Манчестерское двоевластие

«МЮ» разгромил «Уиган» и догнал по набранным очкам «МС»

После 18 туров в английской премьер-лиге воцарилось двоевластие. Лидировавший со старта «Манчестер Сити» довольствовался нулевой ничьей во встрече с «Вест Бромвичем», и земляков настиг МЮ, забивших пять безответных мячей «Уигану».

Впервые в нынешнем сезоне в стартовом составе МЮ вышел только один англичанин — полузащитник Майкл Кэррик. В запасе остался Уэйн Руни, а место на острие атаки занял Димитар Бербатов, об уходе которого из «Юнайтед» говорят с начала нынешнего сезона.

Болгарин прекрасно воспользовался предоставленным ему шансом, отметившись хет-триком в ворота «Уигана».

Матч на «Олд Траффорд» начался с быстрого гола хозяев. На 9-й минуте Райан Гиггз организовал атаку на левом фланге, Патрис Эвра эффектно прокинул мяч мимо двух защитников гостей, и Пак Чжи Сун без проблем открыл счет. Незадолго до перерыва «Уиган» остался в меньшинстве. В центре поля Конор Сэммон отмахнулся от Кэррика, и этот прием был оценен красной карточкой. Численное преимущество очень быстро реализовал Бербатов. Болгарин корпусом оттер от мяча Антолина Алькараса, и на перерыв команды ушли при счете 2:0.

На 59-й минуте Бербатов оформил дубль, а затем отличился Антонио Валенсия. После углового Алькарас выбил мяч точно на Кэррика, и полузащитник МЮ отпасовал на партнера. Удар эквадорца оманский голкипер Али Аль-Хасби парировать не смог.

Ироничные британские комментаторы заметили, что Алькарас в этом матче был 12-м игроком «Юнайтед».

Он привез еще и пенальти в ворота своей команды. Футболисты МЮ благородно уступили возможность оформить хет-трик Бербатову.<1>

Перед матчами этого тура сэр Алекс Фергюсон еще раз заявил о том, что его парни намерены доказать не только Манчестеру, но и всей Англии: в футболе большие деньги не всегда приносят титулы. Хотя МЮ на протяжении последних лет и возглавляет списки футбольных богачей, но арабские шейхи сейчас вливают в «Манчестер Сити» просто запредельные суммы. Казалось, что инвестиции принесут плоды уже в нынешнем сезоне. После феноменального старта «горожан» и особенно разгрома, учиненного «Юнайтед» в дерби, многие поспешили отдать золото чемпионата «Манчестер Сити». Только уже после 18-го тура в таблице двоевластие.<2>

Команда Роберто Манчини довольствовалась нулевой ничьей в выездном матче против «Вест Бромвича». Правда, в первом тайме Марио Балотелли забил красивый мяч в падении «ножницами», но гол не был засчитан из-за офсайда.

Обилием голевых моментов игра команды Питера Одемвинги с лидерами чемпионата не изобиловала. Нулевая ничья, скорее, закономерный результат.

Вничью завершились и обе встречи с участием ливерпульских команд.

«Ливерпуль» дома забивал и в свои ворота, и в чужие. «Блэкберн» получил неожиданный подарок в добавленное к первому тайму время. После подачи с угловой отметки в исполнении Мортена Педерсена к мячу устремился Мауро Формика. Его опередил Чарли Адам, который перебросил мяч за спину Пепе Рейне.<3>

Второй тайм прошел при подавляющем преимуществе «Ливерпуля». Гости были просто прижаты к своим воротам. Забили же хозяева лишь однажды. Оказавшись перед пустыми воротами, Макси Родригес с метра не промахнулся. В Сандерленде вновь провел матч на скамейке запасных полузащитник «Эвертона» Динияр Билялетдинов.

На ход этого матча повлияла вынужденная замена.

Мощный удар Джона Хейтинги принял на себя Тайтус Брамбл. Да так, что его пришлось заменить на Джека Колбэка. Джокер «Сандерленда» и открыл счет на 25-й минуте. Мяч после его удара с десяти метров срикошетил от Сильвена Дистена и перелетел Тима Ховарда. До этого хозяева не создали ни малейшей угрозы воротам «Эвертона». Команда Билялетдинова сравняла счет в начале второго тайма. В штрафной «Сандерленда» великолепное актерское мастерство продемонстрировал Леон Осман. На падение полузащитника «Эвертона» купился и один из лучших английских рефери Ховард Уэбб. Пенальти реализовал Лейтон Бэйнс.

Еще в одном матче, состоявшемся в понедельник, «Ньюкасл» забил два гола за две минуты и одержал на выезде победу над «Болтоном».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Сандерленд» — «Эвертон».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице английской премьер-лиги.