Голевой салют под занавес

«Шахтер» разгромил «Кривбасс» в матче чемпионата Украины по футболу

«Шахтер» завершил год гостевым разгромом «Кривбасса», выиграв пять последних матчей чемпионата Украины с общем счетом 18:0. Завершив еврокубковый сезон, «горняки» на очко отстают от лидера «Динамо».

В чемпионате Украины наступает перерыв. Матчи 21-го тура пройдут 2 марта. Борьба за первое место обещает вновь быть очень серьезной, ведь в нынешнем сезоне в противостояние «Динамо» и «Шахтера» пытается вмешаться и «Металлист».

В заключительном матче осенней-зимней части первенства Украины в Кривом Роге встречались главное открытие чемпионата «Кривбасс» и «Шахтер». В нынешнем году сезон на Украине оказался как никогда долгим, так как наставник сборной Олег Блохин попросил разгрузить весеннюю часть, где будет сыграно всего 10 туров. Они все расставят в таблице по своим местам, однако пятое место «Кривбасса» — несомненный успех скромного клуба, который в последние годы боролся исключительно за выживание.

Хотя в конце 90-х годов «Кривбасс» дважды выигрывал бронзовые медали и играл в финале Кубка Украины, в последние 10 лет выше 9-го места команда не поднималась. И вдруг - такой успех, шутка ли, победа над «Шахтером» позволила бы «металлургам» подняться на четвертое место, опередив «Днепр».

Это, впрочем, стало бы уже перебором, ведь «Кривбасс» традиционно комплектуется за счет футболистов, арендованных у грандов, и опытных игроков, списанных из «Днепра».

Не стал исключением и нынешний состав, однако благодаря работе Юрия Максимова команда неожиданно заиграла. Достаточно молодой специалист (в бытность игрока он выступал за киевское «Динамо», сборную Украины, успев отметиться в «Ростсельмаше»), Максимов в свое время создал неплохую команду в «Оболони», а весной 2010-го вытащил «Кривбасс» с безнадежного, казалось, 16-го места. «Шахтеру» немало повезло, что из-за дисквалификации не мог сыграть ударный форвард криворожцев россиянин Сергей Самодин, который отметился дублем неделю назад в Одессе. Пропускал матч и ключевой хавбек Канкава, а в нападении у хозяев маячил одинокий Владимир Лысенко. Этот 23-летний футболист давно подает большие надежды, но в силу характера так и не стал настоящей звездой. Бороться в одиночку против защитников «Шахтера» ему было не по силам.

Донецкий клуб после провала в Лиге чемпионов выиграл два матча в чемпионате с общим счетом 10:0, попутно нанеся первое поражение в групповом турнире АПОЭЛу. Мирча Луческу говорил, что его задача - не отпустить далеко киевлян, которые свой матч 20-го тура сыграли накануне и добились непростой победы над «Карпатами».

Команде Юрия Семина перерыв просто необходим (хотя киевлянам еще предстоит провести матч Лиги Европы против «Маккаби» с призрачными шансами на выход из группы), но матч в Кривом Роге показал, что и «горнякам» пора перезарядить батарейки.

Хотя «Шахтер» забил достаточно быстрый гол, игра получилась очень непростой, несмотря на итоговый разгромный счет. Уже на 10-й минуте «горняки» провели фирменную размашистую атаку, которую завершил точным ударом Дуглас Коста. А затем начал выручать «Кривбасс» молодой голкипер Денис Бойко, которого в Кривой Рог отправило в аренду «Динамо», и тот проводит отличный сезон, намереваясь, видимо, повторить путь Александра Рыбки.

При этом и у хозяев в первом тайме были шансы забить, но не реализовал свою попытку Лысенко, а затем отличный момент упустил Бартулович. В начале второго тайма «Кривбасс» сохранял надежды на итоговый успех, однако пропустил второй гол и, по сути, развалился. Генрих Мхитарян с близкого расстояния пробил-таки Бойко, а последний шанс хозяева упустили через пять минут, когда в стойку попал Лысенко.

В последние минуты «Шахтер» довел счет до разгромного - усилиями вышедших на замену Эдуардо и Луиса Адриано.

Такого поражения «Кривбасс» не заслужил, однако слишком велика разница в классе команд.

В итоге тройка лидеров ушла на перерыв плотной группой, тогда как преследователям остается лишь разыграть места в еврокубки. Определен и шорт-лист команд, которым придется бороться за выживание: пока в худшей ситуации находятся «Оболонь», «Заря» и «Александрия». Достаточный задел сделали «Ильичевец», «Черноморец» и «Волынь», тогда как провал «Карпат» кажется удивительным. Нельзя забывать, что с львовян, как и «Металлиста», могут снять по девять очков за участие в договорном матче, и в таком случае западной команде будет непросто избежать вылета.

Другие новости чемпионата, а также Кубка и Суперкубка Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.