«Сити» справил юбилей

«Манчестер Сити» обыграл «Тоттенхэм»

«Манчестер Сити», обыграв дома «Тоттенхэм» в 22-м туре премьер-лиги, впервые за 20 лет одержал победу над «шпорами» в обоих матчах чемпионата. Решающий мяч на пятой добавленной минуте с пенальти забил скандалист Марио Балотелли.

Первое из двух запланированных на 22-й тур премьер-лиги противостояний Лондона и Манчестера состоялось на северо-западе Англии. На стадионе «Этихад» (старое название «Сити оф Манчестер») «Манчестер Сити» принимал «Тоттенхэм». Лидер чемпионата встречался с третьей командой лиги — чем не центральный матч тура?

Первый матч этих соперников на «Уйат Харт Лэйн» завершился разгромом хозяев — «Сити» выиграл со счетом 5:1. Разумеется, и перед отчетной встречей фаворитом считался клуб из Манчестера. В случае успеха бело-голубые могли впервые за последние 20 (!) лет взять в противостоянии со «шпорами» максимальное количество очков. Воскресная победа, к тому же, стала бы для команды юбилейной 200-й в рамках премьер-лиги. Что касается «Тоттенхэма», лондонцы могли справить на «Этихад» такой же (200-й) ничейный юбилей.

Вновь на лавке начал встречу российский нападающий Роман Павлюченко, который в последнее время играет лишь по большим праздникам.

«Сити» вышел на матч без своих ивуарийцев Гнери Яя и Хабиба Коло Туре, отправившихся завоевывать континентальный титул, а также без дисквалифицированного за прыжок в ноги Райану Гиггзу Венсана Компани. За «Тоттенхэм» не мог сыграть Эммануэль Адебайор, и Кубок африканских наций тут не причем — таковы условия аренды малийца из «Сити» в стан «шпор». В итоге Гарри Реднапп выпустил оборонительный состав с одним Джермейном Дефо впереди. Роберто Манчини же, как всегда, надеялся на Серхио Агуэро и Эдина Джеко.

Аргентино-боснийский дуэт держал оборону в гостей в постоянном напряжении, однако до прицельных ударов по воротам Брэда Фриделя дело практически не доходило. Впрочем, и «шпоры» своими контратаками Джо Харта беспокоили довольно редко. В итоге, события первого тайма были исчерпаны несколькими четвертьмоментами у ворот гостей. Манчини за безопасность владений Харта практически не беспокоился. У «шпор» здорово выглядел Аарон Леннон да порой взрывавшийся Гарет Бэйл. Ну а «Сити», проведя тайм с позиции силы, конечно же, рассчитывал на более благоприятный для себя результат.

На перерыв соперники, тем не менее, ушли при нулях на табло. Однако уже в начале второй половины встречи «Сити» добился своего. Впрочем, отрезок с 56-й по 65-ю минуты вообще получился сверхнасыщенным. Ведя со счетом 2:0, «Сити» расслабился и пропустил два гола. В итоге пришлось все начинать сначала.

Открыл счет Самир Насри, который после шикарной передачи Давида Сильвы вышел к воротам и переиграл Фриделя.

Через несколько минут судьба встречи, казалось, была решена: Джолеон Лескотт, выиграв борьбу у Скотта Паркера в штрафной при подаче углового, вместе с мячом закатился в ворота, удвоив преимущество своей команды. Гарри Реднапп, казалось, был растерян, однако его парни подобной слабости себе не позволили. Буквально тут же Дефо воспользовался грубой ошибкой заменявшего Компани черногорца Стефана Савича и, оказавшись с глазу на глаз с Хартом, легко переиграл вратаря. Ну а потом Бэйл потрясающим ударом со своей левой с линии штрафной отправил мяч под перекладину. Вратарь сборной Англии спасти «Сити» не смог.

Роберто Манчини всплеснул руками и бросил в бой Марио Балотелли. Гарри Реднапп же вместо Рафаэля ван дер Варта выпустил Джека Ливермора. «Сити» заиграл еще агрессивнее, а «Тоттенхэм» получил возможность проводить острые контратаки. Однако подобная тактика ни одной из команд успеха не принесла. Реднапп попытался обострить игру, бросив в бой на последние несколько минут Стивена Пинара. И южноафриканец мог бы стать соавтором победного гола, отправив в прорыв Бэйла. Валлиец прострелил на Дефо, но не смог замкнуть эту передачу из пределов вратарской… Ах если б на месте Джермейна был Роман Павлюченко!

Матч «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма катился к ничьей, но на четвертой (!) добавленной минуте Ледли Кинг срубил в своей штрафной Балотелли, и сам итальянец четко реализовал пенальти. Такие развязки бывают только в Англии.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Сити» — «Тоттенхэм».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств