Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Загребущий ЦСКА

ПБК ЦСКА одержал восьмую победу подряд в Евролиге

ЦСКА на своей площадке обыграл «Загреб», одержав восьмую подряд победу в матчах Евролиги. Хорватскому клубу не помогли усилия Крунослава Саймона, набравшего 21 очко, и Джоша Хэйтвельта (19). Лучшим у армейцев стал Джамонт Гордон, на счету которого 18 баллов.

На свой очередной матч Евролиги ЦСКА выходил не просто фаворитом, а фаворитом безоговорочным. Армейцы выиграли все семь предыдущих встреч турнира, пять из них с преимуществом более 10 очков. «Загреб» же красно-синие в гостевом матче первого круга просто раздавили – 89:47.

Хорватский клуб пожаловал Москву с двумя победами в трех последних играх, но не особо верилось, что он сможет навязать российскому клубу серьезную борьбу на протяжении всего поединка. Тем не менее гости с самого начала захватили инициативу. На неточный дальний бросок Виктора Хряпы двумя подряд «трехами» ответил Крунослав Саймон – 0:6. Милош Теодосич и Джамонт Гордон сократили преимущество «Загреба» до минимума, но у того мигом нашелся ответ в лице мягкого броска Папа Диа.

В таком стиле прошла вся первая четверть. Хозяева, у которых не играли травмированный Андрей Кириленко и отдыхавший Алексей Швед, подтягивались в счете, а хорватская команда тут же отвечала на удар своим, а то и двумя подряд.

Точный дальний выстрел Анте Машича довел преимущество гостей до семи очков, но Гордон успел перед перерывом немного исправить ситуацию – 18:23.

С началом второй 10-минутки, впрочем, все встало на свои места. ЦСКА обрел привычную жесткость и точность, и вот уже разбросавшийся Андрей Воронцевич выводит российский клуб вперед – 28:27. В ответ Саймон доводит личный счет уже до 12 очков, но Гордон, Сэмми Мехия и тот же Воронцевич засыпают хорватское кольцо результативными «приветами». Петар Бабич приостановил отрыв армейцев трехочковой «бомбой», но ненадолго. Свои первые очки в копилку ЦСКА последовательно положили Хряпа, Антон Покрашов и Дмитрий Соколов, после чего хозяева ушли на большой перерыв со спокойной душой — 43:34.

На третью четверть армейцы вышли откровенно расслабленными, и это сыграло с ними злую шутку. Попижонил Гордон, забивший сверху после эффектного обкрадывания Саймона, забросил несколько эффектных мячей Мехия, а «Загреб» тем временем буквально выпахивал каждую секунду, приближаясь в счете огромными прыжками. Героем погони стал Джош Хэйтвельт, который забросил три дальних броска подряд, а затем добавил со средней и три точных штрафных. Неудивительно, что незадолго до сирены гости оказались впереди на очко, но Рамунас Шишкаускас «трехой» с сиреной все-таки вернул лидерство ЦСКА – 60:58.

Вскоре после начала заключительной 10-минутки Хряпа получил четвертое замечание и отправился на скамейку запасных.

Тут же Шон Грегори Мэй сравнял счет, но это был последний лучик баскетбольного счастья для гостей.

Гордон, Шишкаускас, Ненад Крстич и Дариуш Лавринович довольно быстро сделали преимущество армейцев двузначным, а еще на один рывок «Загреб» не хватило – 87:74.

В итоге Гордон набрал 18 очков, Крстич --14, а Шишкаускас — 13. У гостей лучшими стали Саймон (21) и Хэйтвельт (19). А настоящее сражение ждет ЦСКА через неделю — в Москву пожалует греческий «Панатинаикос».

Новости Евролиги, Кубка Европы, Единой лиги ВТБ и многое другое можно узнать на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
В России рассказали, что основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
В МИД Азербайджана оценили возможность переговоров с Арменией
Все новости