хорошо.
Это моя первая медаль на чемпионатах мира, и я, конечно, очень этому рад. Довольно давно уже выступаю, а медалей с мировых первенств не было. Думаю, мой результат важен не только для меня, но и для всей команды. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто меня готовил. И всем, кто меня поддерживал. Конечно, теперь, когда у нас есть призовое место, выступать будет легче».
Масс-старт. 30 км классическим стилем
1. Йохан Олссон (Швеция) – 1:13.42,0
2. Дарио Колонья (Швейцария) + 1,5
3. Максим Вылегжанин + 16,0
4. Константин Главатских + 16,6
5. Станислав Волженцев + 17,7...
8. Илья Черноусов + 19,0...
18. Александр Легков + 29,9...
35. Александр Уткин (все – Россия) + 2.58,9
Следом за Вылегжаниным финишировали его товарищи по сборной Константин Главатских и Станислав Волженцев, а Илья Черноусов занял восьмое место.
Александр Легков закончил гонку 18-м, Александр Уткин – стал 35-м.
В Сочи продолжается первый в российской истории этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин. Скоростной спуск выиграл швейцарец Бэт Фею, серебро выиграл канадец Бенжамин Томсен, бронзу — француз Адриен Тео. Россияне Александр Глебов и Андрей Быстров заняли 44-е и 45-е место.
Победитель похвалил трассу и рассказал о желании выступить на Олимпиаде-2014. «Очень хорошая трасса, настоящая, техническая, крутая, по-настоящему олимпийская, — сказал Фею. — Но на ней побеждает сильнейший. Хочу приехать сюда на Олимпийские игры. Я еще не могу осознать победу, меня переполняют чувства. Было очень приятно получить приз от президента России Дмитрия Медведева. Надеюсь, что мне удастся продолжить победное шествие».
Другие новости и материалы можно посмотреть на странице зимних видов спорта.