Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молодые потянулись за Устюговым

Мартен Фуркад стал победителем первой гонки биатлонного сезона

Француз Мартен Фуркад стал победителем первой гонки биатлонного сезона — индивидуальной на 20 км в шведском Эстерсунде. Олимпийский чемпион Евгений Устюгов финишировал пятым.

В стартовой гонке сезона россиян в призерах не оказалось, хотя неплохо выступил Евгений Устюгов, отличный для себя результат показали молодые Евгений Гараничев и Алексей Волков. Волков отлично стрелял, но в итоге проиграл победителю более трех минут, а Устюгова оставили без медалей два промаха, хотя и отстреляй олимпийский чемпион Ванкувера абсолютно точно, все равно не опередил бы промахнувшегося один раз и показавшего лучшую в этот вечер скорость Фуркада. Трижды промахнулся неплохо шедший по трассе Антон Маковеев, но еще лучше пробежал Евгений Гараничев, попавший при своих трех промахах в десятку!

Зато настоящий провал ждал норвежскую сборную, лучший представитель которой Руне Браттсвен показал лишь седьмой результат, а Тарьей Бё занял место в третьем десятке, а Уле-Эйнар Бьорндален и вовсе чудом попал в число 40 лучших и набрал хотя бы какие-то очки. Очередной биатлонный сезон стартовал в последний день осени в шведском Эстерсунде — месте, где обычно не бывает проблем со снегом, хотя в современных реалиях сложно ожидать настоящей зимней погоды на протяжении всех пяти месяцев, что царствует биатлон. Вот и в северном шведском городе подмораживать начало лишь накануне, что же говорить о континентальной Европе, где пока снега нет и в помине.

Для сборной России нынешний сезон — очень важный в преддверии сочинской Олимпиады, учитывая, что прошлогодний ушел на осознание собственных ошибок, из которых, остается надеяться, были сделаны выводы.

По крайней мере, назначение Вольфганга Пихлера в женскую команду — сродни революции, более серьезным шагом стал бы иностранный тренер в хоккейной сборной. Женщины стартуют 1 декабря, а открыть сезон было доверено сильному полу. И ребята в целом показали оптимистичные результаты.

Мужская сборная России начинает без Ивана Черезова, нелепая травма которого выбила его из строя, видимо, до весны, а также Максима Максимова. В итоге новому наставнику мужской команды Андрею Гербулову пришлось звать в первую команду вчерашних юниоров, хотя на первую гонку никто из них не вышел. Пустяк, но приятно, что первым в новом сезоне на лыжню вышел Евгений Устюгов, Антон Шипулин получил 16-й стартовый номер, Алексей Волков — 35-й, Андрей Маковеев — 41-й, Евгений Гараничев — 61-й, Виктор Васильев — 96-й. В запасе остался дебютант сборной Максим Буртасов.

Фавориты тоже в основном стартовали в начале пелотона. Так, Уле-Эйнар Бьорндален, Тарье Бё и Эмиль Хегле Свендсен получили соответственно седьмой, 17-й и 24-й стартовые номера, а Михаэль Грайс стартовал сразу за Устюговым.

На первой стрельбе промахнулись по разу наши Устюгов и Шипулин, их «почин» поддержали и Бьорндален с Бё и Свендсеном.

Тарьей Бё и вовсе не сумел закрыть две мишени… На старте большинство биатлонистов нервничали, и становилось ясно, что успех ждет тех, кто сумеет точно отстреляться. К третьей стрельбе ситуация сложилась таким образом, что Евгений Устюгов с единственным промахом стал одним из главных претендентов на призовые места, в десятке шел с двумя промахами и Шипулин. Окончательно «застрелились» норвежские лидеры Бьорндален, Бергер и Бё, а на победу какое-то время претендовал опытный, но медленный австриец Даниэль Мезотич, который стрелял без промахов вовсе!

Впрочем, из глубины надвигалась следующая группа претендентов на победу, в которой выделялись Мартен Фуркад и Якоб Фак, при точной стрельбе очень здорово катившиеся по трассе. Без промаха стрелял и Волков, но ходом заметно проигрывал лидерам. Однако точная стрельба молодого сибиряка позволяла ему до последнего претендовать за пьедестал! И лишь единственный в гонке промах на последнем рубеже выбил Волкова из тройки. Ходом Алексей при одинаковом количестве промахом с Фуркадом проиграл французу более трех минут…

Евгений Устюгов долго «выцеливал» последние выстрелы и все-таки промахнулся последним.

По сути, на том рухнула единственная в этот вечер медальная надежда России, однако и провальным его выступление назвать нельзя. В отличие от того же Бьорндалена, который умудрился промахнуться за гонку шесть раз.

Судьба гонки же решилась на четвертой стрельбе, когда практически одновременно стреляли Фуркад и Доминик Ландертингер. Австриец промахнулся дважды, француз стрелял точно, и конкурентов у него не осталось, хотя в гонке оставались еще большая часть участников. Между французом и австрийцем вклинился чех Михал Шлезингр, который также промахнулся один раз, но проиграл Фуркаду почти две минуты.

Когда же показалось, что лидеры окончательно расположились по своим местам, возмутителем спокойствия стал немец Симон Шемпп, который промахнулся лишь раз и шел по трассе быстрее, чем Шлезингр и Ландертингер. В итоге чеху Шемпп уступил чуть-чуть, зато сдвинул на пятое место Устюгова.

Другие материалы о Кубке мира по биатлону можно посмотреть на странице зимних видов.

Новости и материалы
Семья Лерчек продает дом, где проходили обыски на фоне уголовного дела
В подконтрольных Украине районах Херсонской области повреждены объекты инфраструктуры
В Москве мужчину дважды переехало такси
Российские десантники уничтожили командный пункт ВСУ в Часове Яре
Володин обвинил США в разжигании военных конфликтов для собственной выгоды
Российский хоккеист выиграл регулярный чемпионат НХЛ со своим клубом
Грымов рассказал, чего стесняется Пугачева
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Бизнес Кончаловского терпит убытки на фоне передачи доли Высоцкой
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
В Запорожской области назвали лицемерием предложение Макрона об олимпийском перемирии
ВСУ разместили в Одесской области ЗРК Patriot
Эксперт назвал последствия паводков для экономики Оренбургской области
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Названы три округа Москвы, где продается больше всего квартир
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Все новости