Проклятие Холта сработало не до конца

Московское «Динамо» обыграло одноименный рижский клуб

В поединке динамовских клубов из столиц России и Латвии верх взяли москвичи. Ведя в Лужниках в середине матча со счетом 4:0, бело-голубые едва не упустили победу.

В последний понедельник января календарь «регулярки» свел московское и рижское «Динамо». Это было уже четвертое рандеву одноименных клубов в сезоне. Осенью они одержали по уверенной гостевой победе, а поединок трехнедельной давности выиграли латвийцы за счет единственного гола в овертайме.

Хочется верить, что проблем со слухом ни у кого из игроков московского «Динамо» нет. Хотя все шансы для этого имеются – домашние разминки бело-голубых проходят при музыкальном сопровождении, по децибелам превосходящем все разумные пределы. По-видимому, это помогает настроиться на матчи – в первых пяти поединках 2012 года на своем льду столичные хоккеисты дома уступили лишь «Авангарду», да и то по буллитам. Остальные встречи бело-голубые выиграли, причем в числе поверженных оказались такие серьезные команды как магнитогорский «Металлург» и «Атлант».

Похуже ситуация у москвичей с гостевыми матчами – в январе они были биты «Торпедо», СКА и как раз-таки рижским «Динамо».

Тем не менее бело-голубые, прочно занимая третье место Западной конференции, могли бы спокойно готовится к плей-офф, если бы не эпидемия травм, обрушившаяся на команду.

Вот и в предыдущей игре с «Атлантом» серьезные травмы получили Артем Чернов и Александр Кутузов.

Рижане же словно бы уже начали кубковые баталии – из 11 последних матчей команда девять завершила с разницей в одну шайбу, причем пять раз основного времени для этого не хватило. Впрочем, в плей-офф латвийское «Динамо» еще не попало, хотя наверняка там окажется. А вот появившаяся у рижан привычка проигрывать ЦСКА привела к тому, что клуб к понедельнику занимал восьмое место на Западе вслед за армейцами (имея, как и они 62 очка).

Матч между одноименными коллективами начался бодро. Прощупав голкипера москвичей Алексея Волкова парой бросков, гости упустили один на один Комарова. Пока капитана бело-голубых заваливали на лед, шайба отскочила к Анисину, и тот не упустил шанса отличиться во втором матче подряд – 1:0.

Рижане не нашли лучшего ответа, как подарить хозяевам численное преимущество – подножку за своими воротами исполнил Лундмарк. Бело-голубым понадобилась 41 секунда, чтобы воспользоваться ситуацией – Квапил мощно выстрелил с нескольких метров в угол – 2:0. Не успели гости прийти в себя, как пропустили в третий раз. Кокарев прорвался к воротам от борта и с острого угла пропихнул шайбу между щитков Холта. При этом автором гола объявили почему-то другого Дениса — Толпеко.

Латвийцы поспешили сменить Холта на Ючерса, а последовавшее удаление Толпеко, хоть и не было отработано на 100 процентов, помогло им прийти в себя. Вторая половина периода прошла в обоюдоострых атаках. На выпады Бичевскиса и Спруктса хозяева ответили довольно острыми выстрелами Конькова, Анисина и Кокарева, а Соловьев и вовсе угодил в перекладину. Удаление же Шафигулина в конце первой 20-минутки позволило гостям улучшить статистику по части бросков, а Волкову показать, почему он вытеснил из состава Еременко.

С началом второго периода москвичам постепенно удалось поприжать рижан к их воротам. И хотя большинство у хозяев на этот раз не задалось, выпады Анисина, Толпеко и Горохова были весьма опасны. А Козлов с Коньковым, убежавшие против одного защитника, выдали классическое представление. Вячеслав выдержал строгую паузу, а шайбу Сергею выложил удобнейшим образом – 4:0.

Рижан из небытия снова подняло удаление в рядах соперника. Впрочем в две минуты штрафа нагрешившего Скопинцева гости толком ничего не создали, зато сразу после позабытый защитниками бело-голубых Госса прошел к воротам и эффектно «заправил» шайбу в «девятку» — 4:1.

Но других вольностей рижанам, несмотря на еще две минуты меньшинства, хозяева не позволили, а все же прилетавшее к воротам уверенно «поедал» Волков.

Во втором перерыве юный болельщик хозяев сфотографировался с оставленным около скамейки рижан шлемом Холта. Не рано ли позировать с захваченной амуницией «врага»? Уже в начале третьего периода после очередного удаления бело-голубых (снова «отличился» Шафигулин) Варг сокращает отставание в счете. Затем за задержку игры Соиным в ворота москвичей был назначен буллит. И хотя Ниживию не удалось переиграть Волкова, ядерное «возмездие» рижан все же настигло хозяев. Сотниексу дали беспрепятственно дважды атаковать с «пятачка» — 4:3.

Отвернулась от бело-голубых удача и в атаке. Бабенко из выгодной позиции бросил мимо, а Соин, получив отличный пас на «пятачке», почему-то раздружился с шайбой. Не смог реализовать свой момент и Кокарев. Но и у рижан не получилось нанести хотя бы один серьезный бросок даже после смены вратаря на шестого полевого игрока.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.