Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если возвращаться, то домой»

Анатолий Семенов о своей работе в отечественном хоккее

Олимпийский чемпион Калгари и обладатель перстня Кубка Стэнли Анатолий Семенов рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» о том, почему он не считал себя достойным высшей клубной награды НХЛ и чем юные российские хоккеисты отличаются от американских.

Один из лидеров «Динамо» конца 80-х, не затерявшийся и в НХЛ, работает сейчас главным тренером команды МХЛ «Серебряные Львы». С нынешней работы Анатолия Семенова и начался разговор после матча, в котором питерцы уступили в овертайме сверстникам из московского «Спартака».

— В «Серебряных Львах» вы начинали в качестве завуча ДЮСШ, а сейчас являетесь главным тренером команды МХЛ. Кем вы видите себя в этом, как модно сейчас говорить, проекте?
— Мне нравится тренерская работа. Не стану скрывать, что хотел бы поработать в КХЛ.

— Войти в КХЛ вы хотите в качестве вожака «Серебряных Львов»?
— Опять-таки, не буду скрывать, что в этой команде не так много ребят, которые смогут попасть в КХЛ и НХЛ. Тяжело прогнозировать, сколько именно. Все-таки «Серебряным Львам» как профессиональной команде всего два года от роду.

— После завершения карьеры в НХЛ вы организовали свою частную хоккейную школу в Калифорнии. В России работаете с молодыми так же, как в Америке?
— Школу мы открыли на паях с Дмитрием Юшкевичем, который сейчас тренирует «Сибирь» и ассистирует Зинэтуле Билялетдинову в национальной сборной. Придерживаюсь простого принципа: работать нужно или хорошо, или вообще не работать.

Я работаю точно так же, как в Америке, но вижу большую разницу в менталитете юных хоккеистов.

— В чем же она заключается?
— Когда я жил в Северной Америке, думал: наши злее и настырнее, потому что беднее. Только, вроде бы, ни в чем не нуждающиеся ребята за океаном пашут с максимальной отдачей на каждой тренировке. Они понимают, что иначе в большой хоккей не пробиться. Да и родители, которые платят за их обучение, настраивают с самого начала: деньги нужно отрабатывать. Юные российские хоккеисты почему-то считают, что все придет само собой.

— Возможно ли изменить их мышление?
<1>— Скорее всего, сдвиг в сознании произойдет уже в следующем поколении, когда начнет играть в хоккей мой внук.

— На сына, стало быть, не рассчитываете?
— Его карьеру, к сожалению, прервала травма. Сын играл в юниорских лигах Северной Америки, в клинском «Титане», а сейчас работает в нашей семейной калифорнийской школе.

— Вам ведь тоже травмы помешали войти в Золотой Клуб, куда включаются обладатели трех самых значимых титулов в хоккее – чемпионы мира и Олимпиады, а также обладатели Кубка Стэнли…
— Мне вряд ли стоит жаловаться на то, как сложилась карьера. Хотя сейчас, с позиции прожитых в нем лет, относился бы более профессионально к своему здоровью и не получал бы перед чемпионатами мира, на которых сборная СССР завоевывала золото, травмы.

— Динамовская тройка, в которой вместе с вами играли Сергей Светлов и Сергей Яшин, в 80-е годы в чемпионате СССР считалась второй после армейского звена Крутов – Ларионов – Макаров. Почему все-таки вашим партнерам не удалось проявить себя в НХЛ?
— Мы уезжали в другой мир, где все было по-другому, от хоккея до взаимоотношений. Многое зависело от того, как принимали партнеры по команде, к какому тренеру попадал.

Мне, по большому счету, тоже не удалось стать такой же звездой НХЛ, как Ларионов.

Только я не жалею ни об одном из своих сезонов в НХЛ. Прекрасным был дебют в «Эдмонтоне», где я играл с Марком Мессье и Яри Курри, отличный сезон провел в Ванкувере, когда Павел Буре установил свой бомбардирский рекорд. В «Анахайме» тоже все складывалось неплохо.

— Вы встречались после завершения карьеры с Томасом Сандстремом, чей грубый прием фактически поставил крест на вашей карьере?
— Как-то не довелось, но мы бы с ним вполне нормально пообщались. Убежден, что в его действиях не было злого умысла.

— В одном из интервью вы говорили, что не считаете себя причастным к победе «Эдмонтона» в Кубке Стэнли…
— Я провел за «Ойлерз» всего два матча полуфинальной серии. В советские времена меня воспитали так, что подобный вклад в успех не считается. Партнеры по канадской команде убедили в обратном. Просто сказали: «Ты часть нашего коллектива и внес достойный вклад в общий успех».

— Часто показываете чемпионский перстень своим «Серебряным Львам»?
— Нет, он остался в Америке.

— Почему воспитанник динамовской школы предпочел вернуться из Америки не в Москву, а в Санкт-Петербург?
— Отсюда родом моя жена. Здесь у нее интересная работа. Доля же тренера быть в разъездах. Откуда уезжать, из Москвы или Питера, и куда возвращаться, значения не имеет.

— В годы выступлений за «Динамо» ваша тройка была очень дружной. Партнеры не зовут поработать с ними?
— Светлов в «Амур» не приглашал, а к Яшину в Германию я, пожалуй, и сам не поеду. Если уж возвращаться из Америки, то домой.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости