Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дрозд вернулся без нокаута

Григорий Дрозд уверенно победил бывшего соперника Роя Джонса

Российский боксер-тяжеловес Григорий Дрозд после длительной паузы в выступлениях одержал уверенную победу над американцем ямайского происхождения Ричардом Холлом. Добился успеха и российский боксер полусреднего веса Хабиб Аллахвердиев, нокаутировавший колумбийца Игнасио Мендосу.

Григорий Дрозд триумфально вернулся в бокс, а Хабиб Аллахвердиев сделал еще один шаг к титульному бою за звание чемпиона мира. В среду в УСК «Крылья Советов» российские боксеры одержали убедительные победы над своими соперниками из Ямайки и Колумбии.

Денис Лебедев дрался с легендарным Джеймсом Тони в помпезном 14-тысячном «Мегаспорте» под скандирования хоккейных фанатов ЦСКА. Дрозд и Аллахвердиев били лица соперникам в обстановке, можно сказать, камерной — большой купольный зал «Крыльев Советов» (между прочим, памятник архитектуры 30-х годов) рассчитан всего лишь на 800 человек.

Но, если «Мегаспорт» — сооружение новое, чаще принимающее мероприятия не спортивного, а культурно-развлекательного характера, то «Крылья Советов» — старейший спорткомплекс Москвы, повидавший сотни боксерских турниров.

«Это Мекка московского бокса, — утверждает двукратный олимпийский чемпион, прославленный советский боксер Борис Лагутин, самый титулованный выходец боксерского клуба «Крыльев». — Здесь тренировались классики нашего бокса, как, например, Олег Григорьев, Станислав Степашкин. Приходил к нам и легендарный Валерий Попенченко».

Дрозд и Аллахвердиев, конечно, еще не классики, но гостей из-за океана на глазах у Лагутина, Александра Лебзяка и других заслуженных ветеранов (а также телеведущего Юрия Николаева и каратиста-каскадера Александра Иншакова), поколотили.

40-летний тяжеловес Ричард Холл, соперник Дрозда, приобрел широкую известность благодаря поединку с Роем Джонсом, который состоялся в мае 2000 года.

Сейчас Джонс может слечь без чувств после удара Дениса Лебедева, а тогда, 12 лет назад, экстравагантному американцу равных не было, и с Холлом, в то время перспективным боксером, он разделался легко и непринужденно. 11 раундов Джонс изощренно издевался над уроженцем солнечной Ямайки, пока после его очередной серии ударов (разумеется, сдобренной парочкой пижонских приемов) рефери, наконец, не остановил бой.

С тех пор Холл еще дважды выходил на титул в полятужелом весе (оба раза проиграл поляку Дариушу Михальчевскому), а затем ушел в тень, сражаясь в основном с малоизвестными соперниками или такими же, как он сам, ветеранами. Так, в июне прошлого года ямаец, к слову, ярковыраженный панчер (из 30 побед – 28 нокаутом), за два раунда расправился с некогда абсолютным чемпионом мира 37-летним О'Нилом Беллом.

С 32-летним Дроздом у Холла расправиться не получилось. Вышло наоборот: Ричард проиграл по всем статьям. Удары ямайца летели куда угодно — в воздух, перчатки — только не в лицо россиянина.

Во втором раунде Холл напропускал столько, что хватило бы на два 12-раундовых боя. Казалось, он еле стоит на ногах, и поединок вот-вот завершится.

Однако Дрозд, видимо, почувствовав, что ямаец — его «клиент», решил не торопить события, сбавив атакующие обороты. Ветеран ринга с родины Боба Марли оклемался и, невзирая на град ударов то в челюсть, то в нос, то в глаз, сумел достоять до конца восьмого раунда. На девятый его не выпустил врач — лицо Холла к тому времени превратилось в одну большую гематому — с такими «ранениями» продолжать поединок и действительно было опасно.

Дрозд, чуть было не повесивший перчатки на гвоздь, вернулся, похоже, надолго.

Уроженец Прокопьевска (столица российского тайского бокса. Любопытный факт: Дрозд профессиональную карьеру спортсмена начинал именно в этом виде спорта) полон амбиций сразиться за титул чемпиона в тяжелом весе. «В следующий раз выиграю более убедительно», — пообещал он болельщикам, требовавшим нокаута.

Аллахвердиев же к титульному бою в полусреднем весе летит на всех парах.

Во всяком случае, послужной список у 29-летнего дагестанца (16(7КО)-0) если не восхищает, то как минимум внушает уважение. Звезд бронзовый призер чемпионата мира-2005 еще не бил, но поражений не терпит.

С колумбийцем Игнасио Мендосой Аллахвердиеву пришлось туговато. Тому подтверждение — многочисленные ссадины и разбитый нос. Но победил россиянин красиво. В шестом раунде мощным левым боковым Хабиб опрокинул южноамериканца на настил, а в седьмом, к бурной радости земляков, коих в зале собралось не меньше двух десятков, многоударной серией буквально вбил противника в канаты, вынудив рефери остановить в бой.

Другие новости и подробности боев можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Севпотоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Все новости