Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аршавин не звезда»

Андрей Канчельскис о матчах 14-го тура АПЛ

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Канчельскис, подводя итоги 14-го тура английской премьер-лиги, заявил, что российским футболистам необходимо искать себе новые клубы, если они хотят достойно выступить на чемпионате Европы. Также Канчельскис предположил, что борьба за чемпионство будет вестись между клубами из Манчестера.

«Уиган» — «Арсенал» — 0:4
Наши в Англии не нужны.
Онлайн-трансляция

Почему ван Перси забивает лишь тогда, когда Аршавина нет на поле? Нельзя ответить на этот вопрос однозначно. Нужно знать ситуацию внутри клуба. Андрей стал реже попадать в основной состав — возможно, он снизил требования к себе, возможно, он хочет сменить клуб. Нужно поговорить с ним, чтобы это выяснить. Ну а когда есть шанс — дали шанс — нужно его использовать.
<1>
В Англии все по-другому. Там все становится на свои места, никого не обманешь. Вот у нас все кричали: «Аршавин, Аршавин, все у него будет хорошо». Ну и что хорошо? Он игрок неплохой, но не звезда — футболист среднего уровня. Его отсутствие в основном составе «Арсенала» это лишь доказывает. Наверное, ему нужно покопаться в себе, что-то переосмыслить, что-то в себе поменять. Я вижу причину только в этом. Что касается ухода из клуба, прежде всего, это важно в свете предстоящего чемпионата Европы. Игровая практика нужна всем: и Аршавину, и Павлюченко, и Билялетдинову. Времени осталось не так много – нужно что-то быстрее решать.

Я, например, в свое время ушел из «Фиорентины» и без всякого чемпионата Европы. У Трапаттони не было ко мне никаких претензий, но в состав я не попадал.

Флоренция – прекрасный город, «Фиорентина» — отличная команда, но я хотел играть в футбол. Я поговорил с тренером, он сказал, что не видит меня в составе, поскольку я занимаю вакансию легионера, и я ушел в «Рейнджерс». Если Андрея все устраивает в клубе и в условиях жизни, то это одно дело. А если он хочет еще играть в футбол, конечно, нужно менять клуб.

«Тоттенхэм» — «Болтон» — 3:0
Наши в Англии не нужны.

Та же история и с Павлюченко, который не вышел на поле в матче с «Болтоном». Здесь все должно исходить от футболиста — он сам должен проявлять заинтересованность в своей судьбе. А говорить что-то, не зная ситуации в клубе и коллективе, сложно. У Романа был конфликт с тренером, возможно, его отголоски слышны и сейчас.

Давайте исходить из того, что нам ехать на Евро, и недостаток игровой практики серьезно осложнит нам выступление там.

Из такой группы выйдем и без Аршавина с Павлюченко? Я не сказал бы так. Квартет очень непредсказуемый, да и вообще на Евро не может быть слабой группы. Пусть нас считают фаворитами, но не играя в футбол, мы не выйдем из этой группы. Что потом будем говорить? Как оправдываться? Сначала надо выйти, а потом уже говорить о легкости.

«Эвертон» — «Сток Сити» — 0:1
«Гончары» обыграли Билялетдинова.
Онлайн-трансляция

Раз сам Динияр заявил, что хочет сменить клуб, значит, в скором времени все должно проясниться. Думаю, его агент поговорит с Дэвидом Мойесом и они определят будущее Билялетдинова. Футболист, видимо, посчитал, что у него мало шансов закрепиться в основе. Я его понимаю, сам был в такой ситуации. Зависеть все будет от позиции клуба. Вдруг Мойес скажет, что Динияр ему нужен, и отпустить он его не захочет. Но, конечно, хотелось бы, чтобы Билялетдинов играл больше.

Уровень нашего чемпионата еще недостаточно высок, чтобы можно было игнорировать даже не играющих регулярно в своих клубах легионеров. Кто у нас играет? Это'О, Думбья — да, хорошие игроки. Роберто Карлос — ну где он играет? Он приехал завершать карьеру, как раньше ездили в ОАЭ, Катар. Но легионеры не могут выступать за сборную России, а талантливой молодежи я не вижу. Талантливых ребят очень мало.

В советские времена в сборную можно было брать любого футболиста из первого или второго дивизиона, и они достойно играли за сборную.

«Манчестер Сити» — «Норвич» — 5:1
«Астон Вилла» — «Манчестер Юнайтед» — 0:1
Наши в Англии не нужны.

Думаю, манчестерские клубы разыграют между собой чемпионство. Пять очков – небольшой отрыв, и его вполне можно отыграть. Надеюсь, борьба будет упорной. Правда, английский чемпионат непредсказуем, и, может быть, оба манчестерских клуба обгонит кто-то третий. Там каждая игра как война, команды борются, бьются, играют для зрителей. Никто не позволяет себе расслабиться. А потому итоговая таблица может существенно отличаться от того, что мы видим сейчас.

«Ньюкасл» — «Челси» — 0:3
Наши в Англии не нужны.

Конечно, Абрамовичу стоит доверить Виллаш-Боашу строительство новой команды. Даже если «Челси» не выйдет в плей-офф Лиги чемпионов, нужно оставить португальца у руля коллектива. Конечно, результаты «синих» пока не впечатляют, конечно, хочется большего. Но ведь португальский чемпионат — не английский, а игроки «Челси» с годами не становятся быстрее и сильнее. Нужны новые люди, новые веяния.

Второго Моуринью из Виллаш-Боаша не получилось, но он молодой тренер, у него все впереди. Раз уж взяли его, нужно доверять. В новой стране нелегко сразу проявить себя и приспособиться к менталитету. Если футболист первые полгода проходит адаптацию, почему нельзя то же самое сказать и о тренерах.

Подготовил Артем Калинин.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости