Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Люблю дисциплину в команде»

Андрей Сидоренко назначен главным тренером хоккейного «Спартака»

Андрей Сидоренко назначен главным тренером хоккейного «Спартака». Его помощниками станут Александр Титов и Дмитрий Ерофеев, а генеральным директором клуба — Игорь Хохлачев. Покинули команду и.о. наставника команды Франтишек Госса и его помощник Вадим Епанчинцев, а также вице-президент Павел Ни-Ли.

В среду хоккейный «Спартак» официально объявил о серьезных перестановках в тренерском штабе и руководстве клуба, причем некоторые изменения изрядно удивили общественность. Если о договоренности с 52-летним Сидоренко уже было известно, то другие новшества в тренерском штабе стали неожиданностью и стали во многом следствием метания акционеров клуба, которые уже который год принимают удивительные решения, приведшие в итоге к нынешнему предпоследнему месту в Западной конференции и 21-му в КХЛ. Так, помогать Сидоренко будут Александр Титов, который уже работал в тренерском штабе экс-наставника клуба Виктора Пачкалина и был первым, кто был уволен из клуба на старте нынешнего сезона.

При этом руководство рассталось с 35-летним воспитанником клуба Вадимом Епанчинцевым, летом завершившим карьеру игрока и лишь набирающего опыта на тренерском поприще.

Покинул свой пост и вице-президент клуба Павел Ни-Ли. Кроме того, начальником команды назначен Павел Заболотнев, а начальником МХК «Спартак» — Борис Бабаев.

При этом так и не была найдена замена покинувшему клуб генеральному менеджеру Андрею Яковенко, который во многом спас прошлый сезон, когда возглавил клуб после увольнения Милоша Ржиги, а затем и Игоря Павлова. При всех ошибках Яковенко, ему несколько лет удавалось при минимальном финансировании неплохо комплектовать состав, пока прошлым летом в клубе окончательно не сделали ставку на режим максимальной экономии. В итоге главным тренером был назначен практически не имеющий опыта самостоятельной работы Виктор Пачкалин, которому так и не удалось сделать команду из средних в целом игроков.

Удастся ли это Сидоренко — большой вопрос. К примеру, в похожей ситуации год назад оказался Игорь Павлов, тоже куда более известный за пределами России, и ему в «Спартаке» не удалось совершить прорыв. В России 52-летний Сидоренко работал с новокузнецким «Металлургом», а также клубами низших дивизионов — «Амуром» (который вывел в суперлигу), «Дмитровом» и «Дизелем». Прошлый сезон Сидоренко начал во главе челябинского «Трактора» (являясь воспитанником челябинского хоккея), однако уральцы провалили старт сезона и, несмотря на все старания Валерия Белоусова, так и не сумели пробиться в плей-офф.

Куда больших успехов Сидоренко добился за рубежом — в Белоруссии и Польше.

Завершив в 31 год карьеру игрока в Белоруссии (в бытность игрока Сидоренко даже стал чемпионом мира среди молодежи), он поработал с местными клубами, а в 35 лет вывел сборную Белоруссии во второй дивизион мирового хоккея. Затем у Сидоренко были командировки в Финляндию и Польшу (где была успешная работа со скромным клубом «Уния» из Освенцима и три чемпионских титула).

«Ситуация очень сложная, нарушены спартаковские традиции, команда много проигрывает. Предстоит большая работа», — заявил Андрей Сидоренко «Советскому спорту». И добавил: «Я люблю, чтобы в команде была дисциплина».

Конечно, Сидоренко умеет работать со средними командами, а именно таковой, если не сказать, что слабой, является «Спартак». И даже неудачу в «Тракторе» можно списать на то, что перед челябинцами стояли слишком серьезные задачи.

В любом случае, для «Спартака» нынешний сезон практически потерян, и необходимо в первую очередь прервать серию разгромных поражений.

С другой стороны, такую же задачу ставили и перед выисканным в Словакии Франтишеком Госсой, который после увольнения Пачкалина уверенно выиграл у главного аутсайдера лиги «Автомобилиста», а затем были 2:10 в Санкт-Петербурге. Очевидно, что «Спартак» нуждается если не в серьезном усилении (для этого попросту нет возможностей), то хотя бы кадровой встряске. Год назад ее удачно провел Яковенко, и этого хватило, чтобы выжать из той команды максимум — выход в плей-офф. Теперь Яковенко нет, а на роль распорядителя средств акционеров назначен Игорь Хохлачев (скорее всего, он возьмет на себя и менеджерские функции): практически неизвестный в хоккейном мире управленец, которого связывают узы дружбы с главным акционером клуба Сергеем Менделеевым. Ходили разговоры о работе в «Спартаке» известного агента Алексея Дементьева, который мог бы привести в команду знакомых ему игроков. Загадка, кого знает Хохлачев, ведь с такими финансовыми возможностями, как у красно-белых, можно приобретать серьезных хоккеистов разве что под свое имя. А его у Хохлачева нет — знают Игоря Сергеевича лишь как отца подающего большие надежды в Северной Америке форварда Александра Хохлачева.

Впереди у Сидоренко и Хохлачева немало работы и даже есть немного времени. Ближайший матч красно-белые проведут лишь в воскресенье — на своем льду против «Льва», после чего в чемпионате наступает перерыв. В декабре «Спартак» проведет еще три домашних матча (против «Югры», «Авангарда» и «Магнитки»), а завершит год матчем в Череповце.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости