УНИКС раздел «Армани»

УНИКС обыграл «Армани Джинс» в Евролиге

УНИКС одержал третью победу подряд в Топ-16 Евролиги. Казанский клуб дома обыграл итальянский «Армани Джинс», значительно увеличив свои шансы на попадание в четвертьфинал турнира.

УНИКС сделал еще один шаг на пути к четвертьфиналу Евролиги. Казанский клуб в третьем туре группового турнира Топ-16 обыграл «Армани Джинс».

«Этот матч будет решающим», — заявил накануне поединка с итальянской командой наставник УНИКСа Евгений Пашутин. Что ж, действительно, благодаря победе над миланцами казанцы практически гарантировали себе участие в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы. При определенном раскладе они могут выйти в следующий раунд даже в том случае, если проиграют все оставшиеся матчи.

Впрочем, глядя на игру «Армани» в поединке в Казани, в то, что он сможет взять реванш у подопечных Пашутина в Милане, верится мало. УНИКС сильнее. И намного.

А вот «Армани» смело можно назвать слабейшим клубом Топ-16. Если со сборной Испании Серджио Скариоло, наставник «Армани», выиграл два чемпионата Европы подряд, то с миланским клубом у бывшего тренера «Химок» дела обстоят не лучшим образом. Помимо, мягко говоря, не блестящего выступления в Евролиге, клуб, подконтрольный суперзвезде моды Джорджио Армани, неудачно играет и в чемпионате Италии, где занимает всего лишь пятое место.

Хотя состав у «Армани» весьма боеспособный. Особенно стоит выделить американского разыгрывающего Омара Кука, двух действующих чемпионов Евролиги Антониоса Фоциса и Дрю Николаса, а также греческого центрового Янниса Бурусиса, которого Пашутин назвал игроком уровня НБА.

Тем не менее, ни один из вышеупомянутых баскетболистов не тянет на лидера атак.

У «Армани» нет ярковыраженного вожака (как, например, Генри Домеркант у УНИКСа), а единственный по-настоящему остроатакующий игрок, Малик Хейрстоун, сейчас травмирован и в поединке с казанцами своей команде помочь не мог.

Скариоло, глядя на возможности своих игроков, избрал оборонительную тактику. Несмотря на то, что миланцам, для того чтобы сохранить шансы на выход в четвертьфинал (до сегодняшнего матча они проиграли и «Панатинаикосу», и «Фенербахче»), была нужна только победа. Однако играть с УНИКСом, неделей ранее сокрушившим в Афинах «Пао», в открытый баскетбол, для «Армани» было сродни самоубийству. Скариоло это понимал, и поэтому наказал своим подопечным действовать «вторым номером».

Однако уже в середине первой четверти наставник итальянского клуба, недовольный игрой своей команды, взял тайм-аут.

Нет, его подопечные не лезли сломя голову вперед, а старались играть от обороны, но при этом действовали вяло, без необходимой в столь важных проединках жесткости. Баскетболисты УНИКСа спокойно разыгрывали мяч в зоне гостей, беспрепятственно бросали и, как следствие, убежали вперед аж на 10 очков. Особенно в «бомбардировке» итальянского кольца преуспел Домеркант, в первой четверти забросивший две красивые «трешки». В атаке же «Армани» смотрелся столь же уныло и не так боевито, сколь и в обороне.

Во втором игровом отрезке Скариоло снова взял минуту, дабы указать своим баскетболистам на их грубейшие ошибки.

Миланцы по-прежнему играли без эмоций, словно заранее знали, что максимум, чего они смогут добиться в этом матче, так это проигрыш с разницей в 20 баллов. Тем не менее, как бы ни кричал синьор Серджио, встряхнуть игроков «Армани» ему не удалось. Будто бы и не слышали они его указаний. УНИКС методично увеличивал отрыв, и в результате на большой перерыв команды ушли при счете 36:20 в пользу российского клуба. Наверняка казанцы набросали бы и больше, если бы Пашутин не дал отдохнуть Домерканту.

Третья четверть получилась крайне малорезультативной. В игре почуявшего приближение победы УНИКСа стала просматриваться расcлабленность и даже лень.

Правда, его соперник, своей безалаберными и не менее пассивными дествиями на площадке этому всячески способствовал. Вот и вышло, что УНИКС заработал девять очков, а «Армани» — семь. Скариоло на этот раз обошелся без тайм-аутов. Видимо, понял их бесполезность.

А вот в начале заключительной четверти миланцы заиграли на удивление живо. Четыре очка подряд, затем точный трехочковый. Но было уже поздно. 18 очков за одну четверть в Евролиге отыграть невозможно. Игроки «Армани» в четвертой 10-минутке в итоге отыграли три. УНИКС победил со счетом 59:44 и едет в Милан безогоровочным лидером группы.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.