Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«От пиццы пришлось отказаться»

Капитан сборной Запада на Кубке вызова МХЛ о посещении детдома

Форвард «Красной Армии» и капитан сборной Запада на Кубке Вызова Роман Любимов после посещения детского дома в Магнитогорске рассказал корреспонденту «Газеты.Ru», что не жалеет о том, что не съездил на металлургический комбинат, и не стал говорить, что приготовит на предстоящем кулинарном поединке с капитаном Востока.

Большинство участников Кубка вызова добирались до Магнитогорска одним чартером вместе с руководителями МХЛ, а также журналистами. При этом форму игрокам сборных Запада и Востока, включая шлемы, стали раздавать уже в аэропорту Домодедово. Южноуральский город, являющийся одним из центров отечественного хоккея, встретил гостей 16-градусным морозом. Пускай погода и не такая суровая по сравнению с Сибирью и Дальним Востоком, но на улицах города почти не было ни души, хотя еще и 11 вечера по местному времени не наступило.

На следующий день, в то время как основная группа игроков отправилась на одну из главных (наравне с хоккейными аренами) достопримечательностей города – городообразующее предприятие Магнитогорский металлургический комбинат, капитаны сборных Запада и Востока Роман Любимов («Красная Армия») и Евгений Григоренко («Стальные Лисы»), а также Николай Богомолов («Русские Витязи») и Антон Андриянов («Капитан») отправились в один из детских домов Магнитогорска. А точнее, в детдом № 1, где живут малыши от трех до семи лет. Отправились не с пустыми руками – с подарками в виде плюшевых дракончиков и фонтаном для зимнего сада.

Оказалось, что дети их ждали не только ради подарков: маленькие воспитанники подготовили игрокам концерт, а в конце выступления дружным хором спели «Трус не играет в хоккей».

Затем, взяв игроков за руки, показали им свои комнаты и классы, где они занимаются. Для большинства приехавших в детдом этот визит наверняка надолго отложится в памяти.

Как это ни цинично звучит, но более привычны такие мероприятия оказались именно для игроков МХЛ. Как, например, для того же Любимова.

«Я два раза уже ездил с акцией «МХЛ – детям» в онкологические диспансеры во время Кубка мира в Омске и перед первой игрой нынешнего сезона, когда мы играли со «Стальными Лисами», — рассказал капитан сборной Запада корреспонденту «Газеты.Ru».

— То есть тебя уже трудно удивить тем, что ты сейчас увидел?
— Ну да, поэтому и меня взяли сюда, поскольку я уже знаю, как себя вести.

— Не жалеешь, что не посетил такой гигант, как Магнитогорский комбинат?
— Нет, я уже был на таком комбинате, только не здесь, а в Норильске, когда мы летали туда на товарищеский матч с «Норильским Никелем». Поэтому примерно представляю, что это такое.

— Какие ощущения остались у тебя от увиденного сейчас?
— Это хорошо, что мы приезжаем сюда, поскольку принесли детям счастье. Им радость всегда нужна: у них глаза засветились, они несколько номеров нам показали. Мы им подарили подарки, но суть не в них, а во внимании, в поддержке.

— Хоть ты сам еще достаточно молод, у тебя какое-то переосмысление жизни после таких визитов бывает?
— Да, неприятно видеть, что у них нет семьи, а ведь они хотят, чтобы у них был свой дом, родители, домашние животные.

— Вечером тебя еще ждет кулинарный поединок с визави из Востока. Что будешь готовить?
<3>— Я пока не буду говорить, всё сами увидите.

— Но это не будет типичная мужская еда вроде яичницы?
— Нет-нет, даже и не пельмени, и не пицца, о которой я сначала думал.

Уже немного подготовился, почитал рецептов, с поварами пообщался, узнал некоторые секреты, как сделать красиво и вкусно.

— Если перейти к хоккею, то это для тебя первый Кубок вызова?
— Да, и я уже говорил в каком-то интервью, что не знаю, чего от него ждать. Буду стараться показать все, на что способен. Тем более что я капитан команды Запада, должен буду вести за собой остальных партнеров.

— Как ты узнал, что стал капитаном сборной? Тебе кто-то позвонил?
— Нет, только после того как зашел на сайт МХЛ и увидел: капитан Запада — Любимов, капитан Востока – Григоренко. Немного был в шоке, хотел просто попасть на Кубок вызова и все.

— Есть ли какое-то волнение, учитывая, что это твой первый такой «Матч звезд»?
— Нет.

Если стану волноваться, то ничего получаться не будет.

Надо просто спокойнее играть в свой хоккей.

— Как-то тебя напутствовали в клубе?
— Особо нет, ребята только поздравили и пожелали удачи.

— Твой одноклубник Никита Гусев, который также сыграет в Магнитогорске, приехал в январе этого года с «серебром» молодежного чемпионата мира. Это как-то заставило тебя задуматься о хоккейной жизни, что-то переосмыслить?
— Я ничего не переосмысливал. Да, не попал на чемпионат мира, а он попал. Считаю, что ребята выступили неплохо. Пообщаться после того турнира с ним не получилось, поскольку он потом ездил на матчи с основой ЦСКА, а я продолжал играть за «Красную Армию».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Что думаешь?
Загрузка