Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малышко довез до серебра

Мужская сборная России по биатлону завоевала серебро в эстафете

Мужская сборная России по биатлону завоевала серебро в первой эстафете сезона. Победу на этапе в Хохфильцене праздновали норвежцы. Бронза у сборной Франции.

Второй этап Кубка мира по биатлону в Хохфильцене завершался в воскресенье двумя эстафетными гонками. Первыми на старт вышли мужчины. В составе российской команды не оказалось Тимофея Лапшина, который в субботу удачно выступил в гонке преследования. На первом этапе сборную России представлял Антон Шипулин, Андрей Маковеев бежал на втором, Евгений Устюгов – на третьем, Дмитрий Малышко – на четвертом.

По итогам прошлого эстафетного Кубка мира наша сборная стартовала под шестым условным номером. В этом сезоне все обещает быть по-другому. У россиян ровная команда без ярко выраженного лидера, что в данном случае скорее благо. Если не задается у одного, можно рассчитывать на другого. Так было, например, в субботней гонке преследования, когда в разное время в призах были Маковеев, Устюгов и Лапшин.

К первой стрельбе биатлонисты подошли плотной группой.

Хорошая погода, отсутствие ветра располагали к безошибочной работе на стрельбище. Все лидеры со стрельбой лежа справились отлично, в том числе и Шипулин, возглавивший колонну из дюжины спортсменов на пути ко второму стрельбищу, которое, наконец, внесло коррективы в дружный мужской строй. Наошибались многие, но на штрафной круг ушли только словенцы, эстонцы и китайцы. Сборная России благодаря идеальной стрельбе Шипулина захватила лидерство с символическим преимуществом над немцами, шведами и итальянцами. А вот норвежец Браттсвен вторую стрельбу завалил и откатился на 20 секунд назад. К первой передаче эстафеты определилась тройка лидеров.

После первого этапа: 1. Германия – 19:13,9 2. Россия +0,1 3. Швеция + 1,7

На второй этап от россиян ушел Андрей Маковеев, от немецкой команды Андреас Бирнбахер, от шведов – Бьорн Ферри. Француз Симон Фуркад стремительно отыграл 10-секундное отставание, подтянувшись к лидирующей группе. Здесь же был и итальянец Хофер. Идеально отстреляли на «лежке» не все – Фуркад, Маковеев и Хофер ошибок не допустили, немного оторвавшись от преследователей. Бирнбахер использовал два дополнительных патрона. Ближе подобрались и норвежцы.

К стрельбе стоя Маковеев подошел с небольшим отрывом метров в 20, использовал один доппатрон и ушел на дистанцию в компании шведа и итальянца. Бирнбахер отвалился, задержавшись на стрельбе. Ну а Бергер и вовсе обрек себя на штрафной круг.

К передаче эстафеты Маковеев и Ферри оторвались от группы преследователей.

После второго этапа: 1. Россия – 37:41,1 2. Швеция +0,5 3. Франция +15,3

Евгений Устюгов и Магнус Йонссон ушли на третий этап с некоторым заделом. На стрельбище россиянин допустил только одну оплошность, а вот швед закопался. В результате на второе место вышел немец Грайс с отставанием в 12 секунд. После следующего огневого рубежа лидирующая тройка определилась окончательно – Россия, Норвегия, Франция,. Грайс и Йонссон застрелились.

После третьего этапа: 1. Россия – 56:23,5 2. Норвегия +0,1 3. Франция +0,6

За победу в эстафете боролись Дмитрий Малышко, Тарьей Бё и Мартин Фуркад. После седьмой стрельбы стал ясен победитель гонки – Бё отстрелялся безошибочно, а Малышко и Фуркад дважды были вынуждены пополнять магазин. По пятам следовал швед Карл-Йохан Бергман.

На «стойке» Бё не дал соперникам шансов, победно вскинув руки задолго до финиша.

Приятно удивил Малышко, быстро и четко расстреляв все патроны. Фуркад ошибся только однажды, так что именно в споре с ним решалась судьба серебра. Бергман зацепиться за борьбу не сумел. Как не сумел и Фуркад – Малышко оторвался от соперника, не дав тому шанса, завоевав серебряную медаль первой в сезоне эстафеты. Золото у Норвегии, бронзу получили шведы. Немецкая команда осталась шестой.

Подробно о новостях биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
Все новости